ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

Ох, и я переехала :|
Никакого размусоривания и рационализма не получилось. Искала квартиру долго, нашла в последний момент, когда уже нужно было освобождать. Собиралась впопыхах, 4-комнатная квартира, и только две мои руки. заранее были сложены только совсем несезонные вещи. Коробки судорожно искала по помойкам. Цветной скотч и другие прибамбасы - это у нас роскошь, скидала в коробки все как было, да и то все не успела. Часть вещей на выброс и часть на отдачу так и остались в прежней квартире. Кошки с перепугу сбежали, пока грузчики выносили скарб, потом мы их с дочкой вечером вылавливали. На новом месте теперь тоже сама все разбираю :bee:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Анна Варп »

тоже готовлюсь к переезду, коробки купить сейчас не проблема- есть куча фирм, которые занимаются переездами и перевозками, у них на складах новенькие коробки в продаже. Мы в Икее купили мелкие коробки дешевые, с крышкой сразу, из картона, а побольше уже на складе будем брать. На каждую коробку просто бумажку со списком содержимого, в общем то, проблем переехать сейчас нет.
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Селянка »

Я вчера присутствовала при переезде, который осуществлялся при помощи фирмы, специализирующейся на переездах. Вот это, я скажу вам, вещь !
Приехали трое молодых симпатичных парней в фирменных комбинезонах. Какие там грузчики из фильмов с печатью алкоголизма на лице ! Нет, именно молодые симпатичные, крепкие, высокие.
Принесли с собой огромный рулон пузырчатой плёнки, рулоны упаковочной плёнки (которая сама к себе липнет), специальные упаковочные коробки, резаки, фломастеры. Коробки разного размера. На тех, которые для стекла - надпись "Стекло". Также на коробках напечатан список: детская, гостиная и пр. и квадратик для галочки (т.е. упаковал мебель из гостиной, ставишь галочку напротив "Гостиная" и т.д.).
Также надписи "Коробка № ___.
Всё это уже напечатано на коробках фабричным способом.
Коробки привезли разобраными, т.е. плоско сложенными.
Тут же началась упаковка. Всё делали эти ребята, хозяева только говорили, что упаковывать.
Стекло и посуда. Быстро отрезается кусок пузырчатой пленки, туда упаковывается посуда, всё складывается в коробки с надписью "Стекло".
Полчаса - всё стекло упаковано. Коробки заклеяна скотчем (скотч на рукоятке, которым с магазинах коробки заклеивают). Вжик-вжик, все коробки упаковали, выставили в коридор.
Также быстро в коробки упаковали книги, надписали, пронумеровали коробки.
Стулья - по два друг на друга (сиденье на сиденье). Каждую ножку обернули картоном, примотали картон плёнкой. После этого оба стула со всех сторон обмотали тонкой плёнкой , так что это получился такой плёночный куб. Вжик-вжик - полчаса - все стулья упакованы и составлены в коридоре.
Мебель со стеклом - расстелили на полу пузырчатую плёнку, сверху положили картон по размеру шкафа (т.е. коробки в плоском виде, несобранные), склеили скотчем. Положили на картон шкаф стеклом вниз. Сверху опять картон. По всему периметру картон загнули, чтобы прикрыть все срезу и углы, заклеили скотчем. Т.е. шкаф оказался полностью закрыт картоном. Сверху накрыли пузырчатой плёнкой, всё заклеили скотчем. Тоже получился такой кубик.
Так упаковали всю неразборную мебель.
Разборную мебель (кровати, столы) быстро разобрали, также упаковали таким образом, что все углы и стороны закрыты картоном. Всё обмотано пузырчатой плёнкой.
За 3 часа упаковали всю мебель.
Но больше всего меня потрясла специальная коробка для упаковки одежды. Я-то думала, что они будут вынимать одежду из шкафов и складывать в коробки. Ничего подобного. Для одежды предусмотрена специальная коробка )тоже разборная, из упаковочного картона) размером с холодильник. Там есть специальная планка с дырочками. Т.е. из шкафа берутся вешалки с одеждой и просто перевешиваются в эту коробку. Фантастика. Коробка заполнена - закрывается, обматывается со всех сторон тонкой плёнкой. Тоже получился кубик такой (прямоугольный :D ).
Полчаса - вся одежда упакована.
Ну, про мелочь в виде снятия карнизов, люстр я уж и не говорю. По всей квартире за 15 минут. Один откручивает карниз, второй снимает, третий упаковывает. Ни одного кусочка штукатурки от стены не отвалилось !
Всё вежливо, тихо, спокойно, но очень споро и аккуратно. Весь мусор в виде обрывков плёнки, картона и пр. сразу складывали в коробку, потом её унесли с собой.
В квартире остались чистота и порядок.
В общем, по времени получилось так.
65-метровая трёхкомнатная квартира: начали в 10 утра, в 17 часов вся квартира была вывезена.
Сколько это всё стоит, не знаю (переезжала не я, я по определённой причине просто при этом присутствовала).
Вот это точно, что все проблемы по переезду фирма взяла на себя. Жильцам осталось только на новом месте всё своё имущество распаковать согласно надписанным коробкам и расставить по местам.
Кстати, насколько я поняла, по желанию заказчика фирма может и распаковать всё имущество на новом месте и упаковку вывезти.
В общем, как говорится, любой каприз за ваши деньги.
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Селянка »

