Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение феля »

раньше мыла мылом посуду, но стала обращать внимание, что в процессе смыливания (не знаю, как объяснить) на посуде как будто остается какой-то налет... Раньше как-то не замечала такого. Или может вода поменялась...

но все равно закупаю и использую регулярно - мы им моем руки, а ЛМ вообще им моется, гели всякие не признает. Запаха, кстати, нет;
+ во время предварительного замачивания, намылить что-то особо загрязненное.
Аватара пользователя
ираида
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 3:33 pm

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение ираида »

Добрый день флаюшки! Я хоз. мылом мою посуду, раковину, ванну. Немного размыливаю в воду в которой мою пол. Стираю трусики, застирываю белые воротнички, дочка с удовольствием стирает свои носочки, но вот мыть посуду им ей не нравится.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение АлёNа »

феля писал(а):раньше мыла мылом посуду, но стала обращать внимание, что в процессе смыливания (не знаю, как объяснить) на посуде как будто остается какой-то налет
Соли натрия либо соли калия (смотря чем омыливали жиры)
Аморальная поддержка
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Marisa »

Сколько можно хранить старое хозяйственное мыло? У бабушки еще лежало, и у нас уже лет 18 получается. Ничем особенным не пахнет. Хранится в мешочке из ткани. Почитала в интернете: 10 лет такое мыло хранят спокойно, а тут не меньше 20-ти?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Лиа »

Marisa писал(а):Сколько можно хранить старое хозяйственное мыло? У бабушки еще лежало, и у нас уже лет 18 получается. Ничем особенным не пахнет. Хранится в мешочке из ткани. Почитала в интернете: 10 лет такое мыло хранят спокойно, а тут не меньше 20-ти?
Это чисто теоретический вопрос? :D Потому что на практике проверить качество этого мыла очень легко. Намылила пятно, потерла, нормально отходит, оставляешь. Что-то не то, выбрасываешь.
Хотя я бы сразу его выбросила, даже пробовать бы не стала. 18 лет назад оно копейки стоило, да и сейчас покупка нового куска такого мыла никого не разорит.
☀️
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Жена сибиряка »

Точно, попробуй использовать - пару тарелок вымыть или застирать чего.
Пы. Сы. И... я б не выкинула. :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение MarinkaL »

Помнится мне из далекого детства - бабушками нашими считалось, что хозмыло должно полежать и хорошо высохнуть...свежее - которое можно резать - как-то особо не котировалось, убиралось на "вылеживание". Дефицитом оно точно не было, что б сначала сначала старый запас смыть, продавалось точно везде и свободно
Марина
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение molena »

И я бы не выбрасывала, 20 лет для мыла не возраст. Нам на работе бесплатно выдают, так последний раз выдали- каждый кусок в запаянном целоф. пакете. РАспечатала - мимо ванны нельзя пройти, такой запах! В смысле вонь. И хлопья от него отлетают. Вынесла на балкон - запах чуть стух, но мыло покрылось пятнышками выступившего жира.С каким удовольствием я бы поменяла эту гадость на 20-летнее нормальное мыло!
Были у меня когда-то проблемы с кожей и врач сказала мыться только хоз. мылом. Проблемы прошли, но и сейчас я для профилактики после мытья гелем подмышки хоз. мылом мою. А ЛМ вообще только им моется. Еще я им "предварительно стираю" иногда. Есть у меня пуховик, в машинке не отстирывается. Так я вначале мылом и щеткой стираю особо грязные места, потом машинкой весь отстирываю.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Лиа »

molena писал(а):...Нам на работе бесплатно выдают, так последний раз выдали- каждый кусок в запаянном целоф. пакете. РАспечатала - мимо ванны нельзя пройти, такой запах! В смысле вонь. И хлопья от него отлетают. Вынесла на балкон - запах чуть стух, но мыло покрылось пятнышками выступившего жира.С каким удовольствием я бы поменяла эту гадость на 20-летнее нормальное мыло!..
Так что мешает просто выбросить "эту гадость" и купить для дома кусок нормального хозяйственного мыла?
☀️
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение molena »

Уже выбросила :D
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение kiyana »

Смотрела у нас в русских и украинских магазинах хозяйственное мыло, ничего не нашла. Было какое то в упаковках но на советское вообще не похоже. Захожу на днях в перерыв рабочий в Индийский магазин, смотрю в прозрачной упаковке 4 кубика, общая масса 1 кг, цена смешная, выглядит как наше советское хозяйственное. Думаю рано радоваться нибудь, купила упаковку, девочкам на работе дала по кубику чтобы тоже протестировали. Оказалось, это ОНО, родимое. Теперь я радая :D
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Marisa »

Опытным путем выяснила, что 20 лет хозяйственное мыло хранить непродуктивно. 10 лет может и можно. Действует чуть лучше, чем просто водой. Хотя, год полежавшее - очень нравится. Еще год назад ничего не выкидывала, вот запасов "на всякий случай и накопилось".
Аватара пользователя
katenuchek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 09, 2016 1:48 pm
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение katenuchek »

Прочитала всю темку, очень интересно, сама тоже загорелась использовать хозяйственное мыло)
купила брусочек фирмы Мастер Блеск на пробу.
Нравится.... и запах очень легкий, не скажу, что неприятный, нормальный.... мылится оочень легко, и пенка такая нежная-нежная.
Теперь им трусики свои стираю, из одежды что-то мелкое/несложное тоже могу по-быстрому застирать... Тряпочку микрофибровую, ну и губку, которой унитаз протираю.
Раковину в ванной каждое утро им мою. Классно, что не нужно дышать жутко химическими спреями, от которых кашляешь... Ванну тоже протираю)
Посуду мылом мыть не пробовала, но только потому, что у меня пока запас обычного средства))) может быть, потом и пудинг сварю)

Вот странно кстати! Раньше на все попытки старших "рассказать что к чему" - ну что хоз. мыло супер вещь и гораздо лучше всей современной химии - только фыркала и думала, "да что вы понимаете в этой жизни" :lol:
А теперь вот форум меня убедил......)))
Аватара пользователя
Оль
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:43 am
Откуда: Волжский,Волгоградской обл.

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Оль »

Я всегда пользовалась,пользуюсь и не собираюсь переставать пользоваться)) :wink: Основное его назначение в нашем быту-намыленной им губкой мыть раковину и ванну.Ну и труселя им стираю,носочки светлые...ну,как то так...
Аватара пользователя
katenuchek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 09, 2016 1:48 pm
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение katenuchek »

я учусь на медсестру. сегодня была тема о технике безопасности при работе с ртутьсодержащим оборудованием. проще говоря, что делать, когда разбился градусник) и вот меня удивило, что в специальной коробочке для таких случаев содержится: навески хозяйственного мыла и кальцинированной соды. при аварии нужно сделать раствор 40 г мыла + 50 г соды, долить до 1 л водой. шарики ртути собирать пластырем или скотчем. место затем обработать раствором. получается, мыло даже такую вредность, как ртуть, обеззараживает!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»