Эти гадкие мелкие мушки....

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Да капец, девочки, это бесполезно. В холодильник фрукты-овощи не влазят, да и портятся там за день (холодильник старенький - видимо что-то не так) Плесенью покрываются и все. Да и там солений дофига. Короче холодильник - не вариант.
Я не знаю... Они везде. На стенах, на губках для мытья посуды, на половых тряпках. Над горшком у кота в ванной. На зубных щетках. В зале (уж здесь то откуда?) - на зеркале и шкафу тучей сидят. Рассадников конечно полно. Но я никак не могу семью отучить... У меня муж может есть апельсины а шкурки горкой складывать где сидит. У компа, например. Встаешь - утром уже рой мошек. То дочка где-то огрызок оставит. То кролик или коты не доедят корм - все, эти твари тут как тут...

Зимой их не было. Но летом мне привезли "подарок" от свекрови - несколько сумок с разными овощами. Причем муж приехал, бросил их в разных местах и уехал. Одну, например, я нашла в коридоре наверное недели через две - там уже ничего живого не было, кроме этих мух...
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Tvk »

На твоем месте, я бы,для начала, перебрала все залежи овощей. Промала и просушила бы тару в которой эти овощи хранятся. Заглянула бы под мебель, вдруг кот закатил туда картофелину и т.п. Если есть кладовка, то консервацию можно складировать туда, а фрукты в холодильник. Очень часто гниющие яблоки являются рассадником. Если имеются запасы тоже перебери. Горка шкурок апельсина и огрызок яблака за сутки такого количества мух не даст. У тебя явно где-то что-то гниет.
Никакие липучки, "вонючки" и пр. не дадут эффекта если не найти и ликвидировать причину. Эти мухи очень быстро самоликвидируются, если им нечего кушать.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Пытаюсь. Но дело видимо в том, что все убрать не получается, а от одного огрызка через полдня снова рой...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Аленка Иванова »

Горка шкурок апельсина и огрызок яблака за сутки такого количества мух не даст. У тебя явно где-то что-то гниет.
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Tvk »

а от одного огрызка через полдня снова рой...
Все верно. Это дополнительный паёк. Чего бы им не расплодиться еще больше?
Но дело видимо в том, что все убрать не получается,
Извини, но я этого не могу понять. У меня если вдруг появится даже одна мушка, я все перетрясу. А у тебя их такое количество. :o Если так дело и дальше пойдет, то они вместо вас квартиру займут. :D
Подключи свое семейство, пусть помогают. Или они не видят этого безобразия?
Желаю удачи. :bee:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Ну, дочке 3 года - ей пока не объяснишь, да и мухи это скорее развлечение для нее... А муж... Да все равно ему. Они ему не мешают. Как бы не прискорбно это было..
"Все перетрести" это можно раз. А вечером снова муж приносит фрукты, и все по-новой...
Ладно, чего оправдываться. Буду пытаться. В конце концов выведу, надеюсь.
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Tvk »

дочке 3 года
Это уже вполне соображающее дитя. Припозднилась, мамашка, с приучением к порядку. Но еще все поправимо.
Кстати, если говорить о разумности 3-х летних детей, мой сын в 3,5 года читать научился. Так что если ты своей девочке все объяснишь и покажешь как надо делать, то вырастишь отличную помощьницу. Они в этом возрасте замечательные помогайки. Вопрос. Зачем муж приносит еще фрукты, когда старые не съедены? Останови его.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Ну.. Во-первых, он обо мне заботится. Я сейчас беременна, и если хочу гранат - он купит гранат, плевать что дыню не съели. Ну и вообще просто старается чтоб разные фрукты дома были.
Ну, а насчет ребенка... Так если б мамаша чистюля была :) А то ведь я сама свинюшка-поросюшка... :( Вот только-только летать начинаю. Потихоньку.

А насчет читать.. Даже не знаю, младшую сестру тоже научила в 3 года читать. А вот дочь.. Неусидчивая она совсем. Ей это неинтересно. Больше нравится лазить и прыгать - в этом она мастер. Так что я не настаиваю.