Забыла написать. Коробки после упаковки ставили в коридоре на маленькие платформочки на колёсиках и по мере заполнения платформочки увозили из квартиры в машину. Так что нигде никакого нагромождения коробок не было.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Ириша танцующая »

У меня два года назад коллега переезжала из двушки в трешку с помощью такой фирмы, специализирующейся на упаковке для переезда. Отдала сорок тысяч.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение nastja »

Всем большой привет :bis: . Скоро скоро настанет тот день, когда и моя семья переедет . Уезжаем с провинциального городка (где все мы родились, муж, я и 2 наших деток), уезжаем в столицу за 156 км. Свою квартиру (3-ех комнатную уже продали давно аж в апреле) и купили новую. Проблем с упаковкой вещей не возникло так как коробки можно взять в любом магазине и в любом количестве. Фирм по переезду у нас не существует (я имею ввиду, таких которые привозят свои коробки все упаковывают и распаковывают), машину конечно заказать можно или снять в аренду и самому ездить. Упаковывали только личные вещи, так как продали квартиру со всей техникой и мебелью. На сегодняшний день точно знаем когда переезжаем это с 10 августа. Переездом будем заниматься самостоятельно (муж, я и сын 14 лет- это уже помощник). Предлагали знакомые и друзья помощь, но мы отказались. Не любим когда мы кому-то что-то должны. Ну а как все это пройдет покажет время... :lol:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Анна Варп »

на самом деле, очень удобно, когда много народу носит вещи, а то один стоит у подъезда и сторожит, а второй таскает - очень долго так переезжать. Хотя бы пару человек еще в помощь - очень сильно ускорится процесс. Перенести две пары коробок - это не такая сложность, чтобы вы потом были обязаны по гроб жизни, купите помощнику торт или пива :D - как у нас приходили друзья
jaleika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение jaleika »

Для переезда были полезны:
- коробки из ближайшей аптеки, разнокалиберные и чистые
- нож канцелярский вместо ножниц
- бутылки с питьевой водой (грузчики тоже люди, не виноваты что пианино не входит в лифт)
- пара рулонов стрейч-пленки
- перчатки рабочие, такие тканые с резиновыми пупырышками (берегли при переносе коробок от порезов, грязи и сломаных ногтей)
- перекус, хотя у меня стресс убивает голод, мужчины были благодарны за кусок пирога и пиво/чай, когда все закончилось
jaleika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение jaleika »

В жизни было всего мало - только 5 собственных переездов и немеренное количество перемещений родственников, в которых участвовать приходилось по полной :evil: Упаковку вещей делали так:
1. В первую очередь пропылесосили и свернули коврики и ковры, рулон закрепляем скотчем и плюс торцы обматываем стрейч-пленкой, так не испачкается, если поставят вертикально.
2. Одежду и текстиль беру с полки стопкой, держу, а ЛМ туго обматывает стрейч-пленкой. При этом размер стопки заметно уменьшается. Полученные "кирпичики" складываю или в большую коробку, или в мешок для строительного мусора (такие зеленые, материал как ткань из п/э ленточек). Такие мешки не рвутся, а если и пропускают пыль и грязь, так в них же все упакованное лежит. Не подписывала. т.к. через пленку видно, что упаковано. Также в стрейч были утянуты одеяла, подушки, покрывала.
3. Мелочевку из ящиков (помывочное / канцелярское / кухонное / сувенирная дребедень) ссыпаю в небольшие коробочки (можно, конечно, подписать их), а потом составляю в большую коробку. Как правило, на новом месте долго так все и использовали, расставив коробочки по зонам, пока с новой мебелью вопрос не решился.
4. Одежда на плечиках: верхняя хорошая как хранится в чехлах, так и перенесли аккуратно на сидение своей машины, а в новом месте, пока шкафа не было, повесили или на дверь, или на гвозди в стене; одежда попроще - 3-4 вешалки скрепили, смотав пленкой за крючки, и сверху одели большой п/э пакет.
5. Книги, ф/альбомы, документы - в коробку из-под офисной бумаги, подписывала сверху. Оптимально и по размеру, и по весу получается.
6. Папку с важными документами отвезли к свекрови на временное хранение.
7. Цветы небольшие составила в коробки, не закрывая, укрепив дно скотчем. Вокруг высоких и особенно вокруг колючих , сооружала типа пенала из разрезанной коробки, фиксируя скотчем, один нес горшок, второй - придерживал верх за картон. Выносили из квартиры последними, а заносили в новую квартиру в первую очередь, т.к. было холодно.
8. На ножки мебели надо было заранее перед переездом наклеить "пяточки", вырезанные из войлочной стельки. Как ни старались аккуратно, все равно где-то ламинат в новой квартире царапался, пока все расставили.
9. В близком доступе должны быть микроволновка, утюг и шторы. Если не было гардины, вечером просто подоткнули за верхний край рамы простынь.
10. Если дите ходит в детсад, можно несколько комплектов одежды "для группы" оставить заранее прямо в шкафчике в садике.
11. Коробки снаружи подписывать не успевала, так как складывала я, а заклеивал ЛМ и сразу составлял в "баррикаду". Поэтому просто на верх вещей внутрь коробки клала листок с кратким описанием содержимого.

