МОЛЬ. Что делать?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
meggy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:12 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение meggy »

у нас было моли много...я и прыскала везде от не.. хватало на пару недель..
сделали ремонт на кухне..не было где-то месца 4 и вот сново уже 6 штук хлопнула за 3 дня(((
Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:48 am
Поблагодарили: 37 раз

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Мультяшка Ю »

А у нас обычно моль случайно выводится, при включении фумигатора. От запаха пластинок впадает в буйное состояние и начинает летать то к лампочке, то к полу. А потом падает мёртвой... :minzdr:
И комаров нет заодно. :P
Взлёты - падения- взлёты... Жизнь - батут!
Аватара пользователя
nino4ek
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 5:39 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение nino4ek »

У нас на кухне высокий шкафчик, там храним крупы, хлопья, макароны, чаи, там же аптечка. Завелась осенью пищевая моль, причем я всё думала, что это от одежды летает и на кухню залетает периодически (у нас в квартире, к моему сожалению, много старых вещей от родителей МЧ, и выкинуть их я не могу).

Однажды утром полезла за овсянкой и увидела там коконы и дохлых молей, фуу как мне было противно, а если мы что-то съели и не заметили? :wow: Все продукты оттуда естественно выкинула, заодно и аптечку размусорила (раньше руки не доходили, а там, опять же, куча лекарств от мамы МЧ) :roll: Прочитала в Интернете всяких рецептов, но ничего толком не стала делать, просто протерла полки и убрала всё оттуда. До сих пор в том шкафчике ничего не храним, крупы храню на окне - там прохладно, а зимой вообще холодно было. С ужасом жду лета - неужели снова эта бяка появится?
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение agata »

Я перед тем как зимние вещи убрать на хранение в шкафы - шкафы проветриваю, потом обрызгиваю их дихлофосом, опять проветриваю и убираю вещи в шкаф. В течение лета несколько раз просушиваю вещи на солнце (даже прожариваю как бы). Чтобы в пище не заводилась моль нужно ее периодически-регулярно просматривать, хотя это не всегда вина нерадивой хозяйки, я однажды покупала овсянку и чутьне купила просроченную и тоже с молью внутри. Манку и муу несколько раз нужно просеивать (т.е проветривать это тоже поможет тому, чт моль не размножится). Травы всякие сушеные выбрасывать регулярно в них моль заводится на раз-два. У меня в прошлом году завелись какие-то жучки непонятные, долго не могла понять откуда они прилетели? Оказалось, что из старой кофемолки, там остался смолотый кофе и они там "родились" из ложки кофе появилось куча всякой гадости...бррр :aaa:
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Лючанна »

А я муку всегда вымораживаю, прежде чем пересыпать в банку и убрать в шкаф. Думаю, что и с крупами тоже можно так поступить. Достаточно, мне кажется, часа-двух.
Читала, что девочки полки уксусом протирают и не смывают его, но я не пробовала такой способ.
Девочки, мороз - 100%, что квартирантка из магазина в шкафчик не попадет! :wink:

agata, спасибо за напоминание насчет вещей в шкафу!!! :D Как раз актуально. Но вместо дихлофоса я буду использовать обычный баллон "Антимоль" для стенок шкафа, а в контейнеры с трикотажем и мелочевкой уже положила сухие отдушки и ватные диски с духами.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Хорошенькая »

По дому стала летать моль. Сначала не могла понять, откуда летит - и в ванной ловила, и в кухне, и в комнатах. Полезла в интернет и выяснила, что у меня летает пищевая моль. Вчера вечером начиталась этой темки, решила, что срочно надо искать ее, откуда вылетает. А то жить с гнездом моли не хочется, да и ужасы про гусениц почитала. Не люблю я насекомых. В общем, сегодня нашла ее место жительства - стенной шкаф в коридоре. Героически туда полезла, перебрала все, и нашла маленький завалявшийся пакетик с сушеными яблочками для компота. А там.... Выкинула и пакетик, и пару упаковок макарон, и муку. Все пожрато. Весь шкаф промыла с уксусом, времени ушло часа три на все. Надеюсь, моль больше не заведется.
полетели!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Аленка Иванова »

:offtopic: Рядом есть тема про пищевую моль
dc
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 3:52 pm

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение dc »

Прочитала в интернете, что моль не любит запах пачули. Купила. Посмотрю, каков будет результат. Моли в квартире было море. Перестирывала и переглаживала многое, но не все (зимние вещи не постираешь, старые ватные одеяла.. и пр.). И выкинуть нельзя - не мое. Хоть и размусориваю потихонечку. В гостиной моль диван съела! Можете себе такое представить? Из под меня на кровати моль вылетала!!! Жесть...
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Богатенькая Буратина »

