ОБУВЬ - правильно чистим, ухаживаем

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Машечка »

Подскажите пожалуйста девушки, у меня не пойму отчего позеленели(!) золотые босоножки. Может у кого то уже было так, или же просто это качество плохое?
Позволь себе быть собой
Виталий

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Виталий »

Ёжкина кошка писал(а):
Как причем здесь пенка дял растяжки?! При том, что хотелось немного сапоги разносить, естественно...
В том-то и дело, что в магазине заострили внимание на том, что это не лаковая кожа!! а промасленная, и раньше я с такой не сталкивалась.
Лаковую кожу обрабатывают изнутри средством для растяжки, обычную можно снаружи и внутри.
Так-что обработайте изнутри 8)
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение электровеник »

Девушки, кто-нибудь видел "быстрые" губки для мембранной обуви? Простые к ним нельзя - поры забьются, а спец. средства только в классическом виде. А хочется быстренько - протер и полетел :flying:
Спокойствие, только спокойствие!
Angellina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 7:28 pm
Откуда: Москва

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Angellina »

Ёжкина кошка,нашла в инструкции: Обувь с верхом из жированых кож следует обрабатывать специальным кремом, содержащим жирующие вещества. Полировать после нанесения крема такую обувь не рекомендуется.
Аватара пользователя
Лёка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 9:09 pm
Откуда: Алтайский край. Бийск.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Лёка »

Хочу поделиться опытом, может кому то пригодится. У мужа есть красивые, черные, кожанные кросовки. Вот после одного сезона носки стали они источать не приятные ароматы %) . Что мы с ними только не делали, и мыли , и сушили, и дезодорантами брызгали, ни чего не помогало. Однажды где то вычитала , что подобные запахи появляются, если в обуви поселяется бактерия. Она еще для производства вонючего сыра используется. А убить ее можно уксусом. Долго мы на эту радикальную меру решиться не могли, боялись кросовки погубить. Только когда от вони кросовки стала не возможно носить, мы решились на экспиримент. Наиочила я тряпки столовым уксусом, протерла кросовки изнутри и тряпки внутри оставила. Сутки они на балконе постояли, потом я их помыла, просушила , три дня еще проветривала. Около недели муж запах уксуса улавливал. Но с тех пор кросовки проходили еще два года и не смотря на длительную носку и потеющие ноги запах не вернулся. И кросовки от уксуса не испортились. :D
В добрый путь...
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение shatenka »

Лёка, все верно. я даже в одной программе видела, как какой то доктор - миколог, говорил, что переодически нужно в обувь вкладывать смоченные в уксусе ватные шарики и обувь убрать в пакет и завязать, что бы воздух не проникал, желательно еще стельки обрабатывать уксусом (только вот точных пропорций не знаю к сожалению, делаю на глаз) так убиваются не только микробы, но грибки, а перед хранением не в сезон так делать обязательно...
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение shatenka »

кстати, про потливость, есть отличное средство ПАСТА ТЕЙМУРОВА. в аптеке стоит копейки, рублей 25, у меня подруга служила в армии в санчасти. так вот у солдат грибы и потливость одна из самых актуальных тем, лечат их вот этой самой пастой, проверено так же на себе и на многих знакомых.
Очень советую...
и еще вопросик, мембранные бартеки посте стирки стали колом, вообщем пересохли, что сделать что бы они стали помягче, может под увлажнитель воздуха их подставить...
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Хозяйка Дома »

Я сейчас зимнюю обувь буду убирать, надеюсь в последний раз. Прочитала про уксус. У мужа ботинки на козьем меху( или как там правильно). Вот думаю, можно ли их обработать внутри уксусом. Не знаю, как их почистить изнутри. У него ноги не потеют, но все равно запах есть. А у сына уж тем более. И примерные пропорции. Хотелось бы до послезавтра и 1 зону закончить.
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение shatenka »

я уксусную эсенцию развожу пополам....
вот что нашла в просторах инета...

Неоднократно читала, что дезинфецирующим средством обуви являются формалин и уксус.. Вопрос 1: где можно купить формалин Вопрос 2: Уксус 9%-ный для дезинфекции подходит? (если обувь держать в пакете неделю)



Отвечает профессор Степанова Ж.В.


Для дезинфекции можно пользоваться 1% раствором хлоргексидина биглюконата или 25% раствором формалина. Обувь поместите в полиэтиленовый пакет, пакет завяжите и оставьте на 2 часа. Затем обработанную обувь достаньте из пакета и проветрите до исчезновения запаха (не менее 3 суток). В домашних условиях можно продезинфицировать обувь 40% раствором уксуса, приготовив его из уксусной эссенции. Экспозиция 48 часов.

но заметьте - это именно дезинфекция (тоесть вата или тряпочка смоченная в рстворе и вложенная в обувь и помещенная в пакет на определенный срок), если Вы решите протирать обувь изнутри, то раствор должен быть 3%.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Хозяйка Дома »

Спасибки.
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение shatenka »

не за что.... :)
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Murka »

Мой отец очень часто чистит ботинки с вазелином. И особенно пропитывает им новую обувь. Это обязательно нужно делать, чтобы обувь дольше носилась: принесли из магазина и 2-3 раза намазали ее до полного впитывания. А так достаточно 1-2 раза в неделю мазать вазелином, а в остальное время тем, чем вам больше нравится.
А сушили мы всю жизнь обувь на батарее. И ничего с ней не происходило. Мама сапожки по 5 и больше лет носит. Сейчас у нас батарея такая, что к ней никак обувь не пристроишь, так что сушим электросушилками. Они такие маломощные, что ряд ли могут пересушить обувь.
Кстати, я как-то соблазнилась "антибактериальной" сушилкой с ультрафиолетом. Через несколько месяцев она перестала греться, муж вскрыл, чтобы посмотреть, а там стоят 4 синеньких диода :)) Вот вам и весь УФ :))
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Evgenika »

Девушки, может кто подскажет :)

Купила белые ажурные балетки. По местной грязи+прогулка на базе отдыха они по краю, где ткань соединяется с подошвой стали темные.
Решила я их почистить. Напшикала пеной-очистителем - помогло мало, все таки ниточки. Взяла зубную щетку, намылила хоз.мылом, начала чистить. Там где носок, идет вставка, чтобы пальцы прям этот ажур не упирались. Так вот в нескольких точках соединения этого ажура с тканью начали проявляться пятна такого "цвета фуксии" :wow: С вторым тапком экспериментировать не стала. Кто подскажет, что я сделала не так и как можно исправить сей дефект? Пока одна идея - закрасить корректором, но может есть более "гуманные" методы :roll:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Evgenika »

Вопрос снят. Когда балетка высохла пятна пропали :wow:
Но как-то подкрашивать все равно придется - просто помывкой белизны не добьешься :sad:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Yaloshka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 12:20 pm

Re: ОБУВЬ - правильно чистим, храним...

Сообщение Yaloshka »

Уже спрашивала в другой темке, прислали сюда:
в летней обуви, которая носится на голую ногу, светлые кожаные стельки очень быстро темнеют (от пыли и пота, видимо). Моим новым шлёпкам нет ещё и месяца, а вид изнутри уже не комильфо. :(
Чем чистить?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»