Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:30 pm
Откуда: Израиль, Ашкелон
Поблагодарили: 6 раз

Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Нюша »

Вот такой вроде бы анахронизм..., но хозяйственное мыло до сих пор производится, и на него видимо есть спрос. Его сторонники утверждают, что у него масса преимуществ перед современными синтетическими моющими средствами. Прежде всего это его универсальность для применения в домашнем хозяйстве и экологическая безопасность.
Попробовала я 72% мыло для ручной стирки - мне понравилось...Кожу рук не сушит, вымывается моментально, ничем особо не пахнет (терпеть не могу искуственные запахи), да и вообще, симпатично оно мне показалось.
Пены много не дает, может его в стир. машину попробовать? И все остальное помыть? Помыла им раковину, да ведь раковины - то всегда у нас чистые...как тут разберешь, эффективно или нет...
Я тут подумала, а нельзя ли его правда сделать многофункциональным? Раздражает уже это огромное количество бутылочек и баночек под раковиной. Оставить только чистую хлорку для совсем уж тяжелых случев, да средство для растворения камня.
А как вы относитесь к хозяйственному мылу?
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Нюша, вот это напоминание, оно ж мне в поход нужно :) Спасибо!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Нюша, хоз. мыло люблю. Наверно потому, что на руках стираю всегда с удовольствием. А мылом приятнее вещички потереть, чем прото пенкой. В остальном не знаю. Например, полы мыть, раковины- не будет блеска, как от имеющихся для этого моющих средств.
В стиральную машину я его пробовала, ничего... в смысле- особенного. Кусочки мыла прилипают к вещам оставляя белые пятна, которые потом приходилось застирывать. Разве что попробовать совсем уж в пыль мыло стереть перед загрузкой машинки, что совсем кусочков не будет.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:30 pm
Откуда: Израиль, Ашкелон
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Нюша »

Нелли, а каким процентом пользуетесь?
Слышала, что его на терке трут ...
Кстати, у меня раковина блеска не теряет после мыла.
Еще вычитала, что некоторые хирурги до сих пор используют его для обработки ран, то есть оно микробов убивает.
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:30 pm
Откуда: Израиль, Ашкелон
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Нюша »

А еще слышала множество рассказов о бабках с волосищами до пят, которые всю жизнь их мыли хоз. мылом.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Нюша, понятия не имею. При следующей покупке посмотрю. Оно у меня по 4 в упаковке, я его дома выкладываю, а упаковку сразу выкидываю. Так что не могу сейчас сказать. А как- то моего привычного мыла не было, купила другое, так оно у меня умудрилось пропасть! :o Во как! Потемнело, покрылось словно зёрнышками, не мылилось. Выкинула, короче. Теперь не экспериментирую больше, беру, к которому привыкла за 12 лет. А вот сейчас подумала, что даже не помню, что на нём написано, я его просто на вид знаю. Когда дочь маленькая была, у неё на стиральные порошки раздражение кожи было, спасалась тем, что стирала вот так, мылом. Никогда проблем не было.
Слушай, а расскажи, в чём секрет процентов? Вернее, как в них разбираться, какая разница?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Juma
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:22 pm

Сообщение Juma »

Тоже пользуюсь хозяйственным мылом, очень довольна. Особенно им прекрасно отстирывать детские носочки, полотенца кухонные. Пользуюсь мылом "Пальмовое" из серии " Зеленые технологии" , пр-во Россия Санкт-Петербург, концентрация 65%.
Galina

Сообщение Galina »

Нюша, Я тоже пользуюсь,и мне не стыдно в этом признаться!!В стиральную машину я бы не советовала,лично я такие эксперименты проводить не решаюсь..Налёт мыло оставляет,зачем машину портить.Сейчас я им микрофибровые тряпочки стираю,мне нравится.А однажды оно мне спасло спортивный костюм,я умудрилаль разлить много жидкого(растопленого)маргарина на себя.Намочила,натёрла мылом и так получилась,что забыла.Вспомнила,простирнула и..была очень удивлена,пятна как не бывало!Теперь я специально забываю!Можно мыть многие поверхности.Неплохо получается мыльный налёт отмывать,по принципу подобное- подобным.А если сделать смесь -натереть кусок мыла,тюбик канцел.клея и 2-3 ложки кальцинированой соды,литров...не помню сколько..около7-8 литров воды,смесь нагреть до однородности.В ней можно вываривать посуду,казаны как новые потом.Это давнишний рецепт.
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:30 pm
Откуда: Израиль, Ашкелон
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Нюша »

