ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Аленка Иванова »

Просто не нужно вводить людей в заблуждение, учитывая особенности конкретно твоего гаджета, хорошо?
Тётя Мотя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 10:25 pm

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Тётя Мотя »

Спасибо форуму, выработала для себя систему переезда, вернее упаковки и будущей распаковки вещей, и успешно ей воспользовалась!! Может пригодится опыт))
Упаковывала вещи в коробки 40х50, 50x60, 55x70. Последние оказались великоваты, в них складывала только текстиль и легкие предметы. Стекло и книги, как самые тяжелые предметы, только в коробки 40х50.
За неимением спецпрограмм список вещей делала просто в ворде в виде таблицы- слева номер коробки, справа перечень вещей. Искать даже в таком "электронном" виде конечно же удобней, чем в бумажном, учитывая количество коробок (всего получилось 70 коробок при переезде из трехкомнатной квартиры). О коробках- заказывала в интернете вместе с пузырьковой пленкой. Пару десятков пришлось докупать. Из опыта, качество коробок из максидоме с одноименной рекламой на самой коробке- очень хорошее, плотное, а вот из obi- с такими же надписями на бортах- отвратительное. Очень мягкий гофрированный кортон, коробка просто "гуляет" в руках. А под дождем одна успела размокнуть буквально за пару минут. На упаковку посуды, статуэток, техники ушло 50 метров пузырьковой пленки. Мягкие игрушки, подушки-одеяла упаковывала в самые большие мусорные мешки- на 240 литров- они оказались самыми плотными, при завязывании можно выпустить достаточно воздуха, чтобы они превратились в почти вакуумные. Одежду, в том числе куртки, упаковывала как раз в специальные вакуумные пакеты- покупала в наборах, так удобнее по вариантам размеров и цене. Коробки нумеровала толстым маркером с четырех сторон и сверху в двух углах по диагонали. Кроме того, использовала цветной скотч: делала один круг по периметру и сверху наискосок. Красный скотч- стекло, к этим коробкам просила грузчиков отнестись бережнее)) Синий- кухня, желтый- мои вещи, зеленый- мужа, оранжевый- спальня+ванная, серебряный- детский. Таким образом в новом доме только просила грузчиков занести коробки по цветам в конкретные комнаты. Прошел месяц после переезда, львиная доля коробок еще не разобрана, но любую вещь можно сходу найти). На случай отключения электричества- пока бывает и такое- распечатала и бумажный экземпляр списка. Разобранные коробки из списка вычеркиваю. А вот когда разбираю вещи мужа, особо важные отмечаю в том же списке, куда положила)))))) Ну а коробки, если кому то грядут еще переезды, можно опять расклеить и где нибудь хранить. Кстати, когда искала коробки- много частных объявлений о продаже коробок б/у, зачастую указано "после одного переезда".
Еще раз всем спасибо за опыт и советы!!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение NataAkyol »

Отчитаюсь о переезде:
1. упаковываясь - основательно размусоривалась+ продумывала что где в новом доме будет. Упаковывали одежду в чемоданы-сумки, постели- в мешки большие - остальное в коробки. Ошибка: не упаковала сумки небольшие в мешок (правда мелочь с удовольствием таскал средний сын). Цветного скотча не нашла, клеила цветные листы.
В итоге: 8 сумок-чемоданов, 5 мешков, 7 тяжеленных коробок с книгами, 10 коробок со всякой всячиной. Кухонная утварь в пластиковых ящиках огромных. Списков никаких не делала.
2. Переезд был в 4 захода - машина небольшая (взяли в аренду), за рулем ЛМ
3. Перед переездом продумали что в какую очередь поедет.
4. Самое главное - нафиг перфекционизм!!!
5. Сначала мне сгрузили кухню, пока перевозили мебель из гостинной и одежду - бегом разбирала кухню. Закидывала в шкафы на места что-то в коробках, что-то разбирая. Когда привезли мебель -поставили на места, пока ждала вторую порцию - помыла полы, застелила диваны, достала диванные подушки. В детскую комнату в шкаф сразу же повесила вещи, в один угол сгрузили книжные коробки, в другой игрушечные.
В дочкиной комнате коробки просто составили в углу, второй этаж пока не полностью докрашен - все лежит в середине комнаты, одежки пока сложены в коридоре в кладовке.
Переехали мы позавчера - полность разобраны - ванная, гостинная, кухня, одежда мальчишек, их игрушки, дочкина одежда. Коридор освобожден от коробок, ковры застелены. Осталось разобрать книги (сначала надо полки повесить, может быть сегодня сделаем), привести в порядок второй этаж, разобрать обувь.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

Я тут в Израиле переезжала несколько раз. И каждый раз это было стихийное бедствие, даже когда вещей было мало. Я начинала собираться, попутно размусоривая, собирая в коробку вещи по принципу сходства. Когда приходило время разбирать, оказывалось, что из каждой коробки по разным шкафам раскладывать надо. И часть оставалась в коробке, запасы, например.
Потом я подглядела, как собираются нормальные люди. Они складываются все по географическому принципу. Что с чем лежит, то с тем и поедет. Из каждого шкафа полка за полкой перемещаются в коробки, и по приезду обратно в обратном порядке. Естественно, несезонные вещи, запасы, гостевые посуда и текстиль будут в отдельных коробках и будут разобраны в последнюю очередь. Перевозчики заносятся мебель и коробки по комнатам, заранее получая распоряжения. И если вещи приезжают сразу туда, где они будут храниться, это экономит массу ходьбы с вещами, одновременно открытых коробок.

