Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Доктор Марина »

Больше года назад спрашивала в теме совета по мытью волос хозяйственным мылом.С моими осветленными номер с мытьем не прошел.Волосы превратились в спутанную паклю.К великому моему сожалению.Эх.А вот,волосы семилетнего сынишки стали чудесными,мягкими и пушистыми.Вывод:неокрашенные волосы вполне можно мыть.Заменила почти все баночки со средствами(кроме средства для стекол,но оно в сетевых магазинах под их маркой стоит копейки) на хозяйственное мыло.Ванную и раковину намыливаю пеной,оставляю на 5 минут(чтобы не засохло) провожу губкой и чистота.Ничего натирать не нужно.Та же процедура в раковиной на кухне.Перед стиркой в машинке намыливаю особо подозрительные пятна.Все или почти все отстирывается.Стеклянные банки после мытья с ним сияют как хрустальные.Отмыла до состояния новых,помутневшие от времени детские бутылочки Авент. Помогло очень быстро затянуть высыпания от герпеса(что на мой взгляд врача,было особенно удивительным).Одним словом,применению нет предела.Буду еще искать новые грани хозяйственного мыла.Спасибо всем за советы.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Спасибо всем здесь написавшим, тему прочел ни по одному разу. И еще много читал на других сайтах.
У нас в семье было не принято пользоваться хоз мылом. Только современные средства. Правда лет может быть до пятнадцати стирал я им носки и трусы, мне очень нравилось, но я это делал неправильно, под струей воды, т.е.намыливал нормально, начинаешь тереть жамкать, вода с пеной стекает отжимаеися, и сухо все, а смочить слегка уже мыльности не хватает....
И я перешёл на стир порошок. Удобно вроде, граммульку сыпанешь в тазик и быстренько пожамкаешь...
А после я стал вообще не переносить его запах, в ванной одно его присутсивие бесило.
И вот как то постепенно года два тому назад я начал натыкаться то на одну рекомендацию на хоз мыло , то на другую...
Сейчас я делаю с ним почти
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

почти все. Мою все, посуду, плиту, раковину, мебель, плитку, круг от унитаза, холодильник, микроволновку, ванную, экран под ванную, стираю им все, застирываю им, даже иногда в автомате стирал гелем из мыла и соды (подробно о нем писали в уборке без химии), себя мою им полностью, и голову тоже. Только зубы им не чищу получается, и к унитазу ен приспособлю никак....
И чем больше я им пользщуюсь, тем больше фанатею от него....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Rubka »

Хозяйственное мыло никогда не нравилось из-за специфического запаха. Сейчас с удовольствием пользуюсь детским хозйственным мылом Ушастый нянь. Застирываю, и в большинстве случаев помогает.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 2#p1691802
Вэтом сообщении я описал все то, что дало мне использование хоз мыла и отказ от химии для уборки.
Первые проявления у меня появились через пару недель начала использования.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Rubka писал(а):Хозяйственное мыло никогда не нравилось из-за специфического запаха. Сейчас с удовольствием пользуюсь детским хозйственным мылом Ушастый нянь. Застирываю, и в большинстве случаев помогает.
В стирке почти любое мыло хорошо, но в плане безопасности и гипоаллергенности только вонючее...!!! Я даже детским не могу пользоваться.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

И еще я почти уверен, что современные отдушки в духах, порошках и пр.специально чтото вызывают в легких и в мозге, что мыне переносим запаха хоз мыла. Чтобы мы не соскочили с так приятно пахнущих средств, ведь мы их оставим без прибыли..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а):. Правда лет может быть до пятнадцати стирал я им носки и трусы, мне очень нравилось, но я это делал неправильно,....очти
Мне НЕ очень нравилось...
Сейчас я стираю также в небольшом количестве мыльной воды. Очень удобно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Fa »

У советского хозмыла запах был едкий, но какой-то другой, не такой как сейчас. Подозреваю, что и состав изменился.
Но свои функции исполняет, всегда держу под рукой - и в виде куска, и в виде что-то типа пудинга (натираю в ёмкость пластиковую остатки негабаритные, воды добавлю, иногда остатки шампуня или геля для стирки - без рецепта, все в ход идёт).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Fa, а ты пробовала разные хоз мыло разных производителей?
Мне бы очень хотелось попробовать потестировать именно советское мыло, но это невозможно. Даже за год хранения, несмотря на консерванты в мыле, оно сильно меняет свои свойства цвет и запах...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Fa »

Евгений, да, разные пробовала. Есть такое совсем темное, в целлофановой упаковке. Купила, так как все хотела темное. Пользуюсь, но у него вообще мерзкий запах (откровенно, просто пахнёт дерьмом)))). Так что в дальнейшем буду покупать самое простое, без упаковки, оно довольно светлое. На производителей внимание не обращала.
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Rubka »

Евгений писал(а):И еще я почти уверен, что современные отдушки в духах, порошках и пр.специально чтото вызывают в легких и в мозге, что мыне переносим запаха хоз мыла. Чтобы мы не соскочили с так приятно пахнущих средств, ведь мы их оставим без прибыли..
Никак не могу согласиться, мне хоз. мыло последние лет 30 не нравится, т.е. с советского детства. И не хочется, совсем не хочется, чтобы меня приравнивали к лабораторным мышам. Евгений, я читаю твои сообщения, и мне искренне жаль тебя с твоей безумной аллергией, но твои советы не для всех :D Одна моя знакомая просто с ума сходила от запаха дегтярного мыла. Все мы разные :D
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Мне дегтярное тоже поначалу....не очень. А теперь ничего....
Также и с оливками... Правда, сами оливки я так и не переношу, а вот масло могу в пищу употреблять...
Спасибо, конечно, но жалеть не надо. Иногда открываешь для себя случайно невероятные вещи, на которые у тебя был совершенно противоположный взгляд..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Цветулька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 2:03 pm
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Цветулька »

[quote="Fa"]У советского хозмыла запах был едкий, но какой-то другой, не такой как сейчас. Подозреваю, что и состав изменился.

Согласна полностью, я покупала разные куски , в упаковке и без, разных производителей, искала именно тот, знакомый с детства запах.
Пока безуспешно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

Возможно, сейчас гост на хоз мыло другой... Я его смотрел. Интересно, надо, наверное, старый посмотреть и сравнить...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»