Вытяжка требует чистки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Калина »

Уррряяяя!!!! Купила Саниту, теперь у меня чистейшие жировые фильтры, неотмываемые до того несколько лет!!!

Sushka, спасибо за наводку!!! :D
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Homa »

Начиталась тут вас... Пойду ка я сегодня за санитой.... :shv:

Кстати парочистка и посудомойка мой фильтр бошевский не отмыли :P воть :P
Аватара пользователя
Tu4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 7:13 pm

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Tu4ka »

Вытяжку моем с мужем периодически и капитально.Снимаем все что можно вплоть до мотора и вперед!В последний раз запустили пришлось помучаться-жир так просто не сдался!Без мужа просто не справилась бы...Мыла всякими антижирами,всем что в доме было.Зато теперь впредь наука-все надо делать вовремя! :wink:
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:25 pm
Откуда: Украина

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Фиалка »

Ростовчаека писал(а):Мои "пять копеек" ! :sad: Вытяжки съемные над газовой плитой отмываю жидкостью для мытья двигателя машины-только она расстворяет эти ужастные газовые липучки! :?
мне бы тоже - название :oops: ...
свою вытяжку отмываю так: наношу средство "Милам" - затем отчищаю жёсткой щёткой.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Daffi »

Только что отчистила вытяжку Силит Бангом. Далеко не так просто, как это позкано в рекламе :P , но всё же жир растворяет. Из минусов -очень жидкий, снимала решётку и чистила в ванной, иначе бы всё было залито этим Силитом. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Iskra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:03 pm
Откуда: Белгород

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Iskra »

Daffi писал(а):Только что отчистила вытяжку Силит Бангом. Далеко не так просто, как это позкано в рекламе :P , но всё же жир растворяет. Из минусов -очень жидкий, снимала решётку и чистила в ванной, иначе бы всё было залито этим Силитом. :wow:
я пыталась на прошлой неделе почистить вытяжку Силит Бенг, но к сожалению результат разочаровал :( . Попробую саниту.
Аватара пользователя
Wладимировна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 3:11 pm

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Wладимировна »

Последнее время отказалась от использования бытовой химии. Мою посуду горчицей + сода(сухая смесь на губку ). Горчица очень хорошо смывает жир, в том числе и вытяжку моет хорошо. Посыпаю фильтр горчицей, влажной губкой против шерсти ячеек прошлась, постояло немного и смыла. При желании повторить. А в конце пройдусь губочкой с хоз.мылом и все чистенько. :bis: Дешево и сердито. Раньше и Шуманитом, и Амвеем и т.д.-не отмывало хорошо, а вот народные средства помогли. :P
Kinder, Kuche, Kirche, Kleider
Аватара пользователя
Wладимировна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 3:11 pm

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Wладимировна »

Ну и самое главное, о чем уже писали девочки, не запускать фильтр до страшного состояния, а периодически мыть и будет вам счастье! :bubu:
Kinder, Kuche, Kirche, Kleider
Аватара пользователя
OlyaB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:03 pm
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение OlyaB »

Девчонки!!!
Пишу на форуме впервые, хотя уже давно на нем зависаю.. Я просто не могу не поделиться с вами своим восторгом!!! Я отмыла эти ужасные фильтры!!!
Они были в отвратительном состоянии когда я переехала к своему парню полгода назад. Старый засохший жир был везде - и на наружных, и на внутренних слоях. И никакие средства и порошки мне не помогали.. Более того, когда я залила фильтры каким-то очередным средством для кухни, то они местами почернели, и я совсем расстроилась, и уже думала, что придется либо смириться с такими, либо искать сменные.. Только где?
И вот, думая, что мои фильтры ни чем уже не испортишь, я попробовала нанести на уголок одного средство для духовок от Амвей (несмотря на то, что на бутылке написано не наносить на алюминиевые поверхности..)... Уже через три минуты я просто не поверила своим глазам! Уголок - чистый! Средство вспенилось и высосало весь жир изнутри и снаружи!
За 15 минут я отмыла без малейших усилий оба фильтра, и они теперь беленькие, чистенькие, просто как новенькие! :urrrra:
Я не знаю, подействовало ли это средство на алюминий негативно, так как я вижу только потрясающий результат!!!
Аватара пользователя
OlyaB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 6:03 pm
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение OlyaB »

Ну а еще, я думаю, что конечно же к таким радикальным способам следует прибегать только когда нет другого выхода. Теперь моя вытяжка чистенькая и если мыть ее раз в 2 недели, как рекомендуется, то будет достаточно мягких средств.
Но отчаявшимся флаюшкам взять на заметку мой способ думаю стоит =))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Аленка Иванова »

OlyaB писал(а): Теперь моя вытяжка чистенькая и если мыть ее раз в 2 недели, как рекомендуется, то будет достаточно мягких средств.
Фильтры вытяжки я мою раз в месяц, когда работаю в зоне, или после Большой Готовки.
Ставлю в посудомойку, включаю режим 65 градусов и вуаля :)

Снаружи протираю еженедельно во время ЕЧУ
С особой тщательностью - опять же, раз в месяц.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Любасик »

Я колпак вытяжки из нержавейки мою обычной губкой с фейри, потом вытираю насухо и натираю полиролью золушка. А фильтры вынимаю и замачиваю в тёплой воде с фейри в тазике, потом мою щёткой и хорошо выполаскиваю. В посудомойке мыть фильтры боюсь, потому что фильтры скорее всего алюминиевые.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Аленка Иванова »

Любасик писал(а):В посудомойке мыть фильтры боюсь, потому что фильтры скорее всего алюминиевые.
А что в инструкции к вытяжке написано по этому поводу?
У меня черным по белому было написано, что можно
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение Лючанна »

Аленка Иванова писал(а):Фильтры вытяжки я мою раз в месяц, когда работаю в зоне, или после Большой Готовки.
Ставлю в посудомойку, включаю режим 65 градусов и вуаля :)
Вот, кстати, да! Мой точно моется в посудомойке, написано в инструкции.
Спасибо, девочки, за напоминание, а Аленке - за совет! Записала в список!!!
Аватара пользователя
giv
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 12:50 pm

Re: Вытяжка требует чистки

Сообщение giv »

Девочки, спасибо. Чистка Санитой понравилась, осталась довольна на 90%
Твердо верьтвердо знай все на свете можешь ты
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»