чистим раковину

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Радужная
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: чистим раковину

Сообщение Радужная »

девчата помогите. У меня беда. Помыла раковину на кухни, она из нержавейки, новым доместосом. Причем не просто помыла, а залила и оставила. В итоге тряпочка которая лежала в мойке почернела, а на стенах остались разводы белесые. Видимо этот доместос не подходил для нержавейки, а я не посмотрела. Что мне теперь делать? ведь даже в вымытом виде мойка теперь вся в этих разводах и выглядит очень некрасиво. Неужели выход только один - поменять мойку?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Шпилькина »

Радужная
не спешите менять мойку, со временем может пройти.
:witch:
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

а расскажите чем мыть композитные мойки или из искусственного камня...чтоб "до блеска"? мне так нравился эффект от доместоса в мойке из нержавейки...а эту хлором боюсь повредить...поделитесь опытом)))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: чистим раковину

Сообщение на-дин »

ivanovannaS, девочки опытом уже делились и именно в этой теме. Не ленись и прочитай ее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Николь_ »

Просматривая разные мойки на сайте IKEA, встретила рекомендации по уходу за ними. Поскольку время от времени повторять матчасть бывает полезно всем, выкладываю эти рекомендации.

Как чистить мойки из нержавеющей стали
— Мойка из нержавеющей стали не впитывает вкус или запах и прослужит долго, если ее регулярно чистить.

После использования протрите мойку влажной тканью или губкой с моющим средством. Ополосните мойку водой и протрите ее сухой тканью, чтобы избежать следов от воды и моющих средств. Не оставляйте хлорсодержащие жидкости в мойке надолго, так как хлор может повредить поверхность мойки и придать матовость нержавеющей стали.
— Пятна, которые нельзя удалить тканью, можно очистить мягкой щеткой или нейлоновой губкой с жидким моющим средством. Не используйте абразивные чистящие средства.
Ополосните мойку водой и протрите сухой тканью.
— Протирайте мойку вдоль.
Полезная информация
— Не используйте чистящие порошки, металлические мочалки, твердые или острые предметы, которые могут поцарапать поверхность мойки из нержавеющей стали. Влажная поверхность может обесцветиться, если на ней остаются вещества, содержащие железо, например, от металлической мочалки, гвоздей или гравия.
Чтобы восстановить блеск матовых частей мойки, натрите поверхность мелом и вытрите мягкой тканью.
Затем ополосните мойку водой и протрите сухой тканью.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Николь_ »

Мойка из кварцевого композита (каменная мука 80 % и акрил 20 % ) – уход

Мойка из кварцевого композита не впитывает запахи. Правильный уход позволит сохранить первоначальный внешний вид мойки на долгие годы.

После каждого использования ополаскивайте мойку водой и протирайте ее сухой тканью.
Устойчивые загрязнения можно удалить мягкой щеткой или нейлоновой губкой.

Рекомендуется периодически проводить глубокую чистку мойки. Для этого налейте в мойку горячей воды до уровня ок. 2 см от дна мойки. Добавьте 2-3 чайные ложки средства для мытья посуды или таблетку моющего средства, размешайте и оставьте минимум на 2 часа, по возможности на ночь. Затем промойте мойку водой и вытрите сухой тканью.

Следы от воздействия металлических предметов можно удалить влажной меламиновой губкой (Eraser sponge/Magic Sponge). Не используйте абразивные чистящие кремы и порошки, концентрированную каустическую соду, муравьиную кислоту и другие вещества, оказывающие сильное коррозионное воздействие, включая растворители, например растворитель для краски и нитрорастворитель.

Мойка: Керамика., Цветная глазурь

Инструкция по уходу
Протирать мягкой влажной тканью, при необходимости можно использовать слабый мыльный раствор.
Вытирать чистой сухой тканью.
KatherineBrewster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 1:39 am

Re: чистим раковину

Сообщение KatherineBrewster »

Девочки, помогите!! Раковина железная... заливала в трубы средство для прочистки... какое-то средство, видимо, попалось мне.... в общем, в раковине теперь пятна, которые оставило это средство.... как от них избавится??
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Аленка Иванова »

Воспользуйся поиском по теме или просто ее почитай - с подобной ситуацией наверняка кто-то сталкивался
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: чистим раковину

Сообщение olgakotchka »

У меня никак не приживается чистка раковины :oops: То есть я ее все-таки чищу, но по мере "запускания". Думала причина в моих ногтях-после того как я мою раковину с мочалкой, сходит лак, чего я не переношу :evil: Перчатки не могу-пользуюсь только в ванной комнате.Купила круглую щеточку с длинной ручкой-красота, вычищает все( ручки сухие),но не всегда я это делаю.Надо, наверное, снова вырабатывать привычку.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: чистим раковину

Сообщение феля »

olgakotchka писал(а):Купила круглую щеточку с длинной ручкой-красота, вычищает все( ручки сухие),но не всегда я это делаю.Надо, наверное, снова вырабатывать привычку.
а посуду как моешь? или у тебя ПММ?
я к тому, что начищать там особо нечего, после того, как посуду вымыла, раковину достаточно протереть тем же средством, что и посуду - она будет такая же чистая...
а все эти заморочки с щетками и прочие пляски вполне можно оставить для работы в зоне.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: чистим раковину

Сообщение olgakotchka »

Посуду мою вручную-квартира съемная хозяйка ставить ПММ не хочет-это ж все переделывать надо :cry: А про раковину...вот почему-то лак облупливается именно после мытья раковины :wow: После готовки и мытья посуды максимум может равномерно слезть с кончиков, которые я вполне сносно могу подкорректировать.
Аллигатор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 9:38 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Аллигатор »

Так, дывитися народ :bubu:
Щас я вам поведаю как уничтожил ЗЛО. В общем купил хату, сделал евроремонт и забил на гигиену. 4 года раковину ваще не чистил. То что там выросло - ни ф сказке сказать ни пером описать .... миллиметра 3-4 толщины корка. Жесткая и непонятно из чего ... Пробовал ее отмыть-отскоблить ... без шансов. Шабером если .. но оно всю раковину исцарапает. А больше ЭТО ничо не берет. И тут мой взгляд упал на ... ОТКРЫВАЛКУ :o :o :o Обычную, с деревянной ручкой. Обратная сторона лезвия - скругленная! Жесткое и нецарапающее орудие. то што нать! Как я начал это все драить ... как полетели тока ошметки ... вот это было классно. 10 мин и отскоблил эту жуть до зеркального блеска. Засияла аки новенькая раковина-то. ДВЕ ПРИГОРШНИ ошметков в ведро выкинул ... вау )) В общем дешево и сердито ... всем советую :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: чистим раковину

Сообщение Бензопила »

Аллигатор, ты крут :lol: !
Танки грязи не боятся
Душечка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 4:03 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Душечка »

Всем здрасьте!
Не увидела вопроса.. хочу просто поделиться.. целый год чем только не пробовала отмыть черную мойку из искусственного камня (даже производителю звонила).. ну никак не хотел известкой налет из "пор" удаляться.. и вот позавчера просто попробовала Фаберлик для хромированных смесителей... все отмылось !!!!! :o (только оставила на 2,5 часа).. может кому-то пригодится... :P
Агнеция
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 12:57 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Агнеция »

Девочки, беда. Раковине 2 недели чёрная кварцевый композит. Поставили горячее, теперь светлое пятно. Ничего его не берёт. Может кто сталкивался? :cry: :cry: :cry:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»