чистим раковину

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: чистим раковину

Сообщение Ksyusa »

все ясно с матовой раковиной!
на ней не остаются разводы только в том случае, еслия ее помыла с Силитом от налета. Фокус с просто фейри после посуды не проходит (как было с полированной поверхностью)... :P Ну да ладно! :) Значит буду споласкивать силитом после использования...
По жизни на позитиве :)
Аватара пользователя
lady_gala
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 4:07 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: чистим раковину

Сообщение lady_gala »

Благодаря советам из этой темы и моя раковина засияла зеркальным блеском!
DSCF8524.JPG

На чаше кухонной раковины из нержавейки появился в углах желтоватый налёт, который ни фейри, ни содой, ни лимоном не смывался. :( Как посоветовали здесь, попробовала оттереть меламиновой губкой и, о чудо! всё исчезло, плюс очистилась ржавчина вокруг слива и оттёрся белый налёт в складках крыла (хотя около крана и не до конца).
Спасибо Флаюшки, что делитесь своим опытом. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

Чем вы моете раковины из искусственного камня? Какие средства подходят а какие могут навредить? Порошки боюсь использовать а гель (у меня санэлит кислородный) не совсем отмыл потемнения :(
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: чистим раковину

Сообщение на-дин »

n-kis, почитай тему. Про то, чем отмывать искусственный камень, девочки писали не раз. Точно есть совет на 6 странице, и еще были.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: чистим раковину

Сообщение Жена сибиряка »

Прочитала тему, свой способ не нашла, решила написать. :wink:
У меня раковина из искусственного гранита, очень темно-серая, почти черная, в мельчайших серых точечках.
После любых жидких моющих средств - остаются белесые следы. После хоз.мыла - почему-то их почти нет, однако "почти" меня не устраивало.
Пригодился способо, применявшийся моей прабабкой для черной мраморной столешницы буфета.
1. сначала мою раковину мягкой губкой и мылом (от жира и т.п.)
2. вытираю насухо
3. на ночь - и только на ночь, часто даже раз 2-3 дня- смазываю каплей подсолнечного масла всю поверхность. Растираю его ватным диском либо салфеткой. Оставляю до утра - оно за это время впитывается.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

на-дин спасибо за 6 страничку. вычитала там мистера мускула. он даже есть в наличие. вечером опробую
далее у всех нержавейки пошли :sigh:

Жена сибиряка за масло тоже отдельное спасибо :hear: . наверно придаст блеск?!

я бы еще лимонной кислотой потерла для осветления. не испорчу??? :ttt:
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Cattiva »

А я маньячка ванной.... :P ооооооооочень много времени провожу там
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чистота в доме- Бог в доме!
julista

Re: чистим раковину

Сообщение julista »

:-P Для очень сильных загрязнений мне понравился описанный здесь "способ флайледи" - с хлоркой и кипятком. Но так как очень сильных загрязнений у меня теперь практически не бывает :), просто сильные загрязнения легко оттираются "чудо-губкой", в самыз тяжёлых случаях - с посудным мылом. Обычные загрязнения - раз в несколько дней я меняю губку для посуды (у нас есть такие жёсткие губки, продаются рулонами), так вот той старой губкой протереть раковину, смыть - и всё блестит.
Аватара пользователя
Риночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 2:38 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Риночка »

Девочки, здравствуйте!
Скажите, вы на самом деле моете раковину в точности так как написано в инструкции с применением палеролей для авто?
Можно ли отмыть раковину из нержавейки с помощью безвредных средств? Содой например.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Аленка Иванова »

Без химии можно вообще весь дом убирать. Почитай соседнюю темку "Уборка без химии"
Аватара пользователя
Риночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 2:38 pm

Re: чистим раковину

Сообщение Риночка »

Аленка Иванова писал(а):Без химии можно вообще весь дом убирать. Почитай соседнюю темку "Уборка без химии"
Алена, спасибо большое! :D
Alevtina44
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 12:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: чистим раковину

