как разносить обувь?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Babochka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 6:54 am

Сообщение Babochka »

А от водки или средста они не растянутья? А то по размеру вроде подходят, только пятка жесткая. И куда мне спирт/средство - прямо на пятку лить?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Babochka, ты темку просмотри,там совет про молоточек есть,кажется,это то,что тебе надо :wink:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
contra-omnes
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 12:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение contra-omnes »

опять же про пяточку и жесткий задник...
молотком жалко, ботинки, зараза, дорогие, да еще и именные. А натирают оч сильно. Есть какие-то варианты кроме молоточка?
You can do it
Аватара пользователя
omi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 6:54 pm
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: как разносить обувь?

Сообщение omi »

девушки, совет с молоточком просто супер! (никогда раньше о таком способе не слышала, так что очень изумлена результатом).
я недавно купила балетки из кожзам. но когда один день в них походила - стёрла ноги до кровавых мозолей! по размеру они мне как раз, но кантик и пятка были очень жёсткие. волшебной пены для растягивания и водки у меня дома нет, так что попробовала сразу молоточек - просто класс - стали мягенькие, прямо по ноге...
кстати колотила деревянным молотком, а ещё и использовала деревянную толкушку (из кухонного комплекта с молоточком), предварительно надела на оба инструмента целофановые пакетики (чтобы не испачкать). в туфлю запихивала толкушку и снаружи колотила молоточком - так туфли не деформируются. хорошо если у кого-то есть деревянные колодки для обуви - это было бы вообще удобно.
спасибо!
Ин гроссе фамилие нихьт клюве клац-клац!
Аватара пользователя
Kingfisher
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: Berlin

Re: как разносить обувь?

Сообщение Kingfisher »

Сначала по теме - я отнесла туфли в растяжку. Результат есть, и неплохой!

Теперь не по теме. Они из какой-то такой кожи сделаны, что скрипят при ходьбе! что делать???
Konopushka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 2:30 pm

Re: как разносить обувь?

Сообщение Konopushka »

Девушки, у меня опыт в этом деле уже приличный, хочу поделиться наиболее действенными, на мой взгляд, способами из тех, что здесь не упоминаются.
1. кожаную (только кожаную) обувь можно отлично растянуть при помощи кипятка - залить его в туфлю, плотно напихать мокрых газет и оставить до полного высыхания. Важно не перестараться, чтобы калоши не получились. И ещё один момент - газеты красятся, поэтому лучше внутри дополнительно чем-нибудь проложить, чтобы следов не осталось. Не пробуйте этот приём на других материалах - испортите!
2. так же спец.средство для растяжки обуви будет гораздо эффективнее, если перед его использованием туфли прогреть, например, феном.
3. Говорят, что размягчить обувь помогает касторовое или растительное масла, а так же вазелин. Сама не пробовала.

Так же хочу поделиться своим горьким опытом, который необходимо учитывать. Первое - купила туфли (они слегка жали, но я повелась на то что кожа натуральная, растянется), а ходить в них просто невыносимо, могу выдержать первые минут 10... пыталась растягивать сама, не помогло. Отнесла мастеру, а он сказал, что они, может, и растянутся, но быстро вернуться к прежнему размеру, т.к. подошва (вроде, полиуретановая...) "держит" кожу и не позволяет ей тянуться.
Второй случай менее печален :) Чудесные ботиночки долго-долго мерила в магазине, они прямо как на меня сшиты! Сидят идеально, нигде ничего не жмёт, удобные... Купила, позвонила всем, рассказала какие они офигенные. Через 1,5 месяца пришёл сезон их носить... и они оказались мне малы! Покупала я их утром в морозный день, мерила на ещё не растоптанные :) полузамёрзшие ноги, а когда потеплело, оказалось что они мне налезают со скрипом и жутко натирают пальцы. Так же пыталась всеми правдами и неправдами их растянуть, мастеру носила. Бесполезно. Потом мне сказали, что при производстве туфель могли уже растянуть кожу и ей просто больше некуда тянуться дальше, поэтому они не разнашиваются. Не знаю так ли это, но факт остаётся фактом - ботиночки не тянутся и одеваю я их на короткие прогулки в прохладную погоду... Вот сейчас вычитала про воду и морозилку. Пойду, попробую. А вдруг?.. :)
Алина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 2:16 pm

только спрей-растяжка

Сообщение Алина »

Специально купила спрей-растяжка от Collonil. Пользоваться просто: пшикнуть снаружи на места, где нужно растянуть, потом на ноги с х/б носочками, можно просто посидеть минут 5-10. Я обычно делаю это заранее, часов за 10 до выхода в этой обуви.
Всеми способами (вода, спирт, отбивание молотком), кроме морозильника, я пользовалась, но обувь после этих процедур быстро теряла внешний вид, быстро изнашивалась, покупала практически каждый год. Вот уже второй год обувь в хорошем состоянии: туфли, сапоги, ботинки и пр. Сейчас запас моей обуви все увеличивается. Одна из причин - это правильный уход за ней.
2-я причина- стала покупать обувь только из натуральных материалов (кожа, замша и пр.), ощутила заметную разницу, ногам очень комфортно. Раньше, если туфли из кожзама нравились, покупала не раздумывая, теперь думаю в первую очередь о комфорте, чтобы ноги "дышали". Обувь из натуральной кожи дороже, но сейчас можно купить в интернет-магазинах очень даже недорого, я выловила уже несколько пар обуви (сапоги, уги, туфли, ботинки) по хорошим скидкам.
P.S. Любите и берегите свои ножки. :lol:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»