Уборка без химии - делимся опытом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Лесёнок »

Тая писал(а):Треснул хлопок??? Вот это да! В моей жизни только мужнина дорогущая (ни разу не стираная) куртка треснула, как я подозреваю, из-за подсохшей грязи на рукаве.

Лесенок, а где ты живешь? Если в СПб, то давай напопалам закажем оптом партию (по 12 или 15 руб. за пачку). А то в розницу тоже найти не могу.
Нет, к сожалению не в СПб...
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Белая_Медведица »

Solomia писал(а): А просто посыпать содой и протереть не проще будет? Для мыльности можно взбрызнуть любым мылом или моющим средством из пульверизатора.
При кипении сода вступает с мылом в реакцию, чистящие свойства возрастают. А сварить их для меня никакой сложности не представляет. К тому же, пользоваться суфле (пудингом), зачерпнув его из баночки, гораздо удобнее и приятнее, чем сыпать соду, чихать от неё, поливать всё это сверху мыльным раствором. Кому — что!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Solomia »

Fintiflushka писал(а):Не нравится - не стирайте, никто ж не заставляет :wink:
У меня ничего не треснуло, не расползлось и не выцвело.
Наверное вы мешковину стираете :)))))
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Nat*alka »

девочки, вы у себя спрашивайте в магазинах у продавцов бывает ли вообще в этом магазине Персоль. Я так у себя в районе стала покупать. Пришла спросила, сказали что бывает, а сейчас нет. Просто стала чаще ходить в магазин тот. Когда вижу забираю весь, но его наверно мало заказывают или сразу весь разбирают. Потому как я забираю 3-4 пачки причем и синий и красный. Вот сегодня видно товар только привезли, потому как полки полные. я забрала 5 штук синего по 14 рублей. А в городе вообще его не вижу.
А еще у нас в магазине есть всегда Перокс он жидкий. им тоже кипячу или так могу замочить,но лучше кипятить. Состав: перекисное соединение, оптический отбеливатель, ПАВ, стабилизатор, пеногаситель. бутылка литровая. Производитель Чувашская Республика, г. Новочебоксарск. Вот он есть всегда его много и часто видно заказывают.
вот они такие
такой у нас продают
c_html_659.jpg
а вот такой нашла в инете. Оказывается еще и такой есть.
12506744677275.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Nat*alka »

Тая писал(а):Еще мне очень понравилось отбеливать марганцовкой: делаешь темно-розовый раствор марганцовки, намыливаешь хоз.мылом одежду со всех(!) сторон, опускаешь в таз с раствором.
Мне тоже нравится. Только когда белье развешиваю запах мне не очень нравится. Вернее он появляется, когда реакция начинается.
Fintiflushka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:40 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Fintiflushka »

Solomia писал(а): Наверное вы мешковину стираете :)))))
Если эта мысль делает Вашу жизнь приятнее, можете думать так, я не возражаю :D
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Ирма Ирсен »

Чайник (электрический) кипячу с лимонной кислотой, притом заливаю водой только четверть чайника, т.к. чаще всего он покрывается накипью только снизу.
Микроволновку сначала протираю сухой тряпкой, птм что иногда все-таки еда стреляет. Потом ставлю чашку воды с соком половинки лимона и нагреваю, пока окошко слегка не запотеет. Чуть-чуть жду, чтобы еще поиспарялось - и снова сухой тряпкой. Тарелку от микроволновки мою раз в неделю.
Мусорное ведро сначала заливаю очень горячей водой, чтобы мусор распарился и отклеился. Потом сливаю, наливаю еще воды и прохожусь отдельной губкой по внутренней поверхности. Затем протираю сухой тряпкой и брызгаю поглотителем запаха из зоомагазина - он не наносит вред ни людям, ни животным и обладает стерелизующим эффектом. Оставляю сохнуть и потом заправляю сразу 2-3 пакета.
Духовку отмываю нашатырным спиртом. ВОняет страшно, а у меня нет двери на кухне, но эффект отличный. говорят, надо разбавлять его водой, но я просто выливаю в противень бутылочку нашатыря, закрываю дверцу и открываю балконную дверь и быстро убегаю в другую комнату. Оставляю на ночь, утром довольно легко счищаю ВЕСЬ налет, даже с решетки.
Сиденье унитаза каждый день обрызгиваю тем же поглотителем запаха, через несколько минут протираю. (Внутри унитаз все таки мою химией, но дозированным количеством, чтобы меньше загрязнять воду).
Заметила, что если добросовествно выполнять каждый день полет с ершиком, и после душа проходиться жесткой стороной губки по стенкам и полам ванны, мыть от налета ее приходится намного реже.
Пыль убираю в основном только влажной и затем сухой тряпкой. Редко пылеролью - и то жидкой, а не спреем.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Юмико
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 3:09 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Юмико »

