Про разные салфетки для уборки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Белая_Медведица »

Реклама? Я мою самыми дешевыми из сетевых магазинов - быстро и без ворсинок.
Аватара пользователя
Cherry N
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:18 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Cherry N »

romashen'ka писал(а): Чт сен 14, 2017 10:52 pm Всем привет! Заранее извиняюсь, может вопрос уже обсуждался.
Скажите, кто слышал/пользуется тряпками для мытья окон-зеркал из микрофибры (микроволокна). Моя подруга просто до одури нахваливает тряпки для мытья окон от фирмы Jemako. Я погуглила, это что-то вроде фирмы Белый кот и прочее. Она божится, что моет окна в "2 секунды". Протирает мокрой тряпкой и потом насухо специальной другой, от этой фирмы. И вот ни ворсинок, ни пылинок, ни разводов... ничего не остается. Все блестит и сияет.
Я купила от другой фирмы подобие, они немного дешевле. Но разочарованию не было предела, на стеклах остается миллион мелких-мельчайших ворсинок :( :( :( :( :sad: Да, разводов нет. И вроде как все блестит. Но на солнце видно просто кучу этих пушинок на стекле.
Вопрос, у кого есть эти хваленые тряпки Джемако? И вот прям правда не остается никаких катышек/ворсинок? Стоят ли они своих денег? Потому как стоят они откровенно недешево.
Не хочется сейчас сильно потратится на эти тряпки, а остаться с тем же результатом :roll: Но мыть окна за "2 секунды" очень хочется :lol:
Похоже на рекламу. Чего проще, взять тряпочку у подруги, попробовать и нам рассказать :D
romashen'ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 6:30 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение romashen'ka »

Она далеко живет. Я в европе живу, мы редко видимся, а по телефону нахваливает. Не по почте же она мне будет ее слать ))) Если бы реклама, я бы уже заросла бы сама тут этими тряпочками и нахваливала бы их )))) А хочется узнать, у кого есть и правда ли они такие чудесные. Они стоят 25 евро, дорого блин. Меня жаба душит...
romashen'ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 6:30 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение romashen'ka »

Белая_Медведица писал(а): Пт сен 15, 2017 9:28 am Реклама? Я мою самыми дешевыми из сетевых магазинов - быстро и без ворсинок.
я купила и из сетевых магазинов, но у меня тоже от них ворсинки остаются :roll: Может я что-то не так делаю :? Потом я купила чуть подешевле этих хваленых, но все же за 17 евро от другой фирмы... Сэкономить короче решила. И блин, ворсинки по всему окну. Обидно до жути.
Я тру после мокрой тряпки этой дорогой насухо, она впитывает воду, все сначала очень неплохо, когда стекло уже высыхает, за ней начинают оставаться эти мелкие-мелкие ворсинки.
Если я протираю этой супер-пупер тряпкой во влажном состоянии, то остаются мелкие такие капельки, они когда высыхают, так и остаются точечками от капель... Наверное я тормоз :bam:
Аватара пользователя
Alanochka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 9:47 pm
Благодарил (а): 3665 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Alanochka »

Девочки, вроде как после микрофибровой мокрой тряпки сухой протирать уже не надо? Я покупала недорогие в обычном магазине, просто мокрой тряпкой окно мою, высыхает, чистое, без разводов и ворсинок. Есть и тряпочка от белого кота для окон и зеркал, эффект от нее и недорогой примерно одинаковый.
:wink:
romashen'ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 6:30 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение romashen'ka »

Alanochka писал(а): Пт сен 15, 2017 11:48 am Девочки, вроде как после микрофибровой мокрой тряпки сухой протирать уже не надо? Я покупала недорогие в обычном магазине, просто мокрой тряпкой окно мою, высыхает, чистое, без разводов и ворсинок. Есть и тряпочка от белого кота для окон и зеркал, эффект от нее и недорогой примерно одинаковый.
Да, я тоже уже подумала, что наверно не надо потом досуха тереть, а то и правда эти ворсинки хоть от дорогой, хоть от дешевой (к слову сказать от дешевой меньше и эффект лучше).
Но у меня эта влага такая как туманом на стекле когда высыхает, вот высыхает в эти точки-капли. Их видно прям полосами. Не знаю, я бы сфотографировала показать, но это под определенным углом только видно.. сложно передать.
Может у меня вода очень жесткая :( поэтому так остается, вроде извести.
А про белого кота как раз вчера отзывы читала, у меня по фотографиям один в один тряпка, по крайней мере вид ткани (плетение, или как там назвать, тканая поверхность) так же выглядит.
Сижу и думаю, раскрутится на эту подружкину золотую тряпку, или может у нее стандарт чистоты окна не такой, как у меня, ее может эти капли не пугают... :roll:
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение wichy »

Для окна и стекла я все-таки лучше смятой газетки ничего не нашла :) А для раковины/ванной буду и дальше микрофиброй пользоваться без фанатизма - летит пыль, и фиг с ней, в основном-то чистое все. А после износа микрофибровых тряпочек уже буду думать, чем их заменять.
romashen'ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 6:30 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение romashen'ka »

wichy писал(а): Пт сен 15, 2017 2:44 pm Для окна и стекла я все-таки лучше смятой газетки ничего не нашла :)
вот уж воистину. Начало сегодня светить солнце мне в ванну, а на зеркале тысячи дорожек из этих идиотских высохших капелек :evil: Меня аж перетрясло от злости. Фигня эти все обещания от дорогущих (фиг знает за что) "чудо" тряпок.
Взяла я средство для мытья стекол, бумажку и все чудесно натерла.
Чудес не бывает :(
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Евгений »

