Как правильно погладить рубашку?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Олика, спасибо :) А блузочки же также? Или там из-за вытачек особенности могут быть?...
Самый лучший день - сегодня!
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

ничего себе 2 минуты! у меня не меньше 6 мин.уходит, при этом оказалось муж ходит в неправильно поглаженных рубашках:(.
Аватара пользователя
Олика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:05 am
Откуда: оттуда

Сообщение Олика »

Про блузочки - как правило -вытачки спереди. На спинке они есть - но там материала который застрочен, как правило мало. Поэтому спину утюжу с лица, а полочки с изнанки. Так легче, глажу сначала основную ткань, т.е. утюгом залезаю под вытачку, а потом тот материальчик, который прихвачен швом.
Что касается времени..
если б Вы знали, сколько времени я тратила на это поначалу.. потому что неправильно шел процесс. отглажу спинку и перед и принимаюсь за рукава.. в итоге - опять все мятое.. я долго к этому шла, плюс мама с рукавами посказала. Я их тоже сначала со стрелочками утюжила. а потом на маленькой дощечке.

И к моему большому удовольствию купила парогенератор. отличается от утюга немногим, кроме бойлера на литр воды. И давлением в 4 барра. А раньше приходилось сначала брызгать рубашки из пульверизатора, скатывать в комок и откладывать минут на 20, потому что пересушенную рубашку простым утюгом утюжить - мучение.
пинок под зад сулит восторг полета!!!!
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Irina_C., 2-3 минуты, эт если с утюгом как у Олика, а так не менее 4-5, хотя из моего утюга тоже пар идет, но не так интенсивно :). У меня чуть другая последовательность:
- воротник
- манжеты, рукава
- кокетка спинки
- полочка
- спинка
- полочка.
Застегивать только недавно стала на верхнюю пуговицу, а о этого на вторую сверху, так чуть хуже.
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Олика, спасибо. До недавнего времени я заглаживала стрелки на рукавах :oops: Потом прочитала на мужском сайте, что это дурной тон. Но меня так мама научила. Я ее спросила, знает ли она, что это дурной тон, а она ответила, типа, ну и что, зато так удобнее. Я стала гладить рукава та такой досточке специальной маленькой, но мне это жутко неудобно. Глажу в такой же последовательности, как и irena. Теперь глажу как описала Олика, очень удобно. И, действительно, на одну рубашку 2-3 минуты :D
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Олика
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:05 am
Откуда: оттуда

Сообщение Олика »

Я рада что смогла помочь.. :D
Кстати, о кокетке.. ее я глажу вместе с рукавами (посмотрите 6 фото - она специально разложена так, что бы это было видно, и 8 фото - утюг стоит прямо на ней)
Но я не настаиваю.. каждый делает так как ему нравится и удобно! :pya:
пинок под зад сулит восторг полета!!!!
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

А я начинаю гладить рубашку с плеча.Раскладываю на узкой части гладильной доски так,чтобы захватить кусочек переда,кусочек спинки по плечевому шву.Вплотную подхожу к воротнику.А уж потом приступаю к воротнику, рукавам,спинке и полочкам.Мне так удобнее :aaa:
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Сообщение Ата »

Олика, я тебе уже говорила, что ты умница, и ещё сто раз скажу! По крайней мере одному человеку ( мне :P ) ты жизнь точно облегчила. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 10:34 am
Откуда: Подмосковье

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Отрада »

Спасибо за советы.

От себя добавлю найденную информацию о воротничках (для нас это актуально). Проблема - одная сторона загибается во внутрь, а другая - наружу. Проблема решена. :D :

Мужские сорочки
За час полтора до глажения их нужно увлажнить, свернуть и положить в кусок полотняной ткани или полотенце. Глажение начинают с обработки частей, где материал сшит вдвое.

Воротник растягивают и гладят начиная с острых концов к середине.
Сначала гладят с изнаночной стороны, а потом с лицевой. На сгибе воротник заглаживают тоже от концов к середине. Глажение продолжается до тех пор, пока воротник не станет совершенно сухим. Для сохранения формы воротника под него следует положить кусок картона, вырезанного по форме.

Двойную кокетку на рубашке следует распрямить и прогладить. Манжеты гладят сначала с изнанки, затем с лицевой стороны. Сгиб на манжетах заглаживают, затем расправляют рукав и гладят его с лицевой стороны по длине, начиная от плеча к манжетам.

Спинку складывают вдвое, разравнивают и гладят сначала одну и после нее - вторую сторону. После этого, разложив сорочку, тщательно проглаживают полосу на спине. Переднюю часть гладят в такой последовательности: сначала планку с пуговицами, потом верхнюю планку с петлями, затем правую переднюю часть и после нее - левую.