Из моего опыта борьбы с молью могу сказать следующее:
1. не существует средства 100% ее выведения
2. любит вещи со следами носки (пот), поэтому перед запаковыванием вещей нужно их перестирывать
3. боится перепада температур, поэтому, прожарив летом одежду на балконе на соллнышке, нужно сразу ее в морозилку класть, или, выморозив- сразу на батарею
4. все эти лимонные корки, пачули итд- детский лепет. Нужно покупать полноценное химическое средство, которых два вида: а. отпугивает бабочек (из серии с запахом), б. уничтожает личинок. С учетом того, что на одну увиденную бабочку тысячи этих гнид- бороться нужно именно последним
5. они могут месяцами не есть , и петаться фетром, ДСП и прочая. прочая прочая

Пока не могу их полностью победить :( Регулярно закупаюсь по полной средствами разными, закладываю в гардеробную.
И все равно Слава!!!
Гостья

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Гостья »

Не знаю, поднимался ли где на форуме вопрос ТОПОЛИНОЙ моли. Которая летит с улицы и очень достает в сезон цветения тополей.
Но на всякий случай (вдруг кому пригодится) в жэке (не знаю как сейчас эти организации называются) выдаются на эту мелкую летучесть специальные клейкие ловушки (с запахом именно для тополиной моли), сколько-то бесплатно, остальные платно. Моей знакомой они очень помогают в сезон.
Гость

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Гость »

Нас пока не миновало в этом году. А вот у родителей прям беда. летит с улицы в дом и хоть убейся. Надо их тогда тоже в ДЕЗ отправить, пусть спросят про ловушки.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Джоник »

Начала борьбу с пищевой молью. Купила дихлофос, а сейчас запасы перебираю на выброс. Вот думаю может для профилактики в микроволновке крупы посушить? Будет толк от этого?
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Гость

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Гость »

У меня тоже моль появилась. Я так понимаю, что моя черненькая - это пищевая. Но все крупы храню в герметических банках, там моли нету. Где же она может жить? Если и вправду под паркетом, тогда мне пипец. У нас первый этаж, паркет старый, денег га новый еще долго не будет. Чем тогда с молью бороться? :(
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Бензопила »

Моль вывести вполне можно, если вести с ней борьбу регулярно, а не от случая к случаю.
Много лет моль в нашу квартиру даже залетать боится. Рецепт предельно простой - у меня 6 кошек, поэтому раз в полгода обрабатываю квартиру противоблошиным препаратом типа Профендер (они бывают и других фирм). Эта штука просто отпугивает насекомых, нет ни мух, ни тараканов, ни моли, ни муравьев, даже мушек в земле у растений тоже нет, и это при том, что у соседки в кладовке рядом с нами молепитомник был, моль там водилась на старых шерстяных коврах и одеялях, еле летала, такая толстая была :wow: , но к нам они категорически не хотели (хотя наша шерсть гораздо мягче :P )!
Аналогичный эффект имеет Рейд от летучих насекомых, у него срок действия по-моему, месяца 3. Обрабатываешь квартиру/дом и спишь спокойно.
В шкафы с одеждой эффективны всякие противомолевые пластинки и гели (осторожно, тяжелая артиллерия - таблетки, они воняют ТАК страшно, что люди и животные тоже не выдерживают, причем гораздо раньше моли).
И ещё - очень положительный противомольный эффект оказывает саше с запахом ванили производства Новой Зари (всего 40 руб, три для висения в мешке с шубой, и ни одна моль рядом не хочет жить, а шуба всю зиму одуряюще пахнет, в метро и на работе все принюхиваются).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
agurina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:02 pm

Re: МОЛЬ. Что делать?

Сообщение agurina »

я в шоке..от моли в квартире. Когда мы переехали в новую квартиру (это было этой зимой), уже когда я все вещи разложила по своим местам-я стала замечать, что по квартире стала летать моль, больше всего ее было в коридоре. У меня там в прихожей стоит шкаф, ну я много раз пересматривала все вещи. Ничего. А моль встречалась каждый день!
Потом ближе к лету как-то ее стало заметно меньше, думаю, что это после специальных таблеток ( я их разложила во все шкафы). Кстати, апельсиновая сухая корка не помогала!

Но сегодня я встретила моль в шкафу, где я храню хлеб и всякие сушки-бублики! я была в таком ужасе! ее в пакетах было штуки 4, да такие жирные! я таких никогда не встречала! до сих пор противно! я просто не знаю что делать! откуда? как и почему? как же она достала уже!
Улыбаюсь трудностям в лицо!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»