Металлическая посуда и уход за ней

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Solne4nayaYA »

А необливные бывали в "советском прошлом" :?
У меня тоже все обливные... Правда несколько (котелок для плова, сковорода с глубокими краями для томлений/тушений, сковорода с низкими бортиками без ручки (уже размусорена), гусятница, даже форма для хлеба была, но тоже уже подарила).
И коптятся они все быстроь (про гусятницу вообще молчу :lol:, ее 100% мылом будешь минут 15 отмывать ). Может еще от духовки зависит? У нас уже старушка 10-летняя электрическая эмалированная. Она идеально чистая внутри (я ее буквально вылизываю после каждой готовки), но все равно коптится зараза.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Solne4nayaYA »

А, еще кастрюлька есть веселого оранжевого цвета :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Жена сибиряка »

Ой, а я никогда чугун в духовке не использовала :o
Для запеканий и прочего - у меня противни с высокими и с низкими бортиками фирмы "Калитва", они легонькие, и моются легко. А латку я только на плите использую.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Solne4nayaYA »

Жена сибиряка писал(а):Ой, а я никогда чугун в духовке не использовала :o
Для запеканий и прочего - у меня противни с высокими и с низкими бортиками фирмы "Калитва", они легонькие, и моются легко. А латку я только на плите использую.
Попробуй. Оооочень вкусно получается. Я даже плов больше люблю из духовки, чем с плиты (а в идеале с костра бы :roll: ).
(ЗЫ: только аккуратнее, если надумаешь, то проверь позволяет ли фирма использовать твою посуду латку в духовке; многие современные "чугунки" не рекомендуется использовать в очень высоких температурах, хотя на томление высокая температура и не нужна совсем...)

Все-таки, мне кажется, виной моих мучений с чугуном является духовка... :?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Жена сибиряка »

Не-а, не буду рисковать)) Жалко латку, она у меня красивенькая)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Ksyusa »

Спасибо большое за советы! Попробую раздобыть это чудо средсво от ЭМВЕЙ. у меня однажды было такое для духовок, но свекровь как-то случайно намазала им панель на плите из нержавейки, так та стала побелела... может это какое-то другое средство.слышала еще есть там для нержавейки специальное какое-то хорошее средство...

Назрел еще вопросик... :oops:

чем можно отмыть эмалированную миску от воска пчелиного... делала компрес из воска, желтка вареного и масла подсолнечного... :bee:
По жизни на позитиве :)
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Ksyusa »

Милые флаюшки, спешу поделиться с вами своим открытием! Конечно, может я изобрела велосипед, но может кому-то и поможет

Кастрюли из нержавейки отмываются до состояния новых от жира старого и прочего- прочего Мистером мускулом -кремом вот таким http://www.utkonos.ru/images/it/1341/1341390P.jpg я им кстати и смеситель по заданию на сегодня помыла.

Все чистенькое и блестит, как новое. :) Вечерком еще и раковину им попробую... :))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По жизни на позитиве :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение GingerL »

Моим кастрюлям из нержавейки всего год, но я нашла для себя способ, как поддерживать их в идеальном состоянии. Метод можно сказать бабушкин :lol: .

Сыплю на губку немного соды, смачиваю водой, чтобы получилась кашицеобразная паста и натираю дно и стенки кастрюль внутри и снаружи. Немного даю постоять. Пока мои кастрюли откисают, остатками соды натираю раковину. Она у меня тоже из нержавейки. Затем всё споласкиваю водой.

На дно одной из кастрюль наливаю чуть-чуть уксуса (кто не переносит его запах, можно лимонную кислоту развести водой) и ставлю на плиту. Кстати, уксуса надо лить очень мало, 20-30 мл примерно, чтобы просто дно кастрюли покрылось тонким слоем жидкости.
Грею уксус на плите, пока он не станет чуть теплым. Затем беру губку, смачиваю в теплом уксусе/растворе лим.кислоты и натираю кастрюли. Не забываю и про раковину :wink: .Снова споласкиваю посуду водой и насухо вытираю полотенцем.
Всё! Никаких разводов, пятен и прочей нечисти. У меня чистая посуда, а заодно и один пункт вечерней рутины выполнен :P .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
NVN
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 6:39 pm

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение NVN »

У меня тоже была проблема с нержавеющей посудой, почти каждый раз после использования и мытья появлялись мелкие точки или разводы, я нашла супер выход, лимонная кислота.

После мыть я каждый раз наливаю немного лимонной кислоты и немного протирая губкой смываю (занимает 20 секунд), вся посуда выглядит после этого как новая. Теперь у меня лимонная кислота всегда стоит со средством для мытья посуды.
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение куница »

А я нашла рецепт в темке про чистку мельхиоровых ложек.Фольгу залить кипятком и в этой воде растворить по чайной ложке соли и соды на литр воды и замочить кастрюли на ночь. Утром помыть как обычно с моющим средством. У меня кастрюли из нержавейки со стеклянными крышками. Раньше чистила пемолюксом. В течении недели максимум снова образовывался липкий налёт на крышках и кастрюлях (у меня газ). А после чистки с фольгой третья неделя пошла никакого налёта, крышечки и кастрюли блестящие.
Что ни делается всё к лучшему!
Katya_m
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 9:01 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Katya_m »

А кто знает как чистить посуду? Подарили на Новый год посуду. Столько крышечек, кастрюлек, сотейничков разных. Все это добро, красивое такое. Не хочется замарать все. Пока в отличном состоянии, но я так понимаю все впереди. Если не ухаживать правильно, может превратиться непонятно во что. Так что девочки, советуйте.
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Авк »

Katya_m, я думаю может подойти специальное средство для чисти посуды от Цептер, т.к. эта посуда очень схожа с Цептер.
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение последняя попытка »

А я попробовала заваривать в фольге с содой и солью. И о чудо!!!
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Бромик »

А кто знает как чистить посуду Филипяк Милано? Подарили на Новый год посуду. Столько крышечек, кастрюлек, сотейничков разных. Все это добро, красивое такое. Не хочется замарать все. Пока в отличном состоянии, но я так понимаю все впереди. Если не ухаживать правильно, может превратиться непонятно во что. Так что девочки, советуйте.
У меня такая посуда, мою обычными средствами. В инструкции может не дочитали? Там написано ,что все подходит. Единственно хотя бы раз в месяц ее нужно натирать лимоном, тогда посуда цвет не потеряет и будет блестеть всегда. И не волнуйтесь так, на самом деле за элитной посудой легче ухаживать, чем за обычной. Не испортите свою.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО если не запускать - то обычного хозяйственного мыла вполне достаточно для любой металлической посуды.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»