Про разные салфетки для уборки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Радуга-дуга

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Радуга-дуга »

NinelleZ писал(а): А их надо всё время влажными держать?
В инструкции спец.советов не дано.У меня высыхает за ночь,т.к. я салфеткой от влаги и раковину вытираю.Утром я салфетку снова мочу,отжимаю до влажного и вперед! :D
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение lalalay »

Главное такую салфетку, когда она высохла не гнуть, пока не намочишь, а то сломается, пользоваться можно и сломанной (намочив), но она будет некрасивой:)
Аватара пользователя
Лушаня
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 8:14 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Лушаня »

Я тоже такими салфетками пользуюсь, только другой фирмы. Очень они мне нравятся. Вытирают все насухо. Протираю ими все поверхности на кухне и раковину. Разрезаю пополам.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение SuisseAnna »

Я в основном пользуюсь влажными салфетками, с ароматом цитрусовых или магнолии. Пыль убирает моментально, ну и запах приятный. Протерла и выбросила. В пакете 100 или 150 штук, хватает надолго.
Пусть каждому сияет Солнце!
July-Cool
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 6:12 pm

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение July-Cool »

Для меня микрофибра - это просто новый уровень в уборке. У меня раньше только одна тряпочка была из микрофибры для стекла, зеркал, плафонов. А после ремонта надо было перед сборкой кухни помыть полы в квартире. Пыль мелкая строительная, обычной тряпкой половой я пол в кухне раз пять перемывала - высохнет и опять разводы. Я как представила, что мне еще 50 м кв. так мыть, выделила деньги из бюджета, купила у Белого Кота самую простую швабру для влажной уборки - и "о, чудо!" - пол идеальный с первого раза. Мы с мужем просто в осадок выпали. Он даже не поверил, что я только один раз пол помыла. Теперь только микрофиброй. Месяц назад купила дешевенький наборчик в супермаркете - четыре тряпочки из микрофибры для разных поверхностей своего цвета - Белый Кот лучше. И моет эффективнее, и долговечнее, и в руках держать приятнее (хотя все равно убираюсь в перчатках - микрофибра очень сушит кожу, но тем не менее). Буду копить деньги на такой наборчик у Белого Кота. А вот кухонное полотенце от Белого Кота у меня не прижилось. Иногода достаю его, если больше ничего нет, а так больше понравились неизвестного производителя из микрофибры с имитацией вафельных полотенец - супер как воду впитывают, вытираю ими посуду и стелю на стол, если надо большой объем посуды перемыть за раз и в сушку не влезет.
kwikky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 6:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение kwikky »

Я для пыли (точнее, от пыли) микрофиброй пользуюсь, без оглядки на фирму беру в магазине, пока проколов не случалось.
А на кухне прижились такие беленькие одноразовые в рулонах - меняю минимум раз в день, если что-то отмывала, могу и чаще (жир отмываю губкой со средством).
А вот для стекол ничего лучше тряпочки от БК не встречала (правда сейчас я ею только зеркала и стеклянные дверки протираю, для окон приспособила моющий пылесос). Вот только сейчас поняла, что моей чудо-тряпочке уже лет 12, а она все как новая. Стираю мылом детским или хозяйственным, свойства все как в день покупки (внешний вид тоже не сильно поменялся).
А еще года 1,5 как стала использовать одноразовые влажные салфетки для уборки (беру универсальные и антижир). Для экспресс-уборки самое то, но вот до сих пор есть сомнения насчет экологичности - чем-то они пропитаны ведь.
Большое спасибо за подсказку девочкам - для унитаза перешла на обычные салфетки влажные (для рук или детские), удобно и недорого!
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Li-Lu »

А я полюбила салфетки от Тапер. Особенно нравится полотенце для посуды. Им пользуюсь очень давно. Решила заменить на аналогичное новое. А из существующего сделаю 2 салфетки для протирания раковины, столешниц. Очень рекомендую таперские салфеточки.
Аватара пользователя
So_Good
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 10:39 pm
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение So_Good »

Уже несколько лет для всех видов уборки (пыль, кухня, ванна) пользуюсь бамбуковыми салфетками, они - самые любимые.
Стекла и зеркала - по старинке: простынь порезанная на тряпочки ))
Есть еще микрофибра и различные губки.
Половая из полотенца, отжившего свое.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение chrysalis »

У меня тоже "прорезиненная" :wink: vileda PVAmicro. Протираю любые гладкие поверхности. Убирает ВСЕ пылинки даже на зеркале. А после стирки с обычным мылом (ручками) - опять как новая. :P С ними я перестала ненавидеть мытье окон. Раньше трешь-трешь их, проклятых. Сил, времени потратишь не меряно, а вечером стемнеет, и опять разводы и грязь проявятся. Ни какого удовлетворения от трудов. :aaa: (не реклама, чисто личное мнение) :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Евгений »