Сообщение Alevtina44 »

Прочитала всю тему, актуальную для начала «новой» жизни. Честно сказать, испугал тот набор убойных чистящих средств, применяемых девочками. Вместо чистой получаем испорченную кислотами и щелочами раковину. Я так кран в ванной намыла :( . Простите, но и автомобильная полироль … Когда готовлю, приношу и кладу в раковину картошку, свёклу и т.д. для мытья, после использования средств для автомобиля побоялась бы класть продукты и ставить посуду, всё-таки это средство не для использования в быту. У меня мойка из нержавейки, матовая, «чешуйчатая». Я использую чистящий гель (раньше Сиф, но потом он стал каким-то не таким, стала Frosch, в принципе, не важно какой), купила ещё Селена «Блеск стали» (когда уж совсем порядок до блеска наводила), а теперь активно включила в процесс соду. Сейчас, когда уже 8 дней слежу за этим объектом ежедневно и с пристрастием, даже отпала нужда в геле. Раковина сравнима с магазинной. Но так как я дотошная, то пошла дальше. Напала в Интернете на рецепт прочистки труб от засоров с помощью соды и уксуса. Решила провести испытания, хотя засоров вообщем-то не наблюдается. Но у меня нет под мойкой колбового сифона, так как расположение труб не позволяет этот прибор разместить, и от раковины в сливную трубу идет просто гофро-шланг. Понятно, что внутри там много чего оседает. Проделала процедуру 2 раза, потерла сверху сквозь решетку слив ершиком для сосок (остался от ребенка) – слив прямо там внутри «засиял» белой пластмассой. Но решила уж один разочек с пристрастием постараться – открутила всю трубу, замочила в ведерке с моющим средством, а потом промыла в ванной. И тут поняла, что надо сделать с другой проблемой, которая меня порядком нервировала. Это отверстие трубы-перелива в раковине, жутко грязное внутри. Отсоединить его проще простого. Промыла – красота, обратно прикрутила и просто прыгала от удовольствия :bud: . А раньше руки всё не доходили! Теперь сантехнические работы в кухне почти завершены и я наслаждаюсь. Надо ещё открутить сеточку-фильтр от крана и промыть его.
ec93e2384029.jpg
c11c3f5eb818.jpg
a4e2a87eab99.jpg
И ещё хотела вставить свои пять копеек в проблему извлечения из сливного отверстия «монстров» в виде свалявшихся волос-ниток-грязи-…. Чаще всего это, конечно, в ванной, чем на кухне. Для этого не обязательно использовать пинцет. Я проделываю такую операцию при помощи толстого, длинного вязального крючка. Очень хорошо работает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: чистим раковину

Сообщение Мэй »

Alevtina44 писал(а):...Напала в Интернете на рецепт прочистки труб от засоров с помощью соды и уксуса. Решила провести испытания...
Мне кажется, что такого рецепта тут не было. Расскажи поподробнее, плз.
Уж очень у вас результаты замечательные! :P
Все может быть! :wink:
Alevtina44
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 12:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: чистим раковину

Сообщение Alevtina44 »

Пожалуйста, буду рада, если пригодится. Мне способ понравился. Наткнулась в каком-то ЖЖ, ссылок не даю (по-моему и не разрешено, но даже и не знаю) - поэтому может что-то авторское и нарушаю.
"С помощью соды и уксуса можно отлично прочистить забившиеся трубы. Для этого засыпьте в слив 0,5 стакана соды, следом залейте 0,5 стакана уксуса, накройте слив мокрой тряпкой и через 5 минут залейте в слив кипящую воду. Для профилактики можно раз в неделю или месяц засыпать в слив 4 столовые ложки соды и заливать кипящей водой."
Гость

Re: чистим раковину

Сообщение Гость »

Может я не заметила, прошу прощения за повтор. :oops: Проблему с волосами в сливном отверстии можно решить с помощью крема для депиляции. Выдавить тюбик, подождать 15 минут и смыть! Все готово!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»