Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Roksana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 2:46 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Roksana »

Хозяйственным мылом отлично отстирываются носки мужа)) а еще кухонные полотенца, больше нигде не использую, не представляю, как им волосы мыть :wow:
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Elena Prekrasnaya »

Постоянно пользуюсь хоз.мылом, белое которое), дочка занимается гимнастикой, только в белых носках можно, вот после каждого занятия намыливаю и оставляю полежать так, потом или в машинку стиральную или руками отстирываю носочки.
Аватара пользователя
Волга речка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 12:50 pm
Откуда: Оренбург

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Волга речка »

Хозяйственным мылом стираем носки, нижнее бельё, вечером после купания. Штанишки детские и марлевые подгузники, если сильно намылить и оставить полежать, хорошо отстирываются. Посуду для маленьких детей первое время только хоз мылом мыла, потом сестра подсказала ещё одно эко средство: горчичный порошок, хорошо очень жир с посуды смывает. Арбуз хоз мылом мою от микробов, яблоки и др. фрукты тоже им мою, чтоб отмыть всякую химию которой их обрабатывают , чтобы лучше хранились.( дачные овощи - фрукты только водой конечно мою). Хоз мыло вещь полезная в хозяйстве.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение splushka »

у меня с хозяйственным мылом только пару раз проблема была - амбре такое, как будто в ящичке с моющими кто-то, пардон, дуба дал... причем, всегда покупаю одно и то же мыло, видимо, разные партии... очень интересно, почему же оно иногда так некомильфотно попахивает? )))
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение АлёNа »

splushka писал(а):очень интересно, почему же оно иногда так некомильфотно попахивает? )))
Наверное, потому, что хоз.мыло тоже имеет сроки годности, а животный жир, из которого его производят, имеет обыкновение окисляться, или, как говорят в народе, прогоркать :)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение splushka »

на срок годности, честно скажу, не смотрела, но вот последний раз покупала одновременно два куска (я люблю, чтобы и в ванной, и на кухне по куску было), один нормальный, второй подпахивает...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение АлёNа »

Возможно, жир уже был несвежий в процессе производства...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Irida-Ir »

Девочки кто постоянно моет посуду хоз. мылом не сталкивались ли вы с такой проблемой что жир и остатки пищи налипают в канализационных трубах со страшной силой, ?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение MarinkaL »

Irida-Ir писал(а):Девочки кто постоянно моет посуду хоз. мылом не сталкивались ли вы с такой проблемой что жир и остатки пищи налипают в канализационных трубах со страшной силой, ?
Я мою. Много. Не, ничего не налипает. И я ничем не прочищаю трубы - то бишь только вода из крана.
Отмывала загаженую плиту - намыливала ее хоз мылом, накрывала п/э пленкой и часа через 2 смывала - всё отошло с первого раза. А был старый залипший жир и ещё что-то непонятное древнее.
Марина
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Irida-Ir »

Ну значит уменяс уклономтруб что- то не то в квартире живем 3 года за это время я трубы не разу не чистила средствами ни вручную., а тут вода стала застаиваться в раковине муж разобрал и выяснилось что труба забита спресованным жиром и остатками всякими в т. ч. и мукой ( я дома много выпечки делаю). вот незнаю я теперь как быть? мыло не хочу оставлять от него руки не облезают у меня, как от других средств.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Жена сибиряка »

Мою посуду хоз.мылом (и иногда еще горчичным порошком).
Описанная проблема не возникает.
Пы.сы. Оффтоп, конечно - но как мука у тебя попадает в трубы? :wow: Найди соответствующую темку, обсудим.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
jullita
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 1:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение jullita »

Irida-Ir писал(а):Ну значит уменяс уклономтруб что- то не то в квартире живем 3 года за это время я трубы не разу не чистила средствами ни вручную., а тут вода стала застаиваться в раковине муж разобрал и выяснилось что труба забита спресованным жиром и остатками всякими в т. ч. и мукой ( я дома много выпечки делаю). вот незнаю я теперь как быть? мыло не хочу оставлять от него руки не облезают у меня, как от других средств.
Разная жесткость воды в регионах. Попробуйте периодически проливать сток горячим раствором уксуса или лимонной кислоты.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Irida-Ir »

Яна что- то с телефона ссылку ставить не получается тема называется Засорился слив . Дальше там уже жалуюсь
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение kiyana »

Несколько лет назад привезла себе из Ташкента 2 куска хозяйственного мыла. Такого как в советское время. Кусок спрятала а второй расходовала экономно. Тут то такого не найдёшь. Про первый забыла пока сотрудница на работе, тоже русская, пожаловалась что у неё проблемы женские, повышенная кислотность а хозяйственного мыла для использования в гигиенических целях. Я нашла свой припрятанный кусок и отдала. Говорит помогло. Кстати от старости запаха не появилось. Кроме того, она стала мыть хозяйственным мылом свою аллергичную собачку. Говорит что помогает
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Sve-Vish »

Хоз. мылом намыливаю все запачканные вещи, перед тем, как отправить их в стирку, особенно детские носочки, колготки, все, где есть пятнышки. Даю полежать 15-20 мин. и запускаю стирку. Все отстирывается замечательно. А вот раньше, когда я не знала этот прием, у меня была реальная проблема, как детские носки-колготки отстирать!
Пользовалась и белым, но больше всего нравится "классическое" коричневое.
Обмылки, в т.ч. от обычного мыла, собираю в бутылку от кондиционера для стирки, заливаю горячей водой - отличное средство, мою им ванну, умывальник, кошкин лоток и ребенкин горшок, а также все, что надо помыть. У нас продается жидкое хоз. мыло в бутылках, не пробовала, пока своих обмылков хватает.
А муж им моется и голову моет, что ли, тоже попробовать? :bath:
Я знаю точно - невозможное возможно!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»