Девочки прочитала пока пол темки, так вот там озадачились тем что обычная губка для мытья посуды накапливает много всякой нечести и при исползовании пудинга вообще быстро жирнеет
Сделала себе "пряжу" из фатина ( материа напоминает сетку из него делают фату, продается в тканевых магазинах), те нарезала полоски, соединила между собой ( порчитала в нете такой вариант, в ленточке с обоих сторон прорезаются дырочки, при соединении лент нужно продеть первую ленту в дырку второй а вторую ленту в дырку первой, не знаю понятно ли написала, но можно в принципе самим придумать) и связала крючком импровизированную мочалку, вязала по кругу, столбиком без накида.
В результате отлично чистит и моется мылом, споласкивается от частичек пищи и стоит не дорого кусоу такого фатина 1,5 на 1 метр стоит у нас 15 грн а это очень много таких мочалок, надеюсь совет пригодится))

А теперь вопросик, в СМ вместо кондиционера уксус разбавляете??? я лью 9% пол контейнера (да и при полном) и мягкости махровых изделий не наблюдается.... вода жесткая
vista
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 1:03 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение vista »

А мне очень нравится мыть посуду смесью чайной соды + горчичный порошок. Всё перемешиваю и отлично всё отмывает и жир, и любую грязь. Посуда вся как новенькая и блестит и скрипит от чистоты. И ванну и кафель тоже отлично отмывает.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Irinka_ »

Начиталась я этой темки и тоже пошла экспериментировать, расскажу свои результаты:
Мою посуду горчицей.
Горчица - совершенно обыкновенная - порошок, который в пищу употребляют. Я развожу в теплой воде на раз помыть посуду, консистенция - как кашка, и туда прям губку макаю. Пробовала мыть сухим порошком, но мне не понравилось, он липнет.
Уходит у меня примерно на неделю пачка 100г., хотя первая пачка была 50г. и вроде тоже неделю продержалась, может это от самого порошка зависит, пока не могу сказать. А вот губка с таким способом мытья посуды стала "непромываемая" она будто внутри жиром заполнилась, ее приходится тщательно стирать, хотя при мытье обычной бытовой химией у меня быстрее губка стиралась нежели становилась такой грязной. Думаю это от того, что обычные средства пенятся и и не дают проникнуть жиру внутрь губки, выталкивают жир наружу, а горчица не пенится.
Содой мыть посуду не получается, зато вот эмалированную кастрюльку отбелить можно очень легко, девочки писали как делают "пудинг", я пудинг не делала, пыталась мыло сварить, но эффект тот же - если прокипятить в кастрюле немного мыла соды и воды, кастрюлька становиться беленькая при беленькая.
Эко-шампунь и эко-чистящие купила в местном (живу в Уфе) магазинчике, специализирующемся на таких товарах. Шампунь взяла ECOVER, но пока не могу, сказать что супер, цена высокая, а волосы после него не объемные, может конечно привыкнуть надо. Еще у ECOVER брала стиральный порошок для белого и цветного, тоже пока не в восторге, написано, что класть надо очень мало, буквально три чайных ложечки на пятилитровый барабан, я уже и больше клала, белье вроде чистое, а какой-то небольшой не сказала бы что приятный запах есть, хотя когда вещи на свежем воздухе повесят все выветривается. Мне понравились мыльные орехи, белье пахнет свежестью и вроде бы цвета ярче, может конечно кажется. Только мыльные орехи не отбелят, и пятна им не под силу, вот постельное ими стирать отлично.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8937 раз
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение АлёNа »

Юмико писал(а):А теперь вопросик, в СМ вместо кондиционера уксус разбавляете??? я лью 9% пол контейнера (да и при полном) и мягкости махровых изделий не наблюдается.... вода жесткая
Я разбавляю уксусную эссенцию (70%) до 1-1.5% + эфирные масла. Лью в зависимости от кол-ва белья. Правда, у нас вода мягкая... Девочки на форуме яблочным полоскают.
Содой хорошо чайно-кофейный налёт счищается, только для посуды с золотыми и серебряными ободками она не подходит, ибо они тоже удаляются вместе с налётом :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Manona »

Я всегда чистила поверхности на кухне содой, а перед этим разными порошками импортными. Приходилось долго оттирать, а потом ещё и соду долго смывать. А вчера помыла обыкновенной мыльной мочалкой. Они , по-моему, даже новыми не были такими чистыми! Просто налюбоваться не могу.Уже всем своим знакомым рассказала, похвасталась!
А вот теперь вопросик. У меня забился слегка слив в ванной. Кто может помочь советом? Что туда лучше залить, чтоб работал как и прежде? :sad:
Мур-рка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 6:02 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Мур-рка »

Засыпать в слив полпачки соды, залить самым дешевым уксусом, подождать полчаса, будет шипеть и пениться, потом промыть кипятком. Повторить до чистоты.
Мур-рка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 6:02 pm

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Мур-рка »

А, да! Можно помогать специальной штукой - вантуз называется, это через полчаса после шипения.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уборка без химии - делимся опытом

Сообщение Тая »

еще соли крупной надо насыпать - лучше прочистится
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»