чистим раковину

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим раковину

Сообщение v_lin »

Мэй писал(а):v_lin, а микрофибру пробовала?
Если налет не очень жесткий, то должна очень хорошо отмывать!
Мэй, да, пробовала. У меня, правда, их несколько с разными, как бы это сказать, покрытиями. Вроде отмывает, но все равно ощущения чистоты нет. Может быть, не с тем покрытием выбрала, или надо просто обычную купить.
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим раковину

Сообщение v_lin »

ИрусикB писал(а):я мою мягкой тряпочкой, правда ванну. Если часто мыть и хорошими средствами, то все отмоется. Я даже раковину мягкой тряпкой мою, хотя она не акриловая.Все хорошо. Акрил нельзя жесткими мыть.
ИрусикB, а какие Вы средства используете? Я купила спрей специальный для акрила (по крайней мере, на упаковке так написано), от Luxus, кажется - по-моему, вообще ничего не делает, только пахнет ужасно сильно.
ИрусикB
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm

Re: чистим раковину

Сообщение ИрусикB »

Я не знаю можно ли здесь называть марки, я напишу в личку
Happy mom
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 2:19 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Happy mom »

Девочки, может кто сталкивался с таким: положила в раковину (из гранитной крошки) решетку от мясорубки, теперь пятна темные остались, типа ржавчины, чем можно отмыть?
Код iherb на скидку 10$ JJV042
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

Девочки, спасибо за темку. :bis: Решетка в раковине была всегда, теперь обхожусь без нее прекрасно! Сначала выкладывала ее, когда мыла посуду, а теперь совсем убрала. Andulka может и твои привыкнут. :D
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

А я для вечерней мойки/протирки раковины на кухне использую средство из серии "сделай сам" :D Просто собираю остатки мыла (туалетного, хозяйственного "Дуру"), которое попадается под руку, натираю на мелкой терке, заливаю теплой водой и даю мылу раствориться. Затем насыпаю туда же немного соды и заливаю в распылитель (от какого-то средства для волос). Могу капнуть эфирных масел туда же (утром такой запах приятный от раковины!!!). По мере накопления остатков мыла провожу ту же процедуру и доливаю в емкость с уже имеющимся и подрасходованным "средством". Так вот, вечером прохожусь по сухим поверхностям раковины (если таковые имеются) влажной тряпочкой, брызгаю этим составом на поверхность раковины и так же влажной тряпочкой или губкой протираю раковину. Блеск! ...и аромат эфирных масел! :bis:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Аленка Иванова »

Iriskiss, на нашем форуме твое "сделай сам" называют "пудингом" и активно обсуждают в теме про уборку без химии :)
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Я первый день с вами... Конечно, первый вопрос про раковину :D У меня раковина - дешевая нержавейка, но не особо старая. Проблема в том, что кран находится как бы в углублении и там накопился слой грязи и очень толстый известковый налет. Губкой там не промыть, она не пролезает, мешают краны. Вся раковина не плохо отмылась Сифом(осталось несколько узких полосок известкового налета смешанного с грязью, но они тонкие и есть надежда их оттереть), но у крана не отмывается ни чем(ни содой, ни Сифом, ни Доместосом), даже если краем тряпочки удается подлезть. Около крана такой вид, что не похоже, что вообще мыла. :( Сами краны внизу тоже не поддаются отмыванию.
И еще вопрос, какими средствами, наоборот не стоит и пытаться мыть нержавейку, потому что можно ее испортить? Кислота, щелочь, ... или другие ?
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Белая_Медведица »

Иискра, попробуй залить санэлит, будет пениться, постепенно грязь вымоется. В борьбе с водным камнем хорошо помогает марля или тряпочка, смоченная уксусом и обмотанная вокруг крана, девочки об этом неоднократно рассказывали.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Белая_Медведица »

По поводу того, чем можно испортить нержавейку: я однажды додумалась кипяток с лимонкой из очищаемого таким образом чайника вылить. В том месте, где этот кипяток стекал, пропал блеск.
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: чистим раковину

Сообщение cvekolka »

Белая_Медведица писал(а):В борьбе с водным камнем хорошо помогает марля или тряпочка, смоченная уксусом и обмотанная вокруг крана, девочки об этом неоднократно рассказывали.
Подтверждаю, уксус очень хорошо очищает от налета!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Шпилькина »

Иискраа щеточкой не подлезть никак?
:witch:
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

Попробую тряпочкой с уксусом обмотать. Щеткой никак не достать.Тру такой тонкой жесткой мочалкой(такие на мягкие губки наклеивают обычно). Сегодня второй день тру вокруг крана. Выглядит по-лучше, но до чистоты далеко, хотя сама раковина уже чистая...
Хорошо, что предупередили по кипятк с лимонкой. ))
Веркинс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 8:21 am

Re: чистим раковину

Сообщение Веркинс »

я бы в это углубление налила уксуса немного, или насыпала лимонной кислоты - по кр мере в ванной на кранах с налетом мне и то и другое неплохо помогает (может не за один раз, если налета много) но зато мучительно тереть не надо
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: чистим раковину

Сообщение огородница »

Лючанна писал(а): Спасибо. Ты пробовала? Керамогранит не страдает?
Вопрос о кислоте :какая концентрация нужна?
И тот же вопрос по уксусной кислоте : эссенция. или в каких пропорциях разведенный уксус нужен?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»