Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение zvezda »

Я раньше брала мыло без упаковки. А сегодня вскрыла какое-то новое, в голубой упаковке, 72%. Воняет на весь дом. Запах похож на дегтярное мыло. Вот думаю: выкинуть, в пакете хранить или наоборот пусть выветрится?
Использую, чтобы мыть столы, иногда посуду, холодильник и т.д. То есть храню в открытом виде на кухне.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Производство ООО ММЗ? Из Ашана 100 граммовый? Уменя сомнения в его натуральности. Я бы извел на стирку нижнего белья,мытье раковиныи ванны в ванной комнате.
А для кухни купил бы другое.. Саратовское, нижегородское, самарское, фабрики Свобода, питерского Аиста, воронежское...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Лиа »

zvezda, если с примесью "аромата" дегтярного мыла, то не выветрится. Так и будет "благоухать".
Я не смогла в квартире такое соседство пережить :lol: , помучилась и выкинула.
Но у тебя же частный дом? Можно его где-нибудь вне дома положить и использовать для мытья на улице.
☀️
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение zvezda »

Производителя не посмотрела. Теперь буду знать, что и хоз мыло бывает разное! Запах кстати подвыветрился, на весь дом уже не воняет.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение zvezda »

Евгений писал(а): Вс июл 15, 2018 9:14 am Производство ООО ММЗ?
Ну ты эксперт! Да, это оно.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Даже у одного производителя каждый раз мыло разное. Сырье разное. Что осталось на производстве, то и идет в ход. У нижегородского один раз увидел в составе и синтетические жирные кислотыв составе в неупакованном мыле. Видать, своих масляных отходов не хватило. Или сэкономили. Но для них это редкость.
Мыло от ММЗ странно однородно темно коричневое, супер дешевое, мылится странно..
Мыло от Ооо Мыловар пахнет деревенским туалетом обычно, но мылится нормально, правда, бывают исключения. Но кожа после него мягкая и шелковистая. Но даже это меня не прельщает..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Настасья-Краса
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 11:53 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Настасья-Краса »

Всем привет! Купила я тут со скидкой пачку хоз. мыла SARMA, а оно оказалось отбеливающим. Кто-нибудь пользовался? Оно прям кардинально отбеливает всё подряд? Я планировала им всякую мелочь вручную стирать. И цветное и черное...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

А какой отбеливающий компонент указан в составе? Можешь, чтобы не думалось, оставить его для мытья ванны и туалета, и купить другое. Или длястирки белых тюлевых занавесок.
На вряд ли там сильный отбеливатель. Скорее всего, оптический. В любом случае от любого хоз мыла вещи могут потерять цвет слегка. А могут и яркостью красок заиграть, когда серый налет порошковый уберется.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Lennchik »

Настасья-Краса писал(а): Сб окт 20, 2018 6:25 pm Оно прям кардинально отбеливает всё подряд? Я планировала им всякую мелочь вручную стирать. И цветное и черное...
Нет, кардинально не отбеливает, но неплохо выводит пятна. Мне нравится. У меня Сарма белое мыло.
Аватара пользователя
Bibi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 11:08 am
Откуда: г.Выборг
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Bibi »

Надоело путаться в х./мылах,купила дорожные мыльницы ,разных цветов,почти с ровными краями(в смысле необтикаемые ,а почти по форме куска!),чтобы было удобно ставить друг на друга при хранении,например-отбеливающие в голубую,антипятин в оранжевую ,ну и т.д.,можно подписать,но я и так помню где теперь какое.Удобно хранить и нет никакого запаха .
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение ЯнаЯ »

Я стала пользователем по неволе. После моих мытарств с натуральными гелями для стирки у меня энтого добра- хоть .... носом ешь. Покупала самое обычное у нас оно стоит 25 рублей. Запах у него конечно не фантан, но я его использую для замочки, в горячей воде развожу стружку(ее тоже много) и замачиваю на ночь, утром в стиралку с порошком. Есть еще белое какое то с энзимами, типа детское, его тоже на стружку извела, тоже разбавляю и замочку делаю. Руками не стираю, вообще в век стиральных машин стирать руками не хочется. Мы кажется к этому и стремились, чтобы облегчить себе труд и жизнь, экономить время. А куда не сунусь почти через одного стирают руками.. Бууээ
761 регион :bud:
Айвори
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2018 2:08 am
Откуда: Черноземье
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Айвори »

Настасья-Краса писал(а): Сб окт 20, 2018 6:25 pm пачку хоз. мыла SARMA, а оно оказалось отбеливающим. Кто-нибудь пользовался? Оно прям кардинально отбеливает всё подряд? Я планировала им всякую мелочь вручную стирать. И цветное и черное...
SARMA отбеливающее (есть и др. виды) отбеливает прям хорошо, цветное и черное я бы им точно не стало стирать - сильно тускнеют вещи (пробовала).
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение свекровь »

Недавно узнала про хоз. мыло в порошке, можно добавлять при стирке в машинке, и про хоз. мыло жидкое для ручной и машинной стирки, пока не купила, буду искать.
Посуду мою жидким хоз мылом, запаха нет, нравится.
Музыка Ветра
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение ЯнаЯ »

А я купила, потом посматрела его состав, от жидкого мыла для рук ничем не отличается, те же ПАВы, все то же самое. Немного не понравилось мне это, только название от хозяйственного. У меня вот:
26591792.jpeg
Теперь ищу куда бы его пристроить..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Ни разу не видел настоящее натуральное жидкое мыло. Если твёрдое это натриевые соли жирных кислот, то жидкое это калиевые соли жирных кислот.
Те жидкие "хозяйственные мыла", которыея видел и держал в руках - это тот же аля " фейри" на ПАВах. Маркетинг, однако..
Еще видел хоз мыло порошок. Вроде Золушка. Не помню уже, что в нем не так.. Возможно, смысла не увидел. Кусок мыла истереть - две минуты. А может состав не устроил...
Вот Яна опередила...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»