МОЛЬ. Что делать?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Gunila
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:25 am
Откуда: Kyiv

Сообщение Gunila »

Попробую для начала от пищевой моли все выбросить и протереть уксусом...
musenka

Сообщение musenka »

меня эта крупяная моль уже просто достала!!!!! :twisted: :evil: а сегодня я вообще была просто в шоке!!!!чуть с ума не сошла,когда увидела.я все шкафы с крупой мою почти каждую неделю,а тут беру мешок с макаронами,а там под ним.....черви размером 2-3см!!!!я таких никогда не видела,извините,что пишу про такую гадость,но просто нет слов!!я все мешки достала,а на них куколок МОРЕ!!!!!!стала все перебирать,а тут кулек с хлопьями быстрого приготовления пшенными,а там!!!!!!УЖАС!!!!!! :o :o ,чесное слово,чуть с ума не сошла,полный пакет этих мерзких гусениц!!!фуууу!!!!в манке тоже куча!!!!в макароны залезли!все помыла,сейчас пойду уксусом помою,не знала,что помогает,надо срочно какое-то еще средство,а какое????посоветуйте что-нибудь ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ, ПО-МОЕМУ У МЕНЯ У ОДНОЙ ГУСЕННИЦЫ И БАБОЧКИ МУТАНТЫ!!!!ФУУУ,ПРОТИВНЫЕ,Я ИХ БОЮСЬ :cry: !!!а муж меня заставляет с ними бороться,сам боится, а у меня уже никакого ума не хватает,что сделать :sad:
Аватара пользователя
Darejian
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 8:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Darejian »

musenka, у меня тоже моль плодится в крупяных и макаронных запасах. Причем даже пережаривание крупы и складывание в банки со стеклянными крышками не помогало. Через некоторое время куколки появлялись там снова. Я пробовала лавандовым маслом распугивать, но от него только шкаф пахнет, а количество молей не уменьшалось. Закончилось тем, что я теперь крупы храню в холодильнике. Количество моли резко пошло на убыль, даже без дополнительного травления. По крайней мере летающих по квартире врагов я не видела уже давно :)
Красота - в глазах смотрящего
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

musenka, моя моль (фу, действительно ооч она гадкая) больше всего любила геркулес. Если в доме появлялся геркулес в неплотноей упаковке, то откуда-то сразу же появлялась эта моль. При этом количество особей росло не по дням, а по часам и минутам.
Вывела радикально - выбросила все-все запасы круп и муки, и значительное время не покупала потом для длительного хранения ничего. Шкафчик протирала на несколько раз уксусом. Сейчас вроде нет ничего. Но и запасов опасаюсь - а вдруг вернется :aaa: То, что не используется сразу плотно-плотно запечатываю.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Alena писал(а):Я сегодня купила средство от пищевой моли - липкие ловушки. по инструкции так все замечательно, липучки безвредны для людей, животных и продуктов.посмотрим вредны ли они для моли :P Потом напишу о результатах.
Кому интересно, покупала средство в магазине ол гуд! за 211р, в магазине утконос оно стоит 100р.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Gunila
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 11:25 am
Откуда: Kyiv

Сообщение Gunila »

Мне помогла только самая радикальная мера - мы переехали :)
А на той кухне, что ни делала - моль не пропала! И уксусом промывала (все запасы выбросила). Купила новую крупу - и моль не заставила себя ждать!

Теперь моли нет :aaa: ура!
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga Kethor »

Тема старая, но я напишу все же. Увлеклась я аромотерапией. Купила масла самые что ни на есть экзотические и даже не понюхала сперва. Попробовала масло пачули - горло дерет ужасно! И дочь закашлялась и мне не приятно и муж жаловался. В итоге все мы пошли гулять, свежим воздухом дышать.