Тему читал, но очень давно. Микрофибра это очень хорошо, она во многих случаях рулит. Для окон тоже неплохо. Но вы не пробовали для мытья окон использовать новую тряпку для пола оранжевую такую примерно 25 рублёв стоимостью. Она гораздо удобнее, имхо, именно для мытья окон. Большая, удобно в руках держать, сразу большую площадь одной тряпкой можно пройти, если её в процессе переворачивать, легко стирается, в конце можно с мылом и потом эту тряпку для пола уже юзать. Если без перфекционизма, то и вытирать необязательно насухо, разводов нет. Если с ним, то микрофибра уже в помощь. Самой микро мыть тоже неплохо, но она хуже скользит по поверхности пластиковых окон и стекол, тяжелее и медленнее получается, чаще полоскать приходится, так как она меньше, дольше мыть, так как она площадь меньшую захватывает...
Ещё я многих сотрудниц подсадил на многоразовые салфетки в рулонах. Они из материала как влажные, но они без пропитки в рулонах продаются. Ими очень удобно выбирать посуду на сухо, гигиенично, вытираь со стола, использовать всесто губки для мытья посуды (при мытье посуды мылом например губки очень неудобны это проверено неоднократно), на работе как одноразовые использовать смочив их просто водой из бутылки например.
Бамбук вообще не впечатлил. Почти уже размусорил. Нигде удобного применения не нашёл. Сохнет долго, мыть не удобно, с места не сдвинешь, площадь соприкосновения с поверхностью маленькая, скорость мытья всего маленькая.
В фикспрайсе покупал комплект их двух микрофибр, ноони как мохнатые такие лёгкие. Как бы тоже гадость, но очень удобно оказалось использовать именно для смывки средств с сиденья унитаза. Они впитывают в себя большой объём жидкости и за два прохода собирают пену от мыла. Но не вытирают насухо, а там это и не нужно.
Буду рад, если эта инфа кому то поможет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Евгений »

Да, ещё...
Микрофибра разная вся. В светофоре купил на пробу комплект из 4 шт разноцветных за 80 руб. По ощущениям хлопок чистой воды. Впитывают воду получше полотенца советского образца (которое из хлопка, а не как сейчас "из хлопка", вы поняли о чем это я....). Использовать как микро нельзя конечно, не скользит по поверхности, по ощущениям как тряпкой из футболки или старого полотенца полтзуешься, а вот как мини полотенца для кухни идеально, посуду вытирают насухо, ну и наверное стёкла и зеркла полировать сойдёт...
Есть другие микро,над которыми потрудиться надо, чтоб их первоначально намочить, зато ими мыть все хорошо, со стола вытирать, я сейчас такой одновременно посуду мою и со стола вытираю на кухне. Если посуду мыть хозяйственным мылом, то лучше такой тряпкой, она много мыла в себя берёт, быстро посуда моется, а после этой мыльной тряпкой раковина одним движением моется - и посуда чистая без химии, руки мягкие без крема и перчаток, и раковина всегда чистая (мыло дезинфицирует), и тряпк чистейшая, и очищает такая тряпка с мылом на ура.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение lalalay »

Евгений, с оранжевыми тряпками - отличная идея. Давно ими для пола пользуюсь, теперь попробую не только для пола:)
Аватара пользователя
NaD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:03 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение NaD »

Помимо микрофибры очень полюбила (одна знакомая посоветовала) вот эту автомобильную замшевую салфетку.
Ее намочить - оттирает все, как мочалка. И еще отлично впитывает. Ополоснул, постирал - сложил. Она сама высыхает (немного "каменная" становится), перед использованием снова намочить. Просто супер!
Я все могу. Умею меньше.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение ttatti »

Очень довольна салфеткой для оптики от Home Qoeen, натираю ей зеркала, окна, смеситель, ножки столов-стульев металлические, кухню, в общем универсальная штука. Купила первый раз случайно, потом долго искала такую же, сейчас нашла на Озоне, надо заказать еще себе
romashen'ka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 6:30 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение romashen'ka »

Всем привет! Заранее извиняюсь, может вопрос уже обсуждался.
Скажите, кто слышал/пользуется тряпками для мытья окон-зеркал из микрофибры (микроволокна). Моя подруга просто до одури нахваливает тряпки для мытья окон от фирмы Jemako. Я погуглила, это что-то вроде фирмы Белый кот и прочее. Она божится, что моет окна в "2 секунды". Протирает мокрой тряпкой и потом насухо специальной другой, от этой фирмы. И вот ни ворсинок, ни пылинок, ни разводов... ничего не остается. Все блестит и сияет.
Я купила от другой фирмы подобие, они немного дешевле. Но разочарованию не было предела, на стеклах остается миллион мелких-мельчайших ворсинок :( :( :( :( :sad: Да, разводов нет. И вроде как все блестит. Но на солнце видно просто кучу этих пушинок на стекле.
Вопрос, у кого есть эти хваленые тряпки Джемако? И вот прям правда не остается никаких катышек/ворсинок? Стоят ли они своих денег? Потому как стоят они откровенно недешево.
Не хочется сейчас сильно потратится на эти тряпки, а остаться с тем же результатом :roll: Но мыть окна за "2 секунды" очень хочется :lol:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»