Сорочки, сшитые на спине из двух половинок, начинают гладить со спины, потом гладят передние детали. Сперва гладят плечевую часть, потом гладят воротник - с боков к середине, все время вытягивая, чтобы не было морщин. Затем манжеты, рукава, после этого переднюю часть с петлями и завершают частью с пуговицами.

Пока сорочки не остынут после утюжки, их нельзя вешать в шкаф или складывать в стопки.



Женские блузки
здесь нужно соблюдать другую последовательность: начинать с рукавов и заканчивать спинкой.

Мужские брюки
гладят и утюжат следующим образом. Прежде всего их следует тщательно вытрясти, очистить щеткой от пыли и удалить пятна. Если брюки деформировались на коленях, эти места следует отутюжить в первую очередь.

"Пузыри" на коленях утюжат через мокрую ткань, прикладывая и убирая утюг до тех пор, пока исчезнет выпуклость. Затем брюки следует сложить так, чтобы наружный и шаговой швы совпадали, и с сильным нажимом утюжить их через плотную мокрую ткань , которую не следует пересушивать, чтобы не вызвать на брюках появление нежелательного блеска. Это относится преимущественно к брюкам из темной ткани.

При глажении светлых брюк нужно следить за тем, чтобы не подпалить и не вызвать пожелтения ткани. Если в некоторых местах они начали блестеть, их гладят через ткань, смоченную водой с уксусом ( на 1 стакан воды 1 столовая ложка уксуса ).

Если складка держится плохо, то брюки выворачивают наизнанку и слегка смазывают крахмальным клейстером. Гладят брюки с лицевой стороны, когда подсохнет крахмал. Иногда складки на брюках фиксируют проглаживанием их через тряпку, смоченную в насыщенном мыльном растворе. Мыло рекомендуется детское или туалетное.

Складки на брюках сохраняются дольше, если с изнанки их протереть кусочком сухого мыла, а затем с лицевой стороны прогладить через влажную тряпку. Выглаженные брюки вешают на специальную вешалку - брюкодержатель и дают хорошо остыть и просохнуть.

источник
Аватара пользователя
Отрада
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 10:34 am
Откуда: Подмосковье

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Отрада »

Прошу прощения - комп глюканул :? и продублировал предыдущее сообщение.
Модераторов прошу удалить это.
Аватара пользователя
Моя Marie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:23 pm
Откуда: Хакасия

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Моя Marie »

Флаюшки, мне не приходила в голову такая гениальная мысль - гладить планку с пуговицами с изнанки. Спасибо огромное! Сегодня же попробую! :D
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Лесёнок »

yuyu4, у меня вопросик. Да и к остальным девочкам тоже, у кого мужья в офисах работают.
Я смотрю у вас рубашки поглажены и сложены в стопочку. Они ведь потом со складками получаются?

И кто как гладит рукава у рубашек, со стрелками или без? Я сразу скажу, раньше выглаживала на спец досточке без стрелок, а потом....ну так надоело...Если бы одна-две рубашки в неделю, а так ежедневно одно и то же.....Никакого передыха. Стала со стрелками гладить. Намного быстрее, хотя и не так красиво.
Дорогу осилит идущий...
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глажка

Сообщение yuyu4 »

Лесёнок, складки если и остаются, то минимальные, их совсем не видно.
А рукава - со стрелками. Мне кажется, так даже красивее :lol:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Глажка

Сообщение GingerL »

Мой ЛМ работает в офисе. И я терпеть не люблю гладить рубашки, но глажу. Стопочками не складываю никогда, а вешаю на лёгкие вешалки. Наглажу на неделю и вперед на вешалки. Очень, по-моему, удобно.
На счет рукавов. Для меня раньше это было пыткой - разглаживать шов на рукаве, а потом... а потом мне моя тётушка как-то сказала очень интересную вещь :lol: (у неё муж тоже в офисе работает, и за его гардеробом она очень следит): "А ты знаешь, моя дорогая, что у нашего президента (тогда ещё ВВП) все рукава у рубашек со стрелками. Сейчас это очень модно :P ". Вот не знаю, пошутила она или нет (хотя говорила на полном серьёзе). Но мне как-то полегчало от её слов, и с тех пор я стрелки на рукавах рубашек не разглаживаю :lol: И, вообще не парюсь с ними :P .
I can fly! I can fly! :flying:
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Лесёнок »

Я тоже рубашки на вешалки сразу вешаю, чтобы не мялись. Я, кстати, пару раз видела стрелки на лицах высокопоставленных, и успокоилась совсем. На особо торжественные случаи глажу без стрелок.
Дорогу осилит идущий...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»