Металлическая посуда и уход за ней

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Lem_skaya »

Девочки, помогите, муж перед командировкой неуследил за овощами в алюминиевой кастрюльке, вода выкипела, и естстно кастрюлька внутри черная, я и содой пробовала, и просто потереть-ничего не помогло.
Прокипятила с содой и лимонной кислотой, остался черный нагар на дне.
чем можно его снять?
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Шарлотка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 8:41 am
Откуда: Алматы

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Шарлотка »

Здравствуйте, может кто подскажет - на металлической кастрюле на дне появились пятна такие радужные, типа бензиновые. Можно ли ей пользоваться? Вдруг это какие-нибудь вредности стали выделяться?
Аватара пользователя
MangoSV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 6:03 am
Откуда: Урал

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение MangoSV »

Добрый день! :witch: Меня тоже интересует как отмывать алюминевую посуду, кастрюлька досталась от бабушки и какое-то время квартиранты ей пользовались (надеюсь вы представили какая "красивая" у меня кастрюля :kap: ) так вот внутри более-менее, но вот снаружи....помогите советом, если знаете, буду признательна :bis: .

И ещё, возможно ли чугунную сковородку отмыть от гибса? (Рабочие когда делали проводку в квартире, решили что это прекрасная ёмкость для замешивания гипса :scold: )
Предвидеть-значит управлять.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение mokeyka »

Девочки, и я за помощью.. Мне привезли отличную старую утятницу (дюралевая вроде). Но она вся покрыта слоем жира за столько лет.. чем ее можно отмыть?
Порошком простым - типа Сода Эффект пробовала - просто темнеет поверхность, а прикипевшие капельки жира (снаружи) не отмылись. Очень хочется вернуть этой отличной посуде первоначальный вид:)

Шарлотка девочки в этой темпе раньше писали, что радужные пятна на дне кастрюли появляются из-за того, что соль бросают в незакипевшую воду.

А по алюминию ничего не подскажу, к сожалению....
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Jonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:03 am
Откуда: Мск

Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение Jonny »

Сковородки я написала для широты темы, у меня проблема с 2мя кастрюлями из нержавейки.


стала варить рис мужу на ужин, пошла укладывать ребенка, заснула. Очнулся - гипс :au: как говорился :(

рис пригорел сильно-сильно, дно внутри у кастрюли черное-черное, и эта чернота ничем не оттирается((((


Через два дня ( :ttt: ) та же история с картошкой. Итог - имею целых две кастрюли хороших, дорогих, и испорченных :cry: Чем тереть? Может залить чем-то? Много дней они стоят с водой - толку нет. Содой терла - тоже толку нет((((( Неужели теперь только наразмусор их? Кастрюли недешевые, и объем ценный в хозяйстве :cry:

Очень жду советов, вдруг что поможет :au: заранее спасибо, вдруг мне повезет
I believe I can flyyy!..
Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:50 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение Oxi »

С содой кипятить не пробовала?
Можно засыпать горелку Пемолюксом, чуть сбрызнуть водичкой, оставить на ночь. Утром помыть, засыпать содой пищевой и покипятить.
Аватара пользователя
Jonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:03 am
Откуда: Мск

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение Jonny »

девуленьки, оттерлось!!!!! :hug:


Прокипятила с пемолюксом (Oxi спасибо!), потом терла губочкой проволочной. Одна кастрюлька ghjcnj наура оттерлась, другая не поддавалась но я ее поддала той же губкой :wink: (до пемолюксокипячения оттираться они не хотели обе)

Единственное НО - дно теперь в видимых меелких царапинках. Вот интересно, не будет ли теперь там все пригорать :roll: дно у кастрюль правильное, толстое, но царапинки эти.... :roll: Не знаю :roll: Мне в ближайшие дни ничего варить не надо в них, может кто замолвит слово за царапинки на дне нержавейки - сильно ли они испортили посуду?
I believe I can flyyy!..
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение helenhrom »

Jonny , у Амвей есть средство для нержавейки, оно полирует мелкие царапины. Я им вылечила варочную поверхность плиты. Может и кастрюлям твоим поможет.
Аватара пользователя
Oxi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 6:50 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение Oxi »

Jonny, не за что! Сама испортила не одну кастрюлю у свекровки, пока она меня этому не научила. Только для эмалированных кастрюль такой маневр может не пройти - эмаль может отщелкнуться.

А засыпать Пемолюксом горелки вообще отлично!
Аватара пользователя
ГалочкЯ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 4:44 pm
Откуда: Московская область

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение ГалочкЯ »

Я тоже с содой кипятила, а потом тёрла пемолюксом, всё отчистилось. Если такое опять случится (когда за комп сажусь, про всё забываю!), попробую засыпать пемолюксом. Спасибо за совет!
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение JozzyOly »

А у меня проблема с другой стороны - с внешней. Любимые старенькие советские чугунные сковородки все в нагаре, наверное в пару миллиметров толщиной. Вид не очень, мягко сказать. Чем вы их отчищаете?
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение Калина »

JozzyOly, я свои любимые советские сковородки наждачной бумагой чищу, но при таком слое нагара попробуйте сначала средства для плиты (от нагара), а потом уже наждаком.
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сильно пригоревшие кастрюли-сковородки. Как реанимировать???

Сообщение Tigrasha »

JozzyOly
Одну свою любимую сковородку отчистила просто замочив в кипятке с моющим средством, когда все размокло - нагар снимала тупым ножом...
Есть еще один "деревенский" способ, мне его бабушка показывала - сковородки отчищаются водой и обычным песком... по воспоминаниям занимает это кучу времени...
Свою старую скороварку (мне ее мама отдала) очистила от внешнего нагара... Шуманитом... Это тот самый, который Баги "Шуманит"... Но пользоваться ей теперь страшно, хотя внутрь средство точно не попало и помыла я ее хорошо :)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение nadin »

Девочки, поскажите пожалуйста, чем таким можно отмыть металлические ложки. Просто я тут у мамы была, ложки у нее блестючие-блестючие,- я спрашиваю: Новые? - а она, - нет, старые. А ложки у нее старше чем у меня. Начала выпытывать, чем моет, ничем, говорит, просто Аосом, когда посуду моет, а специально не чиститла. Короче я загорелась, хочу, чтоб у меня ложки блестели, а то они тусклые какие-то :?
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Металлическая посуда и уход за ней

Сообщение Bepa »

nadin, самый простой и дешевый способ - пищевой содой.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»