Как правильно погладить рубашку?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Ledi-Nikolka »

А еще пересушенную или льняную вещь перед глажкой можно побрызгать водой и сложить в пакет ненадолго для равномерного увлажнения.
Я успеваю!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение venesia »

а я не могу со стрелками, пусть это ну просто архи-мега модно, но мне не нравится. Может быть от того что мн в глубоком детстве (лет 5 мне было) кто-то сказал, что мужчина, если гладит рубашку сам, то гладит со стрелкой, а если ему женщина гладит, то без. И так засело, ужас. И никогда со стрелкой не глажу. Но вообще привыкла уже, не на много больше это занимает времени.
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Ledi-Nikolka »

А мне никогда не говорили, что стрелки на рукавах это дурной тон. Хотя сомнения закрадывались. Удивляюсь себе, но ни разу не обращала внимания на "чужие рукава" :D и только сейчас решила поставить точки над i и все разузнать. Спасибо девочки. Оказывается я все время демонстрировала дурной тон, НО сейчас это в моде... :lol:
Я успеваю!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение на-дин »

Я уже где-то писала, но не в этой теме. 25 лет тому назад бывший муж, который тгда служил в милиции, объяснил мне, что форменные военные рубашки нужно гладить со стрелками на рукавах, так положено, а штатские без стрелок.
Подозреваю, что нынешняя мода на стрелки на рукавах пришла к нам из прошлого первого лица государства :P
Санкт-Петербург
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Лесёнок »

Как же это ненамного времени больше занимает? Может это я такая неуклюжая? :D
Со стрелками:
1. Гладим манжету
2. Раскладываем рукав застежкой наверх, проглаживаем
3. Переворачиваем рукав, смотрим, что не погладилось, гладим

Без стрелок:
1. Гладим манжету
2. Впихиваем в рукав приспособление для глажки рукавов
3. Натягиваем его до уровня манжеты, гладим
4. Перетягиваем выше, разглаживаем около плеча.
5. Снова все вертим, уже натягивая непроглаженую сторону
и так как мне кажетсЯ бесконечно, пока этот дурацкий рукав разгладится
К тому же я вся испиховываюсь с этим верчением доски в рукаве.

Может есть быстрые способы?
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение venesia »

Я не на приспособе глажу.
1. Манжета
2. Разравниваю на доске, глажу рукав так, чтобы не заглаживать стрелки (то есть утюгом по краю не прохожу)
3. Переворачиваю, проглаживаю если вдруг надо что
4. разворачиваю рукав так чтобы шов на меня смотрел, один раз прохожусь утюгом по шву и с другой стороны.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Vertex »

Ledi-Nikolka писал(а):........ Оказывается я все время демонстрировала дурной тон, НО сейчас это в моде... :lol:
Дурной тон, увы, давно в моде ((((
Мне еще бабушка, у которой я росла, говорила, что рубашки со стрелками - дурной тон. У нас главы государства, кажется, не особо отличались хорошим воспитанием (ботинками опять же стучали по трибуне)... законодателями мод тоже не были, под них подделывались - это да, вспомните... Горбачев у власти - очки в тонкой оправе определеной формы, у всех то же самое, при Брежневе были другие... и не важно, что одному идет, а другому нет...
Так что на глав государства я бы в этом вопросе не равнялась, да и в других вопросах тоже...это другой мир, другая жизнь...
Еще ремень таким образом опоясывающий одежду, как у солдат (впереди все расправлено, а сзади собрано и в складку заправлено), в гражданской одежде считалось неприемлемым. Это сейчас вижу реже, но у женщин на плащах встречается (((
Буду изучать фото 3-ей страницы с целью обучиться более быстрой глажке рукавов без стрелок. Всегда гладила без стрелок, вешала на вешалку...Последовательность: воротник, манжеты, рукава, плечи, спинка, полочки...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Голди
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 8:11 am

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Голди »