А насчет "помогайки" - тоже не про нее. Если ей хочется лепить - никакими уговорами убираться не заставишь. До смешного доходит - в садике прихожу, вся группа рисует, а Марина башню из кубиков строит. Вот хочется ей строить - и все. Потом захочет рисовать - сядет рисовать, не важно что занятие кончится.
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Tvk »

Мне больше нечего добавить к сказанному. Придется тебе, в таком случае, жить с липучками. :lol:
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Так не помогают липучки :) У меня в них только коты попадаются :))))
Вроде все выбросила лишнее. Потерплю неделю без фруктов. Надеюсь за это время они переведутся...
Аватара пользователя
Rыжая
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 3:09 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Rыжая »

Тоже недавно одолели мушки. Утром все мушки сидели на потолке. Дочка подсказала собирать их пылесосо. Помогло. Просмотрела все овощи, ничего не нашла. А при повторном просмотре обнаружила одну пропавшую луковичку (купила мелкий репчатый лук, чтобы посадить в ящик на зелень). Мушки перевелись. А затем появились повторно. Причина: посадила лучок в ящик на зелень, и они опять размножились. Интернет сказал, что это лук зараженный мухой дроздофилой. Выкинула весь лучок. Новый купила, все нормально. Надо проверить еще цветочные горшки. :att:
Всегда улыбайся, даже когда тебе плохо...
Аватара пользователя
Пчёлка Надя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 4:41 pm
Откуда: Одинцово, Московская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Пчёлка Надя »

Мошки ещё могут в земле в цветочных горшках появиться из-за сильного переувлажнения земли. У меня было такое, никак понять не могла. Потом землю поменяла, в новые горшки пересадила и поливала поменьше. Исчезли.
Или просто, какой-то вновь купленный горшок с цветком может попасться с заражённой землёй.

Девчонок своих приучала не есть в комнате, а только на кухне. Говорила, что мошки появятся и будут их кусать, как комары. А уж как комары кусаются, это они уже в 3 года хорошо знали. Так что действует такая пугалка.
Мечтаешь о радуге? Будь готова попасть под дождь.
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение РоксиR »

У меня тоже появляются из-за наличия подвала и хранения овощей под квартирой,а полы деревянные..Обычно они на подоконниках скучиваются,когда уже холодно,открываю форточку,быстро вялые становятся и тряпкой просто их сметаю..А однажды поставила сладкое вино как оказалось низкого качества и "непригодного"для питья в стаканах на подоконники(они все туда "повалили"),просто вылила через пару дней..Но конечно надо искать причину появления мошек..У меня это подгнивающие штучные экземпляры овощей. :oops:
Аватара пользователя
...на метле
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение ...на метле »

Rыжая писал(а):Тоже недавно одолели мушки. Утром все мушки сидели на потолке. Дочка подсказала собирать их пылесосо. Помогло.
В дополнение к основным мерам (тотальной уборке всего подпорченного) и пылесосу, могу предложить свой способ борьбы с дрозофилами: в бутылку с узким горлышком налить немного (20-30 мл) красного сладкого вина, встряхнуть бутылку так, чтобы вино омыло стенки и горлышко (я его прикрывала ладонью от выплескивания), оставить открытую бутылку в районе обитания насекомых (кухня, комната), встряхивать бутылку пару раз в день (или менять наполнение, если противно трясти утопленников). За два-три дня все особи делали выбор между гниющими фруктами-овощами и вином в пользу последнего. Пробывала заменить вино на пиво - не все сорта одинаково привлекательны для для наших заклятых друзей, а вино - всегда! :alk:
Не перестаю удивляться миру!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

У меня горе опять... Почти всех мушек удалось вывести (методы стандартные - пылесос, уборка мусора тотальная)... Вроде помогло... Но муж позавчера подарил на день рожденья цветы - и вокруг них снова мушки!! :(((( Блин, ну не выкидывать же свежие цветы из-за них :(
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»