Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение ЯнаЯ »

Евгений писал(а): Вт ноя 06, 2018 11:42 am Вроде Золушка. Не помню уже, что в нем не так.. Возможно, смысла не увидел. Кусок мыла истереть - две минуты. А может состав не устроил...
Абсолютно согласна! Жидкое- аля фэри и кстати у моего даже запах есть, ну обычное жидкое мыло, ни с чем оно там не борется- глупости все это. А мыло в порошке- я как то купила, порывалась его засыпать в СМА. Но побоялась.. И потом запах, этот запах просто капец какой, от мыла в куске так не несет как в пачке. И да, превратить брусок в стружку, дело пары минут и не надо переплачивать за это, пусть даже пару десятков рублей.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Вт ноя 06, 2018 11:42 am Те жидкие "хозяйственные мыла", которыея видел и держал в руках - это тот же аля " фейри" на ПАВах. Маркетинг, однако..
Мою посуду жидким хозмылом - никакого запаха нет, что для меня, как обладателя аллергического ринита, очень важно. А вот по поводу ПАВов - да, попадается мыло, где их не меньше, чем в фейри, именно такое я и купила последний раз :evil: Но есть и такие, где ПАВов все же гораздо меньше, так что в следующий раз буду смотреть на состав.
Но независимо от состава жидкое хозмыло не сушит мне кожу рук, чего не скажешь о других средствах, даже если они позиционируются как "нежные для рук".
свекровь писал(а): Вт ноя 06, 2018 10:24 am Недавно узнала про хоз. мыло в порошке, можно добавлять при стирке в машинке, и про хоз. мыло жидкое для ручной и машинной стирки, пока не купила, буду искать.
Посуду мою жидким хоз мылом, запаха нет, нравится.
А у нас продается одно мыло и для стирки, и для мытья посуды
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение свекровь »

Tosya,
жидкое хоз. мыло Vestar бывает в фикс прайсе, отзывы хорошие.
Мне тоже нравится жидкое хоз.мыло для посуды, без запаха и нежное для рук.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Свеча »

Ребята, большое спасибо, что напомнили про хозяйственное мыло. Я все никак не могла отстирать запах с кухонных тряпочек, которые я обычно мочу и вытираю столешницу и т.д. Уже их и кипятила и в уксусе замачивала, вроде помогает, но потом все равно запах тряпок из столовки. фу. А тут раз простирнула с мылом и какое счастье! Вообще никакого запаха от тряпочки нет. Так как живу в США, то пришлось ехать в русский магазин за хозяйственным мылом. Там продавался только Аист 72 процента. Цена 2 доллара за брусок мыла, между прочим. :) Вот еще одна вещь в список, что надо везти с Родины.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение давно здесь »

Свеча, а не проще новую тряпочку завести?
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Свеча »

давно здесь писал(а): Вс янв 27, 2019 8:02 am Свеча, а не проще новую тряпочку завести?
У меня не одна конечно же. :) Но вот никак запах не отстировался просто в машинке с порошком и уксусом, а с мылом, да под холодной водой - леГко. :wow: Что не может не радовать. Тряпочки не хочу выкидывать, т.к. они вполне себе недешевые, микрофибные, очень удобные и отлично служат. Была единственная проблемма - запах, но теперь и ее нет.

Ну и мыло также использую, когда мою пол душевой,ну и по разным другим делам. Вообще, думаю купить еще брусок и положить на кухне.
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение куница »

Я уже больше года использую хозяйстенное мыло, для мытья посуды. Очень нравится - запаха моющего средства на посуде нет, забыла что такое жёлтый налёт на посуде, стаканчики блестят.
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

В интернете сейчас много видео с мылом. Его режут, трут, крошат, мылят, размыливают, рассматривают, коллекционируют... Оказывается, это такой новый контент, видео для релакса, АСМР-видео. Без помощи википедии не смог разобраться в этой аббревиатуре)). Зато теперь не жду от подобного видео какой-то ценной информации, как раньше. Понимаю, что назначение видео другое)). И, кстати, немного зацепило... Нет, нет, да и посмотрю..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Vapiti »

Свеча писал(а): Вс янв 27, 2019 6:21 am Ребята, большое спасибо, что напомнили про хозяйственное мыло. Я все никак не могла отстирать запах с кухонных тряпочек, которые я обычно мочу и вытираю столешницу и т.д. Уже их и кипятила и в уксусе замачивала, вроде помогает, но потом все равно запах тряпок из столовки. фу. А тут раз простирнула с мылом и какое счастье! Вообще никакого запаха от тряпочки нет. Так как живу в США, то пришлось ехать в русский магазин за хозяйственным мылом. Там продавался только Аист 72 процента. Цена 2 доллара за брусок мыла, между прочим. :) Вот еще одна вещь в список, что надо везти с Родины.
Свеча, а американского хозяйственного мыла нет, что ли? Ведь наверняка раньше было для стирки. Прямо заинтриговала...
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Свеча »

Vapiti писал(а): Вт янв 29, 2019 7:25 am Свеча, а американского хозяйственного мыла нет, что ли? Ведь наверняка раньше было для стирки. Прямо заинтриговала...
Есть, но я им не разу не пробовала. Надо будет купить и сравнить с нашим. :)
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение давно здесь »

Мою хоз. мылом руки (всегда) и волосы (потом полощу уксусом). Мои 3 волосины выглядят гуще. ))))) Тело - детским мылом.
Век живи, век учись...
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение порядок »

Свеча писал(а): Вт янв 29, 2019 8:01 am Есть, но я им не разу не пробовала. Надо будет купить и сравнить с нашим. :)
очень хорошо стирает, просто идеально и отбеливает. Я говорю о розовом мексиканском хозяйственном мыле. Но голову мыть не советую, остнетесь без волос, там оптический отбеливатель в составе 8) .
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Свеча »

порядок писал(а): Чт янв 31, 2019 4:22 am очень хорошо стирает, просто идеально и отбеливает. Я говорю о розовом мексиканском хозяйственном мыле. Но голову мыть не советую, остнетесь без волос, там оптический отбеливатель в составе 8) .
А как на руки действует? Наше мои руки не сушит. А мексиканское?
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение порядок »

не сушит, но все же там есть химические добавки. Настояшее их хозяйственное мыло трудно купить, и оно очень дорогое, но так же оно просто отличное, его испольуют веками для стирки особо загрязненого белья и состоит оно из 2 инградиентов: жира (животного) и щелочи. Его используют те, кто заботится о здоровом образе жизни, у кого аллергии, псориаз и так далее.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Евгений »

В российском темном хоз мыле несколько большеингредиентов))) достаточно почитать состав. Или ГОСТ. Только саратовский жировой комбинат указывает на коробке неупакованного мыла, как правило, два компонента: натриевые соли жирных кислот и вода. Но по факту, думаю, компонентов несколько больше.
Есть производители, кто использует в общей массе и животные жиры (Свобода Москва), а кто исключительно растительные жиры (Эфко косметик Воронеж, опять же надо смотреть конкретное мыло и конкретную партию). Саратовский и Нижегородский жиркомбинаты преимущественно растительные жиры, но за полное отсутствие животных жиров ручаться нельзя, конечно же.. Просто у них собственные отходы производства преимущественно из растительного сырья.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»