Девочки, здравствуйте! Я раньше никогда не задумывалась, как гладить рубашки со стрелками или без них. Бывший муж был военнослужащим и гладил всё сам. Только однажды в одном ироническом детективе прочитала, что «домработница была неряшлива и, о, ужас, заглаживала на рукавах стрелки». Тогда я узнала, что стрелок быть не должно, хотя не поняла почему. Вообще я глажу не много, трикотаж сушу и храню на «плечиках». Постельное бельё не глажу в принципе, а очень аккуратно развешиваю при сушке. Когда стала постоянно гладить рубашки для своего первоклашечки, поняла, что делаю что-то не так (я заканчивала глажку рукавами). Как-то провозившись с рукавом больше обычного, я измяла полочки и спинку. Поняла, что надо искать оптимальный вариант и нашла! Спасибо всем флаюшкам за советы, многое для себя открыла! Хорошо, что вы есть!
Выше только звёзды...
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение куница »

Опытные флаюшки, подскажите. У меня жёлтая форменная рубашка. Хочу её накрахмалить. Возможно ли это, не остаётся ли при сушке белых разводов от крахмала? Если нет. то подскажите как крахмалят и в каких пропорциях брать крахмал, воду и что там ещё может быть. А если остаются разводы, то что можно использовать вместо крахмала.
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Жаворонок »

куница писал(а):Опытные флаюшки, подскажите. У меня жёлтая форменная рубашка. Хочу её накрахмалить. Возможно ли это, не остаётся ли при сушке белых разводов от крахмала? Если нет. то подскажите как крахмалят и в каких пропорциях брать крахмал, воду и что там ещё может быть. А если остаются разводы, то что можно использовать вместо крахмала.
Наташа, крахмал, перед тем как крахмалить, надо заварить . Он при этом становится прозрачным, поэтому разводов не остается. Я для крахамаления халатов брала примерно 1 ст.л. крахмала (горку не стряхивала), чуть разводила холодной водой, чтобы комков не было и заливала литром кипятка размешивая. Потом все это выливаешь в тазик, добавляешь обычной воды сколько надо, прополаскиваещь там свою рубашку и сушишь. Все. По результату будешь видеть больше тебе надо крахмала или меньше. Подозреваю, что заваривать можно и в меньшем количестве кипятка. Но я делала это в литровой кружке, так что не мелочилась.
П.С. Накрахмаленные вещи действительно меньше мнутся и даже меньше пачкаются. Мне, как студентке мед.института (халат постоянно складывался и носился в пакете) одной стирки хватало на неделю.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение Молли По »

Ой, какая тема милая :)

Посмотрела фото. Хорошо, что сначала посмотрела, а то понесла бы "высокое в массы" :lol: . В нашем доме я главная по глажке, муж умеет и гладит свои рубашки, но я же профи...
глажу именно так, как в МК, но присмотрела способ глажки застежки с изнанки... Я просто основное "тело" рубашки глажу по кругу. Кладу полочку, глажу, сдвигаю, глажу бок, сдвигаю... и т.д. (у нас очень большой размер - 52 по вороту, рост 200, на моей доске получается 4 сдвига). А так - все так. Еще складочки у манжета глажу левой рукой - перекидываю утюг и с рукава носиком заползаю в складки.

детские глажу со стрелками и не парюсь. Видели бы вы моего младшего к концу учебного дня :wow: Мальчик-гопник, не иначе...
there is no spoon
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение куница »

Жаворонок, спасибо! :Rose:
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как правильно погладить рубашку?

Сообщение SuisseAnna »

Голди писал(а): Только однажды в одном ироническом детективе прочитала, что «домработница была неряшлива и, о, ужас, заглаживала на рукавах стрелки». Тогда я узнала, что стрелок быть не должно, хотя не поняла почему.
Стрелки на рукавах - это как бы мягко сказать, признак провинциальности,имхо. Хотя со стрелками гладить наверное намного легче. Гладить я научилась еще в школьные времена. Папе и брату на каждый день гладила рубашки. Как глажу - сперва спинку, потом рукава, затем передние части и в конце воротник. Очень удобно и легко.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»