Девочки, но когда я вечером делала очередную уборку у меня повсюду трупики моли :o . Почитал муж в инструкции потом, что это масло используется как противомольное (в частности). Я была в шоке. Теперь этим маслом обрабатываю шкаф (раз в квартал написало) :)
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Вроде ещё герань им не нравится, хотя думаю мне уже надо тяжёлую химическую артиллерию применять в коробках с вещами. Правда, не знаю какую... :roll:
Зимааааааааааа
Снегурка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 6:41 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Снегурка »

У меня в этом году тоже большая появилась, в грецких орехах. У меня пакет с целыми в шкафу стоял, видимо оттуда и пошла. Сейчас по квартире летает. Орехи выбросила - моль осталась. А так её везде нахожу, даже на фанере в диване. Видно она всеядная пошла. Крупу храню в закрытых банках-не заводится, сухофрукты сразу кидаю в холодильник. Однажды привезла из отпуска сушеную зелень - через месяц из банки стая вылетела.Пришлось выбросить. И вообще... какая-то она всеядная сволочь пошла. Возьму на заметку масло пачули.Спасибо, Olga Kethor, .
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Cattiva »

Olga Kethor, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! У меня у самой этих масел навалом, но лежат в основном без дела...облазила все закутки и никак не могу найти рассадник этой заразы... а вещей шерстяных и меховых много, живём не в Африке... Вот что я сделаю! Сошью красивые мешочки, пропитаю маслом вату и засуну внутрь... Саше- хэнд мэйд!!! А если ещё ленточками, бусинками украсить- то вообще сказка получится!! А вообще я слышала, что моль заводится от грязи на коже под мехом, вот этой грязью с кожей эти гадостные личинки и питаются... а взрослая моль уже не страшна... Поэтому при смене сезона рекомендуется простирать все шерстяные вещи, упаковать в полиэтиленовые пакеты со специальным средством от моли и убрать в шкаф... эх было бы на это время!!!!!
Может кто знает какие ещё масла с чем борятся у меня бергамот, лаванда, пачули, жасмин, лимон, нероли, апельсин, иланг-иланг и ещё какая то беда без дела валяются....
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Девочки, которые борются с кухонной молью! Против нее нет никаких средств, кроме ловушек-липучек.
Я победила у себя моль - раскладыванием продуктов в герметичные банки. Главное, чтобы НИЧЕГО не лежало так, без банки. Как только разложите, ей станет нечего есть и она перестанет разводиться. Пластиковые банки она не ест, слава богу. Никаких пакетов с макаронами, с хлопьями - ничего без банок! И перед этим помыть шкафчики, и ловушки расставить! Все.
Аватара пользователя
matuska
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 3:46 pm
Откуда: Украина,Тернополь

Сообщение matuska »

А я моль нашла в чесноке. Моя моль летала, летала, я ее ловлю, а она не переводится. У меня даже самый маленький ребенок (2 года) увидев ее кричал: «Моль, Моль», и не успокаивался, пока я ее не прихлопывала. Однажды села сортировать чеснок, а там кишит: личинки, червячки .. Бр-р-р-р. :oops: все выбросила. Кажись стало меньше этих маленьких страшилок.
Най завжди все вдається!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Ой, ужас!!! А у меня - тайные враги :aaa: Обнаружила: моль никакая не летает, зато.. ползает(личинки) :cry: А куда потом залетает то, чего выводится -я не знаю.. Как червяков этих извести? Устала уже охотится и давить, фу! И еще у меня две шубы тут, любимые.. и платья шерстяные-тоже любимые.. Жаалко будет :sad:
Летать так летать!
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

у нас летает какая-то мелкая, но, похоже, это с улицы, тополиная, или какая там...
мы храним крупы в стеклянных банках с завинчивающимися крышками, раньше в таких продавался компот Глобус:) они где-то 700-800 г, и еще ни разу в жизни я не видела пищевой моли, ТТТ:) сахар по многу не храним, муку тоже, наверное, не успевает заводиться;) одежду и обувь просматриваю раз месяц, когда в шкафу протираю, выбросила всё старое и ненужное, чтобы не было у молей соблазна :lol: кстати, надо сходить, купить в шкаф новые штучеи антимольные:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Я тоже антимольные купила для шкафа. а она в шкафу и не бывает никогда, она где-то по углам живет :o И что у меня за порода? И главное червяки только, летающего ничего не видно, не слышно.. :wow:
Летать так летать!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»