Когда в новом месте жительства пристали бабушки-соседки, которые срочно хотели узнать кто, куда и зачем переезжает, то были привлечены к разгрузке: охраняли машину на улице и открывали дверь подъезда.
Не придумала как решить проблему грязной обуви, жалко было пол, затоптанный во время разгрузки. Газеты и пленку стелить опасно, можно споткнуться, тряпка у входа тоже мешалась.

По мне, так переезд, даже вынужденный не самыми радостными событиями, не такое уж и страшное мероприятие, потому как быстро заканчивается. В отличие от бесконечного ремонта.....
Аватара пользователя
Marina li
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 4:44 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Marina li »

У нас сегодня крайний день запаковывания вещей, завтра все уедет, половина на ответственное хранение, половина с нами в деревню. Шкафов и кухни уже нет, осталась гора мелочей на подоконниках и в ванной которые вообще не понятно как собирать.
Сил и мужества нам закончить все сегодня :bee:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение SuisseAnna »

jaleika писал(а): Когда в новом месте жительства пристали бабушки-соседки, которые срочно хотели узнать кто, куда и зачем переезжает, то были привлечены к разгрузке: охраняли машину на улице и открывали дверь подъезда.
Вот рассмешили, как представила всю картину маслом. :D Мне кажется бабушки были очень довольны тем, что привлечены к столь ответственному делу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение nastja »

Ириша танцующая писал(а):одежда попроще - 3-4 вешалки скрепили, смотав пленкой за крючки, и сверху одели большой п/э пакет.
Тоже так попробую сделать.
Мне уже не терпится, чтоб настал этот день. И начнем жизнь с нового листа. :bis:
jaleika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение jaleika »

Marina li писал(а):половина на ответственное хранение, половина с нами в деревню
Имела "удовольствие" :evil: двух переездов с интервалом в две недели, при этом часть вещей была распределена на ответхранение в три места. Планировали один вариант , что куда отвезти, а по факту чуть по другому вышло, потому что "так было удобнее разгружать... всё равно долго не понадобится.." и т.д. Совет: запишите, что где оказалось в результате. Наши потери были не велики: сгнивший в гараже пуховик (как он там оказался? :o ), пакет с детскими вещами, нашедшийся уже когда дите выросло, ну и еще пара пропаж.
Запахи прежних жильцов и грязь их (и свою) отмываю проверенными способами - специальными медицинскими жидкостями, которыми в больницах дезинфицируют и обеззараживают (это не хлорка).
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

Мне переезд стоил больше, чем месячная аренда 4-хкомнатной квартиры. Не считая нескольких отгулов.
Если бы я заказывала фирму с упаковкой и разборкой/сборкой мебели, я бы, наверно, впятеро больше отдала.

Поскольку собраться я не успела, как хотела, и в доме был беспорядок, то переезд стоил мне множества нервных клеток, синяков, сломанных ногтей и болей всей тушки. Все делала сама, разбирала и двигала мебель, встроенную технику, добавляла проводку на кухне, меняла кран и т.д.
В общем, я множество раз переезжала, но такого я никому не желаю. :aaa:
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение nastja »

Девочки всем большой привет.
Вот мы и переехали. Переезд прошёл просто классно. Да устали, но это приятная усталость.
Машина приехала во время, а вещи у нас уже все стояли на улице (было тепло и солнечно). Всего было 80 коробок. Водитель сказал, что в первые видит такой переезд, все легко и непринужденно. Загрузили машину за 20 минут и поехали. Разгружали за минут 35, отпустили машину и начали в квартиру все переносить.
Сегодня пятница (переезжали в понедельник)а я уже лежу и вокруг чистота. Все коробки уже разобрала. Есть места которые еще нужно протереть,но это потихоньку. :alk:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»