Про разные салфетки для уборки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Гость »

Девочки, а вы этими салфетками (чистюля и пр) просто протираете на сухую? Я просто до балкона никак добраться не могу - ищу вариант что по проще :oops:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

Анна Соборная писал(а):Девочки, а вы этими салфетками (чистюля и пр) просто протираете на сухую? Я просто до балкона никак добраться не могу - ищу вариант что по проще :oops:
я мокрыми. недавно тоже добралась до балкона. часть стекол там не мылись лет 10 наверно... дня за 2 по паре подходов я их все отмыла. ну подходы были конечно побольше чем 15 минут :)
той микрофиброй, которой пыль убираю, протирала (мокрой, отжатой) грязное стекло. потом начисто специальной микрофиброй для стекол. самые грязные стекла протирала простой 2 раза.
а столько лет смотрела на него с ужасом и думала - это ж на неделю работы целыми днями!!! :))) а тут и не напрягалась особо.

а у меня вот вопрос по поводу бамбуковой салфетки. купила себе такую, в магазине где все по дешевке продают. за 50 рублей, на пробу. впрочем, в других местах они мне не попадались :)
девочки, она ВОНЯЕТ!!! сама по себе пахнет, специфический такой запах. постирала - ничего не изменилось. протираю ей раковину, воду впитывает на ура, но запах... это они все такие или мне такая попалась некачественная? как то может можно этот запах убрать? мне понравилась идея мыть без средства ей посуду, я не пробовала, хочется, но запах... меня подташнивает с него, и если посуда будет ЭТИМ пахнуть, я с нее есть не смогу :(
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Тая »

Если будет вонять после третьей стирки - выбрасывай нафик. Я тоже сейчас видела такие тооненькие в магазине все по 36 - воняют. Я когда заказывала первую партию - запах был слабый, ворс гуще, впитывали воду быстрее. Вторая партия впитывает хуже и чуть потоньше. И изнашиваются они быстро - 3 мес максимум можно мыть посуду
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

постирала вчера ее капитально - вроде не пахнет... но точно не могу сказать, у меня сейчас насморк, даже лук режу не сразу доходит :) вчера помыла ей плиту. гораздо удобнее и быстрее, чем до этого сначала губкой сиф или фейри, в зависимости от степени и вида загрязнений, потом все это дело долго и нудно смывать сначала губкой, потом салфеткой. а тут протерла вместе со всей бякой без всякой химии - и вуаля! чисто и сухо :) плита была не сильно грязная, ну думаю, будет возможность и на ужасной попробовать, возьмется вот муж готовить... вчера он просто суп варил... :)))))
правда, вот ворсинки из салфетки этой вываливаются иногда... так что думаю при интенсивном использовании долго она не проживет, ну да и 50 рублей можно себе позволить потратить раз в пару недель даже на такое дело. заинтересовала маму этой салфеткой, даже не столько для города, сколько для дачи. решили попробовать помыть посуду ей в дачном режиме - без проточной воды. пока не реализовали. я не буду такие эксперименты проводить на своей посуде, пока не уверюсь, что запах исчез, а сейчас уверенности такой у меня нету...
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Kole »

Видела в рекламе новые салфетки стар клинер. Кто-нибудь пользовался?
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Тая »

Oldys, если хотите пользоваться постоянно, то лучше купите сразу несколько штук в московской фирме с доставкой по почте, подозреваю, что у них качество лучше))) Ссылку давать не буду, ибо запрещено, можно в яндексе просто поискать. Да и много теперь фирм, не только в Москве, которые их мелким оптом продают. Я покупала за 40 руб с копейками за штуку. Вот только у них е-мэйл молчит, пришлось по телефону звонить и заказывать
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

спасибо, попробую поискать. может быть даже что то у нас в городе найдется.
в принципе, вроде бы и эта не воняет, по крайней мере мама моя никакого особого запаха не уловила, но она дама специфическая, могла и не заметить, а своему носу я пока еще не на сто процентов доверяю.
Гость

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Гость »

Я пользуюсь салфетками "Presto Clean" влажными дял кухни, протер и выкинул. Красота.
А так всяки микрофибры с себеряным волокном фирмы Norwex, довольна. :P
А вот насчет оттереть чего,там фломастеры от унитаза :aaa: или еще что, чудно справляются салфетки для нежной детской попки серии памперс и прочие, подруга подсказала :D , так вот у нас они прижились в машине,оттирают все...даже птичьи шалости, причем не размазывая...чудеса.
Только страшно за детские попки :cry:
Аватара пользователя
Julianochka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 10:43 pm
Откуда: Москва

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Julianochka »

Я все же дейтсвую по старому бабушкиному методу. Рваную одежду, старую - пускаю на тряпки и все. И никаких специальных тряпок не нужно. Тем более, когда они из натуральных тканей, то это лучше чем этим всякие микрофибры и бла бла бла.
Life is good!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Нати »

Старая ветошь не так уж экологична, как вам думается. Она сама по себе разрушается от старости и ещё не понятно, от чего больше пыли в квартире. Кто когда-нибудь рвал вещи на тряпочки, уверена, что наблюдали облако микро частичек ткани. Я раньше не придавала этому значения, но теперь стараюсь от ветоши избавляться. Если жаль выкинуть, можно в приюты для животных отдать, там тряпьё постоянно нужно.
Современные тряпки не оставляют после себя пыли именно потому, что не разрушаются сами.
❆❆❆
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

а у меня опять вопрос про бамбуковые салфетки. моя вроде вонять перестала, мне очень нравится ей плиту мыть и раковину протирать, посуду мыть как то пока не... но вот проблемка - она воду впитывает хорошо, отдает неохотно, т.е. отжать ее насухо невозможно, вот и лежит она влажная на краешке раковины. и т.к. пользую я ее частенько - то высыхать она не успевает полностью. и начинает задыхаться и пахнуть. причем запах как раз тот, за который я просто тряпки обычные не воспринимаю вообще, моментально с ними это происходит. я их из кухни изгнала как класс. губки, прорезиненные салфетки, микрофибра. ну только полотенца х/б, но у них другая функция.
а чего с бамбучкой делать чтоб просыхала? искать ей другое применение?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Белая_Медведица »

У меня две бамбуковых, сейчас их использую для вытирания раковины насухо, раньше мыла ими посуду (теперь не актуально - спасибо ПММ!). Стираю вместе с кухонными полотенцами. В течение дня салфетка не успевает никакого запаха приобрести, а за ночь - просыхает.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Oldys »

а у меня вот за ночь почему то не просыхает... может отжимаю слабо? впрочем, как могу, так и отжимаю, сильнее все равно не выйдет.
а сохнут ночью они в висячем или лежачем положении? у меня лежит на столешнице рядом с раковиной, может поэтому не сохнет?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Белая_Медведица »

Выкручиваю двумя руками, вешаю на краю раковины(частично на столешнице). Иногда вешаю на кран, чуть протряхнет, потом на край. В идеале надо бы вешать, но у меня некуда.
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про разные салфетки для уборки

Сообщение Тая »

У меня бабмук тоже быстро тухнет. Надо обязательно вешать на вереку-перекладину, чтобы воздух хорошо циркулировал, тогда она быстро сохнет. Если на вереку - то складывать не пополам, а так, чтобы один свисающий край был намного короче другого. Главным образом на тряпку влияет влажность в квартире - у меня тряпка может стухнуть за 2 часа, у моей подруги быстро высыхает даже неотжатая, лежащая комком на столе.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»