ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Жанеттка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 12:14 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Жанеттка »

Маранта, я использую черный маркер, с помощью него легко закрашиваются как царапины, так и потертости)
мама миши и маси
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 11:29 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение мама миши и маси »

Вроде такого совета не встречала. Меня мама в детстве еще научила, что царапины и потертости, даже большие, на обуви любого цвета можно закрасить художественными масляными красками. На картонке смешиваешь цвета, добиваясь максимального совпадения цвета, и ватной палочкой наносишь. Держится вечно. Мне доводилось туфли целиком перекрасить. :lol:
Длинноногая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:46 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Длинноногая »

Расскажите, как вы храните сапоги высокие? Мои отказываются стоять, и из-за зтого появляются складки на коже... =/ хоть подвешивай на прищепке на крючок :)
Аватара пользователя
Эртадерти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Эртадерти »

Длинноногая писал(а):Расскажите, как вы храните сапоги высокие? Мои отказываются стоять, и из-за зтого появляются складки на коже... =/ хоть подвешивай на прищепке на крючок :)
Если предполагается хранить в коробке в горизонтальном положении, то внутрь кладется газета, например. Если вопрос, как быть, когда надо оставить обувь в прихожей (шкафу) в период носки - в голенище "ставится" плотная картонка, можно в несколько раз сложенная, как "бревнышко" что-ли, чтоб голенище не "складывалось".
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение shurshik64 »

Храню в родных коробках, в голенище - вкладыши, с которыми покупала. Если нужно, чтобы стояли, то можно вложить несколько газет, скрученных в трубочку.
Хочешь быть счастливым, будь
Ивановна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 7:36 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Ивановна »

Длинноногая писал(а):Расскажите, как вы храните сапоги высокие? Мои отказываются стоять, и из-за зтого появляются складки на коже... =/ хоть подвешивай на прищепке на крючок :)
В голенище помещаю пластиковую бутылку.Очень хорошо держат форму и заломов нет.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение на-дин »

Девочки, про хранение обуви есть целая тема. Так что давайте здесь оставим только вопросы чистки обуви.
Санкт-Петербург
Длинноногая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:46 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим

Сообщение Длинноногая »

Давайте тогда зту тему переименуем!
Длинноногая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 7:46 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим

Сообщение Длинноногая »

Спасибо :) и спасибо за ссылку - нашла множество советов по своей теме!
Девочки, спасибо за ответы!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим

Сообщение aschermaedchen »

Можно было бы еще в названии темы вместо слова Храним написать Ухаживаем, те не только чистим, но и подкрашиваем, стираем, вопросы ремонта, крема и тд.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение aschermaedchen »

Еще я узнала, что войлочные тапки можно стирать. Делается это так (все испробовано мной, результат хороший): в чуть теплой воде развести шампунь, и замочить там тапки, можно даже на сутки. Потом прополоскать (не тереть, не жать) , затем нужно внутрь вложить основу, например, другую пару обуви в целофановом пакете, я вкладывала резиновые тапки, и оставить стекать. Потом вынуть основу и оставить на пару суток досыхать. Вот и все, песка и грязи при стирке вышло ооочень много.
Ещё выяснила, что набойки можно ставить также на "литые"подошвы обуви, т.е. те, которые без каблучка, а абсолютно плоская полошва. Обычно пятки очень сильно стираются и в ремонте мне это все исправили, приклеив "набойки" на эти стертые места.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Jennik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 11:12 pm
Откуда: Москва

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение Jennik »

Дорогие флаюшки! Я только зарегистрировалась, но оказывается могу поделиться советиком. У меня у мужа была проблема с запахом от ног. И ничего не помогало. Врачи разводили руками. И нам знакомый дал совет - засыпать в обувь борную кислоту (продается в сухом виде в аптеке). Потом из обуви не вытряхивать. Она сама куда то уходит. Но запах от ног и от обуви пропадает без следа. Мне одного раза хватило. Через полтора года от одной пары обуви опять попахивать начало - засыпала, и все чисто.
Аватара пользователя
Lesechka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 9:03 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение Lesechka »

За зимний сезон мех внутри сапог/валенок/ботинок весь сминается и обувь становится холодной :( . Как вы справляетесь с этой проблемой? Никто не пробовал обработать внутри паром? Боюсь что валенки сядут, а кожа на сапогах испортится...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение estrella »

я просто стельки зимние положила (покупные, шерстяные) в сапоги, в которых мех протерся.
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Сообщение malinka_sun »

1. У меня тоже мех сминается и частично протирается даже под большим пальцем правой ноги во всех сапогах и меховой обуви, к сожалению. Видимо анатомия такая, хотя визуально пальцы л. и пр. ноги одинаковые. Может походка такая? ))
Тоже на 2 год вынимаю смятую меховую стельку и кладу войлочную новую.
Меня ими мама снабжает, вырезает по периметру старой стельки из старого шерст.пальто с толстым драпом.
Да и в принице есть в продаже готовые стельки войлочные из шерсти.

2. Дорогие флайледи, а как вы чистите летнюю обувь?
Сразу скажу, я не покупаю белую, светло-бежевую, светло-розовую.
Не хочу париться от каждого случйаного наступления в метро в давке и т.д.
Белые конверсы и др. кеды, адидасы туда же, не моё, хоть и считаетяс базовой обувью стилистами.
Как-то больше тяготею к рыжему и цвету кэмел, немножко красного и бордо+ черный))
Рыжий цвет хотя бы затирается благородно (всё ихмо сугубо).

Особенно интересует внутри, когда такая стелька светлая бежевая из нежной кожи или замши, хожу в открытых шлепанцах, босоножках, сандалях и стелька часто светло-бежевая, светло-серая, цвет затирается внутри от пальцев и пяток очень быстро. А со светлой замши вообще фиг выведешь потом.
Какой-то химией -пенкой из баллончика можно теоретически вывести, но ведь потом из замши химию не до конца со стельки выведешь, а я же голой стопой и кожей со стелькой взаимодествую при носке, кожа+пот и все может в организм попасть?
может сода пищевая?
Хоть экологично!
Даже стараюсь теперь покупать черные или темно-коричневые сандалики и с темной стелькой, так ихмо практичнее.

В инете прочитала что можно протирать обувь внутри ватным диском с хлоргексидином аптечным, 100мл около 10-15р стоит, он убивает нечисть и обеззараживает, хлоркой не пахнет! Это ж кожный антисептик хороший считается.
Не уксус, не аммиак, не воняет))
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»