Эти гадкие мелкие мушки....

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Девочки, никого не хочу пугать, но только что наткнулась в Википедии на информацию, что даже обычные домашние мухи и дрозофилы могут вызвать миаз. Мне дурно стало... :( А ведь я про мух целую курсовую писала на паразитологии. Век живи, век учись, блин...
Так что не такие уж они безобидные, эти чертовы дрозофилы..
Milaya
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:12 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Milaya »

Я тоже после отпуска с дрозофилами боролась, источник-подгнившая картофелина. Во-первых устранить источник, иначе толку не будет. Убрать все открытые продукты, фрукты, печенье и проч. Вытирать воду в раковине и не оставлять открытые сосуды с водой, убрать на время хлеб из хлебницы в холодильник, проверить поддон в холодильнике на наличие воды (если есть,естественно, вытереть), мусор из урны убирать как можно чаще. Вообщем, устранить все возможные источники питания. Далее, я брала пылесос и отлавливала всех мушек , которых видела, пылесос не прятала а оставляла на время на кухне и каждый раз как только видела пролетающую мушку, тут же брала свое орудие- пылесос и уничтожала врага. На данный момент дрозофилы уничтожены :wink:
hataiiia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:48 pm

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение hataiiia »

Не про мушек, но про насекомых.
Может, кто поможет советом? Где-то год назад у нас развелась пищевая моль. Притом жрет на кухне все подряд. Выкинули орехи в которых, она, скорее всего, к нам и попала - переселилась в крупу. Потом ы ее где только не находили. В красном перце и горчице даже. Когда это меня совсем достало, я выкинула ВСЕ запасы крупы, благо их немного. Помыла кометом шкафчик и стол. Так эта зараза стала есть "Книгу о вкусной и здоровой пище"
Сейчас ее меньше стало, но, наверное, из-за того, что фумигатор используем. С жидкостью от комаров и мошек
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Жаворонок »

У меня мушек нет вообще. А у родителей - постоянно. Думаю это потому, что у меня уже 5 лет на всех окнах сетки. Поставила когда-то, т.к. постоянно залетали осы, а я их очень боюсь. :aaa: За эти годы уже забыла, что такое комары, осы и мухи. Так вот сейчас задумалась и поняла, что все эти годы не видела ни одной дрозофилы. Думаю сначала они все таки с улицы прилетают. А вот маленькие коричневые жучки есть. В еде их ни разу не находила, так что жить мне не мешают. Откуда берутся не знаю. Живу на 8 этаже.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Velta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:16 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Velta »

Нет, дрозофиллы и сетки на окнах могут прекрасно вместе сосуществовать. :D
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Точно, у меня например, они попадают домой уже "проверенным" способом - с овощами с огорода. Потому что до того счастливого момента, как свекровь начинает передавать "подарки" выращенные своими руками - в доме ни одной мушки. Потом - фиг выведешь. На следующий год все по-новой...

hataiiia, про моль - не здесь, про них другая тема.
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Super_Aliona »

hataiiia писал(а):Не про мушек, но про насекомых.
Так эта зараза стала есть "Книгу о вкусной и здоровой пище"
+500 :lol: :lol: :lol:

Тут довольно часто пишут про маленьких коричневых жучков. Это хлебный точильщик. К счастью, на мебель он не покушается. Ест крупы, приправы, специи, крошки от хлеба и печенья, может прогрызть старую пожелтевшую бумагу и даже ломкий полиэтилен. Может завестись даже в плотно закрытых стеклянных банках. У меня эти паршивцы резвились в молотой паприке (обидно! я ее из Венгрии привезла :evil: ) и в жгучем (!) красном (!) перце!
Все продукты, в которых завелся такой жучок выбрасываем немедленно, плотно завязав в пластиковый пакет, банки от них нужно хорошенько промыть с мылом и ошпарить кипятком (а лучше для верности потом прокалить в духовке). Сразу пересмотрите всю бакалею, специи и приправы, тщательно вытрите хлебницу и шкафчики от крошек.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Девочки, при чем тут мушки?? :offtopic:
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение лолочка »

