Как вы ухаживаете за тефлоновой посудой?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:19 am
Откуда: Москва

Сообщение Амурка »

Seawater писал(а):Амурка, да, я снаружи каждый раз Шуманитом поливаю и протираю.
Мне кажется, что так бережно.

:wow: О! Спасибо за ответ !! Я его практически пол года ждала :D
Просто боялась шуманитом)))
Москва не сразу строилась.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

В икеевской инструкции к тефлоновым сковородкам написано, что их желательно мыть даже без моющего средства - дольше жить будут.
Поскольку масло туда не добавляется, в большинстве случаев я просто заливаю водой, через некоторое время протираю бумажным полотенцем - как правило, хватает )
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
оля-а
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:46 pm
Откуда: израиль
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение оля-а »

Мэй, анологично я поступаю точно так :lol:
Аватара пользователя
Тадика
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 9:32 am
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Тадика »

Девочки, а у меня на тефалевской сковороде (ей около года) появилось светловатое пятно, и увеличивается потиху, как-будто нагар, но изнутри. Хотела сковороду выбрасовать, но потерла ногтем, и вроде бы, этот нагар стирается. Может, кто сталкивался, чем его попробовать оттереть, не колупать же мне его ногтями?
Аватара пользователя
оля-а
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:46 pm
Откуда: израиль
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение оля-а »

Тадика, я бы налила водичку тёплую и средство для мытья посуды и поставила на огонь до закепания потом выключить огонь подождать пока остынет сполоснуть водой протереть мягеньким полотеничком или бемажной салфеткои и посмотреть на результат у меня было нечто похожее -помогло 8)
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

У меня не помогает, вообще или ногтем или аккуратно мягкой тряпочкой и Цифом.

Недавно читала, что важно сковорду нагреть и только потом наливать масло-жир, иначе образуется такая не смола, копоть, что ли, кот. трудно смыть.
Зимааааааааааа
nadiazuzu

Сообщение nadiazuzu »

Чистова писал(а):У меня для сковородок 2 мочалки: одна для внутренней тефлоновой части, вторая для внешних стенок. Обе металлические. Мы все привыкли считать, что тефлон нельзя ничем тереть, но прогресс, знаете ли, делает свое дело и давно уже появились мочалки, которые тефлон не царапают. Вот зашла на сайт компании, которую чаще всего покупаю, даже у них есть (можно посмотреть тут: http://www.chistula.ru/catalogue/?451), хотя они делают довольно недорогую продукцию, а уж если в к дорогим фирмам привыкли, так у них точно должно быть что-то подобное. Я свои сковородки практически без каких-либо средств и секретных действий отмываю.

А что касается смазывания маслом - мне лично совет показался странным. Это наверное бабушки так придумали делать по-старинке. Ну как когда в Россию православие пришло, а народ к нему старые языческие обряды приплел.. Раньше ведь сковородками чугунными пользовались, так вот их перед использованием нужно было прокалить с маслом, чтобы образовалась пленка и пища не пригорала, бабулечки решили так же и с тефлоном поступать. Я лично после мытья сковородки вытираю насухо и ставлю в шкаф. Живут подолгу:)
спасибо за ссылку,супер
nadiazuzu

Сообщение nadiazuzu »

"Есть такая штука - сетка против брызг." а мне такая штука не помогает,масло все равно брызгает,хоть и сетка (отверстия )оченььььььььььььььььььььььь мелкие :evil: :(
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Как вы ухаживаете за тефлоновой посудой?

Сообщение Злая »

Вот что хочу спросить. С "внутри" всё понятно. С днищем снаружи - тоже. Чем отмывать самое противное - стенки сковороды снаружи? Их тереть мочалкой тоже нельзя, покрытие царапкое.
г. Клин, МО
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»