Микрофибры все очень разные. Для полировки окна лучше гладкую брать микрофибру. Которая несильно "вафельная". В нее пыль не влезет внутрь, просто некуда..
Может порошком стираете, и тогда от порошка пыль??? Стирайте мылом и пыли быть не должно!
Некоторая микрофибра плохо впитывает влагу и оставляет сильные разводы.
Некоторая идеально вытирает насухо, но плохо работает влажная.
Перед мытьем окна лучше сначала убрать всю пыль и грязь мокрой обычной непылящей тряпкой (вискозные рекомендую оранжевые для пола за 22 рубля), а насухо уже правильной микрофиброй полировка...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

У меня какая-то тряпочка микрофибровая "для стекол", подарила родственница из набора, кажется польского (?), но могу и путать. Она ворсистая, но ворсинки очень мелкие, нежные, не такие, как на дешевых универсальных салфетках, которые в ленте продаются и других сетевых магазинах.
И я ей действительно мою окна за "2 секунды" - эту тряпочку мочу, влажной ей протираю стекло, на нем остаются крошечные капельки, которые потом высыхают не оставляя никаких следов или разводов. Ничем насухо не вытираю, никаких ворсинок не остается на стекле.
Универсальной вытираю пыль, но только влажной.
Сухую микрофибру вообще не могу в руки брать, мне очень неприятно от нее, она какая то цеплючая что-ли, такое противное ощущение на коже. Не понимаю, как люди могут пользоваться кухонными полотенцами из нее, у меня есть одно такое - я его использую как подстилку под котов, они любят на стиральной машинке валяться, вот я туда это полотенце и положила, чтоб им уютнее было. Шерсть с него не разлетается, а отстирывается потом очень легко и сохнет оно быстро :)
romashen'ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 6:30 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение romashen'ka »

Евгений писал(а): Пт сен 15, 2017 8:04 pm Микрофибры все очень разные. Для полировки окна лучше гладкую брать микрофибру. Которая несильно "вафельная". В нее пыль не влезет внутрь, просто некуда..
Может порошком стираете, и тогда от порошка пыль??? Стирайте мылом и пыли быть не должно!
Перед мытьем окна лучше сначала убрать всю пыль и грязь мокрой обычной непылящей тряпкой (вискозные рекомендую оранжевые для пола за 22 рубля), а насухо уже правильной микрофиброй полировка...
у меня гладкая, очень с виду похожа по картинкам на тряпку для стекла от белого кота. И она у меня так и называлась для окон и зеркал, фирма только другая
Я купила их пару недель назад, стирала до сих пор только детским мылом, как в инструкции написано сразу перед первым применением, ну и еще может пару раз после всех моих экспериментов.
Во влажном состоянии ей тереть короче надо, тогда нет ворсинок, но когда солнце попадает на зеркало, то видны капельки высохшие мелкие-мелкие. Пока солнца нет, то выглядит все очень блестяще и чисто. Но у меня есть окно в ванной и во второй половине дня тут много света. Не мой видимо это вариант с этими тряпками. Есть еще одна тоже для стекол для полировки, она с виду на замшу похожа, вот от нее просто пыль столбом когда я попыталась эти уже высохшие капли заполировать. Плюнула я уже.
Думала, может у кого есть именно той фирмы, как подруга моя хвалит и люди поделятся впечатлениями. Сама уже покупать не буду, дорогие они жутко. Да и так у меня уже куча этих тряпочек, всеми уже перепробовала. Газетка мне в помощь :)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

У меня нет ни пыли, ни разводов. Стекла мою влажной - остаются мелкие-мелкие капельки, высыхают без следов, ни на солнце, ни просто так не видно. Видны эти следы только если окно запотело - вот тогда они проступают.
Но в магазинах таких не видела, увы :(
Обычной пробовала - да, остаются следы от капель и из сухой пыль летит.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Бензопила »

Про микрофибровые тряпочки.
Я покупала "Белый кот" в 2009 году и в 2014 г., так вот первая тряпка до сих живёт безо всяких ворсинок, а вторая сразу была с ними, то есть делаю вывод о снижении качества сырья. Как вариант избавления от ворсинок - сделать то, чего нельзя - постирать в стиралке с бальзамом для деликатной стирки, ворсинки уйдут за одну стирку, но тряпка станет жёстче.
У разных производителей сталкивалась с разными тряпками, встречаются и недорогие очень качественные, и дорогая дрянь тоже бывает. С опытом пришла к выводу, что любимых тряпок много не бывает, поэтому у меня 1 любимая тряпка для пыли, и 2 для пола.
wichy писал(а): Пт сен 15, 2017 2:44 pm Для окна и стекла я все-таки лучше смятой газетки ничего не нашла :)
Я нашла вещь получше бумаги/газет - использую белорусское льняное полотенце (по-моему, ещё советских времён).
Так вот, оттирает любые разводы на раз, легко стирается, используется многократно, одного полотенца хватает на все стёкла-зеркала по всей квартире (а их у меня много).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24051 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение wichy »

Дааа, льняное полотенце - тема. Надо поискать в матушкиных закромах, может, тоже где найдется. Спасибо за совет, Людмила!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9058 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Бензопила »

wichy, да не за что. Я льняное полотенце полюбила после того, как оно мне плохо отполированное зеркало (заводской брак, видимо) наблестючило, и осталось без дыр (а микрофибра на ворсинки разошлась сразу).
Сейчас без него уборку даже не мыслю.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»