Знаю, что процент - это содержание жира. Сейчас объясню попроще. Мыло получают химической реакцией щелочи и жира. Если жира взять больше, чем нужно для нейтрализацией его щелочью, то излишек остается в мыле. Чем больше жира, тем мыло мягче, не так раздражает кожу. Мыло с меньшим содержанием жира отличается бОльшей моющей способностью. Кажется так. Надо поподробнее поискать информацию.
Кстати, есть сайты по натуральной косметике, так народ там повально варит мыло в домашних условиях. Только используют не животный жир, а растительные масла: кокосовое, оливковое, пальмовое. Моют им лицо, тело, волосы и страшно довольны, так как такое самодельное мыло очень питает кожу.
Ну а покупное мыло в основном синтетическое , и говорят, совсем не полезное для организма.
Если вы в составе мыла видите такие названия как натрия олеат или кокоат, или пальмитат, то это настоящее мыло, не химическое. Все бренды, такие как Dove, Palmolive, Lux - захимиченые вконец и ничего там нет полезного для кожи. А в натуральное мыло и растительные масла добавляют и ароматические , и соли - все самое вкусное! :D Но это так, лирическое отступление, все таки хозяйственное мыло обсуждаем...
Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:50 pm
Откуда: Чукотка, Анадырь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Kitty »

Девочки делюсь опытом стирки хозяйственным мыло. былодело я была без копейки за душой, ну было такое. а стирать то надо. Порошка ни грамульки не осталось. зато хозяйственного мыла завались. что я делала. в какую нибудь банку закидывала полкуска мыла (оно уже усохло все на терке не терлось) заливала горячей водой, настаивала его там что бы получилась кашица. затем размешивала и ручкой или ложкой достовала и в барабан машинки. правда от греха подальше на 2 раза прополаскивала. ну ни че так белье нормально.мягкое ни какой ополаскиватель не нужен. подзагустело, опять налью воды и пользуюсь. а свежее мыло можно на теречке мелкой в стружечку очень недурственно со свежего мыла получается. я вообще то им руки после улицы мою и носочки детские стираю.
Неолина
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

Сейчас только колготки свои им стираю каждый вечер, удобнее, чем порошком. Раньше, когда такого выбора бытовой химиии не было, для всего использовали. Нормальный продукт, проверенный.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Жирные пятна хорошо отстирывает, я помню еще с детства - воротнички от школьной формы только мылом хозяйственным, белые как снег были. И сейчас - закрасилась футболка, мама сказала, что только отбеливатель, а я потерла в нужных местах и почти отошло. А если намочить, сильно-сильно вещи натереть, и замочить почти в кипятке, то даже детские белые носки отстирываются, как новые.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 3:30 pm
Откуда: Израиль, Ашкелон
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Нюша »

А у меня кашица не получается :( Просто мутная, флюоресцирующая жидкость и кусок мыла в ней. И в машине не растворилось полностью...Может, у меня какое-нибудь неправильное буржуйское мыло? :cry:
Я же помню склииииизкую, протииииивную кашицу в пол-литровой банке - мама моя так делала. Эх, вот бы мне ее сейчас :sad:
Аватара пользователя
Kitty
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:50 pm
Откуда: Чукотка, Анадырь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Kitty »

я эту кашицу потом размешивала и оставшийся кусок мыла еще раз заливала, если не размяк то руками разминал, противно но что было делать (такая склизкая субстанция), все равно лучше него ни че не придумал, главное ни запаха ни чего :) О как!!!
Неолина
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Нюша, предупреждали же, что в машинке не растворится! Я ж его тоже на тёрке тёрла. Вот и говорю, что разве что в пыль растереть. Ну ничего, зато теперь на собственном опыте убедилась! :wink:

Не в буржуйском мыле причина.

Катер, точно, было дело! Ох уж эти воротнички! :lol:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»