Вытяжка требует чистки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение lalalay »

а я в горячей воде с порошком стиральным замачиваю в ванне на часок фильтры и другие детали, жир отходит идеально, при этом ванна не портится и сами детали вытяжки не облезают и не темнеют. Порошка кладу побольше и хорошо так заливаю только горячей водой, процесс конечно трудоемкий, но стоит того:)
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Екатерина-Kitty »

Фильтры вытяжки чищу мистером Мускулом для кухни. Очень хорошо отчищает.
I believe I can fly!
manoraya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение manoraya »

Ужасную запущенную неработающую вытяжку, доставшуюся от предыдущих жильцов отчистила Selen'ой универсальной для кухни. Сняла, положила в ванную, забрызгала спреем этим, оставила на какое-то время, потерла щёткой (и большой и зубной). Повторила всё то же самое с другой стороны. Блестит теперь родимая, сияет "серебром", а то жёлтая была с лохмотьями, бррр... :aaa:
каждый сам себе тюремщик в собственной тюрьме(с)
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение КатринДен »

manoraya,спасибо за совет. Нужно будет попробовать. а то я свою и в воде замачивала и средство с кислотой лила,все равно жир остается.
Аватара пользователя
alinamalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 8:53 pm
Откуда: Concord

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение alinamalina »

Собираюсь использовать пшикалку для очистки плиты для вытяжки. Зверь просто - не только жир но и надписи все разъела на плите. Вопрос в том как ее- вытяжку открутить. А там еще и лампочка засаленная - смотреть страшно :o . Но главное озадачилась - благодаря флаюшкам - даже зарегистрировалась :oops:
Аватара пользователя
Аня_Лу
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 2:10 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Аня_Лу »

На выходных заставила мужа снять и разобрать вытяжку, так как она перестала тянуть. Сверху вытяжку промываю время от времени, а внутри с самого начала не мыла (уже прошло больше 10 лет). На ночь замочила в средстве Санита в большом тазу. Утром налила горячей воды, чтобы размокло и вымыла мочалкой, кое-где пришлось потереть. Отмывала каждую деталь отдельно. Застаревший жир превратился в резинку, я аккуратно ножичком столовым сняла. Немного зубной щетки, немного обычной щетки для ковров с Fairy. Сейчас захожу на кухню и радуюсь, какая я молодец.
Аватара пользователя
Kristina.rojdestvo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:37 am
Откуда: Челябинская область

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Kristina.rojdestvo »

Я вытяжку почистила Сиф кремом. Нанесла на 10-15 минут и оттерла. В трудно доступных местах зубной щеткой залезла.
Аватара пользователя
irusik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:11 pm
Откуда: Германия

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение irusik »

Девчонки, фильтры из нержавейки я стираю в посудомоечной машине, на самом высоком градусе у меня 70.
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Шоко_Мама »

На ютубе есть очень занимательное видео, прямо в поиске там введите "ЧИСТЫЙ ДОМ: как почистить вытяжку".
Девочка проводит тест-драйв трех средств на фильтрах для вытяжки.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Жаворонок »

irusik писал(а):Девчонки, фильтры из нержавейки я стираю в посудомоечной машине, на самом высоком градусе у меня 70.
У меня не отстирываются :? Остается мутный белесый налет. Надо будет в каком-нибудь жирорасщепителе замочить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Sweat »

Кажется я испортила жировые фильтры :(
У меня они снаружи как рыбья чешуя, а внутри как сетка такая беспорядочная. Мыла средством для духовок/вытяжек/плит, которое продали в магазине вместе с вытяжкой именно для её мытья.
Металл "чешуи" пошёл пятнами: где светлыми, где слегка желтоватыми, а где тёмными радужными. Делаю вывод, что окислился металл. Очень расстроена. Фильтры выглядят гораздо хуже, чем до мытья, а завтра в гости придёт свекровь :aaa:
Аватара пользователя
Sweat
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 6:23 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Sweat »

Нашла на форуме автомобилистов совет почистить окислившиеся алюминиевые элементы едким натром и вспомнила, что у меня есть небезызвестное отечественное средство Милам, которое этот едкий натр содержит. Очень боялась им мыть, потому что при прошлом использовании он у меня отмыл внешнюю часть сковородки вместе с краской, а нержавейка после него была аж чёрная, пришлось начищать Сифом. Но! О чудо! Потёрла немного мой пятнистый жировой фильтр Миламом и зубной щёткой, смыла - и теперь любуюсь светленькими решёточками :D Довольна как слон, жду свекровь :wink:
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Екатерина-Kitty »

Нашла новое вау-средство для чистки вытяжки- брызгалка Sano для плиты. Даже тереть не надо, нанесла, смыла и фильтры как новые. Только запах, конечно... :aaa: Ну, Мистер Мускул, которым я раньше пользовалась, тоже не розами пах!
I believe I can fly!
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Gledis »

По совету мамы купила "Мистер Чистер" для духовки. Постоянно мою ним плиту, а теперь и вытяжку. Нанесла, подождала немного и мочалкой протерла. Отмыла с первого раза без особых усилий, хотя вытяжку снимали и полностью мыли четыре месяца назад. Потом протерла микрофиброй до блеска без проблем. Муж спрашивал, где оно раньше было, а то прошлый раз намучились пока отмыли.
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Иннуля »

Запустила вытяжку, у меня выдвижная со сменными фильтрами Стараюсь чистить раз в месяц, и всё равно очень грязная, постоянно приходится тереть-замачивать....Короче, бесит. Сегодня на ютубе увидела ролик-там мужик чистил вытяжку средством для прочистки труб в виде порошка. У меня был гель. Сняла решётки, замочила, положила на противень-там где гель стек еще и противень самоочистился))) Минут через 30 просто смыла горячей водой. Красота!!!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»