Решила и я отписаться в этой теме, т.к. очень она мне помогла в борьбе с этими гадкими мушками...
Начну с того, что блюдо с фруктами всегда стоит у меня на кухне. Мне так нравится. Иногда появится пара мушек, потом исчезнет, в этом я проблемы не вижу. Гораздо больше не люблю москитные сетки на окнах. Но пару дней назад эти мушки тааак размножились :o . Скорее всего, конечно, мы их с фруктами домой принесли, и им у нас понравилось, т.к. фрукты есть всегда, рядом ещё хлебница стоит и кофемашина. Рай, да и только :lol:
Вчера мое терпение лопнуло :evil: ... Почитала данную тему... Поубирала фрукты в пакеты, хлеб в холодильник, попыталась с мушками договориться по-хорошему, предложив им остатки сладкого ликера, все равно подлежащего размусориванию :alk: . Что-то не клюнули, не пришелся он им по душе... Сходила в магазин, накупила там полосок для мух, фумигатор для них. Пришла... в отсутствие фруктов они перебазировались к раковине ... развесила, включила все хозяйство, провела с детьми инструктаж по поводу фруктов, вооружилась пылесосом, пособирала их, да так и оставила пылесос на кухне, периодически отлавливая мушек весь вчерашний день, помыла в кофемашине отсек использованных таблеток и поддон для капель и слежу за этим хозяйством более пристально теперь, чаще вытираю насухо раковину, завязываю мешок для мусора в ведре. В общем, вчера была не кухня, а база военных действий, но результат есть. Я их победила :D . Сейчас летают единичные экземпляры.
Для себя сделала вывод, что фумигаторы совсем не действуют на мух и мушек, хотя и написано, что это средство против них, а вот липкие полоски очень помогли сократить популяцию насекомых.
Аватара пользователя
Velta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:16 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение Velta »

А мне липкая лента совсем почти не помогла. В смысле мушек. Только муж в ней запутался перед работой, прилип, не мог распутаться и истерил не по-детски. Я чуть со смеху не померла!!! Но, может, есть ленты лучше, но я не нашла других.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение лолочка »

Да уж.. в ней если запутаешься :D . Я повесила на гардину у каждого окна, освободив один крючок от шторы и сдвинув сами шторы в сторону, одну на балконе и одну над раковиной. Самое неудобное было потерпеть её над раковиной, т.к. лента прям в неё и спскалась, но зато она наловила больше всех мушек. И вечером, перед тем, как готовить ужин, я её убрала. Остальные три висят пока, они никому не мешают. До завтра посмотрю... Может и тоже уберу.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

У меня эти ленты тоже не прижились. Попался на них только кот :D Случайно вляпался, отодрал ее (она прилипла к нему намертво), потом в панике носился по квартире, приклеивая к себе все подряд. Еле изловили, ленту оторвали, а кота отмывали почти 2 недели потом. Ну ее, ленту эту...
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение лолочка »

Я про кота читала :lol: ... У нас животных нет, дети уже большие. Но ленты тут второстепенны тоже, как я поняла. Они просто помогли мне победить мушек за один день. А главное все-таки, чтобы этим самым мушкам было нечего есть и пить, тогда они и без лент изведутся, но это побольше займет времени и усилий.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение flash! »

Вот именно, главное "источник" ликвидировать. А у меня пока это нереально - сезон овощей, свекровь все шлет и шлет, в холодильник не влазит :(
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эти гадкие мелкие мушки....

Сообщение лолочка »

Оль, я не люблю фрукты и помидоры из холодильника, поэтому рассовала все это хозяйство по пакетам и завязала. Мои пацаны тоже раньше как делали... надорвут пакет, возьмут, что надо и пошли. А сейчас я их проинструктировала, чтоб не рвали, а завязывали и развязывали, ну и погоняла поначалу немного, не без этого :D . Ну не знаю, они у меня вменяемые, старший уже пылесосит и полы моет вовсю, поэтому порядком больше дорожить стал. ЛМ только дразнится, что воооот ему не хочется пакеты развязывать, но на самом деле он тоже доволен, что мы так оперативненько от этих гадких мушек избавились.
И мусорный пакет тоже завязываю... Да, неудобно. Но мухи меня больше раздражали, чем необходимость развязывать и завязывать пакет.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»