Про разные салфетки для уборки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

ясно... значит раковину протирать ей не судьба. слишком часто это приходится делать.
отведу этой бамбучке роль отмывальщика плиты :) уж больно мне понравилось, как она с этим управляется :) всяко плиту то я не чаще раза в день мою, успеет просохнуть :)
Аватара пользователя
Мама Муми-Тролля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:52 pm
Откуда: Поволжье

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Мама Муми-Тролля »

Ох, девочки, спасибо огромное за подробные рассказы о ваших тряпочках! Я почему-то раньше относилась к ним скептически, они у меня с целлюлозными салфетками ассоциировались, с теми, которые пыль гоняют только. А теперь мне надо тоже! Купила себе бамбуковую пока "антижир" салфетку. Вроде ничем неприятным не пахнет, и сохнет довольно быстро. Использую для плиты и кафеля за плитой. Очень удобно, правда! Вот только не оттирает она подзасохшие капельки жира, а я думала - и тут будет чудо-чудное, диво-дивное :( . У вас тоже так? Или у меня руки-крюки? А еще - как ее правильно использовать, влажную, или сухую? Она вроде и так, и так оттирает, а на упаковке нет информации. Салфетка марки "АккуратЪ", состав бамбуковое волокно, микрофибра. А еще купила для сантехники влажные салфетки, упаковку 25 штук, тоже очень понравилось! Спасибо всем, кто рекомендовал!
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Белая_Медведица »

В самом начале моего флайства решила размусорить мамин кух.комбайн, однажды сбагренный ею мне и пылившийся на кухонном шкафу. За несколько лет он покрылся слоем жира и прилипшей к нему пыли, которую я бралась несколько раз оттирать, но ... :aaa:
Вспомнила про влажные салфетки Ашановские, используемые по любому поводу и для унитаза особенно.На этот комбайн я потратила не более 15 мин и менее 10 салфеток, при этом особо и не напрягалась. Вручила маме её девайс в идеальном состоянии, пусть сама с ним разбирается!
А салфеточки эти полюбила ещё сильнее после того случая. Тем более, что цена за 70-80 штук 30 с чем-то рублей (а год назад - 20!)
Беру всегда Детские или Семейные в мягкой упаковке, иногда в пластиковых контейнерах, которые потом использую под мелкий мусор и выкидываю по мере загрязнения.
Часто их использую для уборки в кошачьем "уголке".
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

я отчаялась бороться с бамбуковой своей вонючкой :))) специфический запах исчез, но она так и продолжала моментально закисать, а этот запах запревшей тряпки для меня хуже рвотного. короче, выкинула я ее. думаю, это просто некачественная салфетка была, купила то я ее случайно в магазине всякой всячины дешевой, а там через одну не вещь, а дрянь. если попадется где в нормальном магазине - куплю еще одну и будем посмотреть :)
Аватара пользователя
Мама Муми-Тролля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:52 pm
Откуда: Поволжье

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Мама Муми-Тролля »

Белая_Медведица писал(а):
Вспомнила про влажные салфетки Ашановские, используемые по любому поводу и для унитаза особенно.
Белая Медведица, а мои не справились :( . Но у меня не Ашановские (у нас Ашана нет в городе), универсальные, "Premium House", по-моему. Вытяжку у мамы надобно было отмыть, тож в жирной пыли. Не вышло салфетками :( . А вот той же марки салфетки для деревянных поверхностей очень порадовали - действительно отмывают все сразу, и не оставляют разводов, как и было обещано. Эх, жаль нет у нас Ашана, супервыгодные у них салфетки :sad: .

Oldys, видно, правда тряпочка низкокачественная. Я уже много раз использовала свою бамбуку - никакого не появилось запаха. Для меня тоже запах запревшей тряпки - худшее, что может быть, бр-рр. Вот, ждала с опаской... Пока нет.
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Надюшечка-душечка »

Купила микрофибровую тряпочку и можно сказать жить начала! Окна, зеркала, раковина, со стола, пыль, унитаз- Все стало в радость. В последнее время приловчилась не мочить до использования, Пшикаю разведенным уксусом и потом тряпочкой. И все! ( после особозагрязненных мест в стирку) Купила для каждого дела, так гигиеничней.
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Барбарисовна »

Я тож купила бамбуковую салфеточку. И тоже с запахом. Правда, если бы я не прочитала про этот запах, я бы ничего не почувствовала, ибо запах моему носу слышен только когда подносишь к носу. Ну, я подумала, пускай себе и пахнет. По-моему пахнет оно мокрой древесиной (бамбук же). Мою посуду второй день. Нормально. Тяжелая она очень, когда мокрая.
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Kir Royal »

девчонки, на самих тряпочках не нашла описание, как пользоваться. Нашла фибру для окон, их в упаковке две. Написано только, что одна снывает гзязь, а другая до блеска доводит. А их надо мочить??? :roll: или сухими тереть?? :D
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Ksyuta »

Kir Royal, думаю, что ту, которой мыть - надо мочить, а другую - нет.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Kir Royal »

Ksyuta писал(а): Kir Royal, думаю, что ту, которой мыть - надо мочить, а другую - нет.
попробую, окна ооочень грязные у мужа как и микроволновка была)
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Озеро »

Купила микрофибру для мебели и бытовой техники, так вообще не понял разницы, что ее при уборке использовать, что обычную тряпку из старой простыни. Радуюсь, что не поддалась желанию взять еще и для стекол. Зато влажные хозяйственные салфетки (многоцелевые) порадовали - действительно быстро и без усилий все засверкало.
лучше плохо, чем никогда
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Kir Royal »

Ksyuta писал(а): Kir Royal, думаю, что ту, которой мыть - надо мочить, а другую - нет.

ой, неувязочка вышла! я эти салфетки присмотрела в магазине во время перерыва, думала, после работы зайду и куплю. Пошла, а там ОДНА салфетка, но разные поверхности с двух сторон... и как теперь быть? мочить или не мочить )))
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Ksyuta »

ИМХО, если окна очень грязные без воды не обойтись, да и средство понадобится. Я бы для мытья другую тряпку использовала, а этой - доводила бы до блеска, сухой. Я окна тоже микрофиброй мою. Тряпки - две. Одна обычная фибра, ей мою. Другая - специальная, для окон, ей протираю досуха.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Kir Royal »

а можно фибру и стеклоочиститель использовать вместе?

я просто обычно мою окно в губкой и моющим для посуды, потом специальной резиновой трубочкой собираю . И потом скелкоочиститель и бумажные салфетки.
Гость

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Гость »

Можно, только зачем?
Микрофибровые тряпки для того и сделаны, чтобы справляться с этой задачей без дополнительных моющих средств. Достаточно первый раз протереть мокрой микрофибровой тряпкой, убрав основную грязь. Потом, если очень грязная, намылив простым мылом, промыть под струей воды. И еще раз протереть стекло уже второй стороной хорошо отжатой тряпки.
Всё. Никакой дополнительной протирки-полировки не требуется. Остающиеся капельки воды настолько малы, что высыхают, не оставляя пятен и разводов (если тряпка была чистая).
Но если очень хочется, то можно, конечно (но это уже для морального удовлетворения). :D

P.S. Потом, если появятся следы пальцев на стеклах или другие небольшие загрязнения, их можно будет быстро убрать и сухой тряпкой. Зеркала тоже можно так оттирать.

То есть ориентироваться по обстановке: старые засохшие большие загрязнения требуют больше усилий (мокрой тряпки + протирать 2 раза), небольшие свежие - меньше (можно обойтись сухой и 1 раз).
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»