Я бы очень хотела переехать из нынешней квартиры в лучшую, отремонтированную и теплую (и это будет в 1.5-2 раза дороже :? ). Вот поставила себе цель максимально размусориться и потом начинать поиски.
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Nakhodka »

Переехали в съемную квартиру на время ремонта своей новостройки. Размусорилась я основательно полгода назад, при переезде практически ничего не выбрасывала. Если сравнить предыдущий переезд, количество вещей сократилось, хотя появился еще один член семьи со своими памперсами, одежками, игрушками. Упаковывала по принципу соседства - что где лежит. После переезда через пять дней уехали всей семьей в отпуск. Вещи разобрали и собрали за два дня. Использовали прозрачные 200-литровые пакеты. Наверх клала "характерную" вещь, например, осенние куртки для мешка с осенней одеждой всей семьи. В общем, порядок в шкафах серьезно облегчил переезд. Предыдущий переезд был просто адом, а тут легко и не напрягаясь. Спасибо форуму!
Через пару месяцев снова переезд. Вещей будет еще меньше, стремлюсь к минимализму! :-P
Ничего лишнего!
Детка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 4:49 pm

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Детка »

Пришла посоветоваться… Предстоит переезд в другой город. Квартиру только выставили на продажу. Соответственно, пока не продадим- не сможем купить новое жилье. На сколько по времени затянется процесс продажи- одному Богу известно. Переживаю, что после продажи надо будет освободить жилье в кратчайшие сроки. Как облегчить себе жизнь? что я могу и должна сделать уже сейчас?
я пока упаковала несезонные вещи и обувь. складываю потихоньку книги/альбомы. А дальше- в растерянности… Вещей много. Размусорить свои могу, мужа- нет. Боюсь, что если нам дадут 2-3 дня на выезд- физически не успею :wow:
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Анна Варп »

запаситесь коробками (мешками), начните складывать и упаковывать в коробки вещи не особо нужные, выставите их пока на балкон, к примеру, или в кладовку.. начните размусоривать свои вещи, не ожидая переезда. Физически переезд можно успеть за день сделать, если не растягивать "удовольствие" если у вас столько вещей, что упаковка их затягивается на 2-3 дня, повод задуматься, не лишнего ли чего?? может, часть книг устарела, а читаете с планшета? Или пять парадных сервизов в шкафу пылятся? :D
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Жена сибиряка »

Детка писал(а):Предстоит переезд в другой город. Квартиру только выставили на продажу. Соответственно, пока не продадим- не сможем купить новое жилье.
И ничегошеньки не "соответственно". Никто не мешает продать здесь и купить там одновременно, и уж тем более - прописать в договоре более длительные сроки переезда (проверено на себе).
что я могу и должна сделать уже сейчас?
1. Продумать, без чего ты совсем не сможешь обойтись до момента переезда, составить список этих вещей (чтоб не упаковать чего слишком рано и не рыскать потом по коробкам), спланировать, во что ты их упакуешь.
2. Продумать, без чего ты совсем не сможешь обойтись в новом жилье сразу после переезда, составить список этих вещей. Возможно, пункт 2 будет по многим позициям совпадать с п.1. Все, что не совпадает - упаковать правильно (нанести номер на коробку/мешок, в переездном КЖ под этим номером создать список вещей, которые ты положила в эту коробку/этот мешок)
3. Правильно упаковать все остальные вещи.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady.

Сообщение Fa »

Лично я плохо представляю, как можно собраться и переехать за пару дней, если живет семья с нажитым имуществом, которое и в дальнейшем собирается использовать, при этом отнюдь не минималистов семья. Поэтому ничего советовать не могу, разве что углубиться сейчас в серьезное размусоривание
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Fa »

Отправилось раньше времени.
Я о другом.
Почему 2-3 дня? От момента, когда найдутся покупатели, внесут аванс, назначат день сделки, в договоре вы укажете реальные для вас сроки освобождения - вот уже и месяц может пройти.
Заранее собирать вещи. Советую не загромождать квартиру громоздкими коробками, вы же еще только начинаете продавать, у вас, возможно, будет много показов и потенциальные покупатели должны видеть товар лицом. Лучше собирать мелкие и хрупкие предметы в небольшие коробки, в том числе книги, и ставить туда же, где они лежали/стояли в несобранном виде. Несезонных вещи собрать - так вы не знаете, сколько сезонов продлится ваша история. Одежду, постельное и т.д. проще всего собрать уже непосредственно перед выездом- коробки, мешки, сумки- все это не требует такой уж тщательной упаковки, т.к. не бьется и не ломается.
Не понимаю, куда вы денете вещи между продажей старой и покупкой новой? Вариант одновременной купли-продажи не представляется реальным, если города не в непосредственной близости друг от друга. Ведь все участники сделки должны собраться в одном месте для единовременного подписания договоров, закладки денег и подписания условий их получения конечным продавцом. Если есть куда их вывезти, то, может, их вывезти упреждающе?
Ну и последне - есть склады временного хранения и есть помещения для хранения. Последние представляют собой фактически аренду небольших комнат под сигнализацией куда можно приходить, что-то класть, забирать. Узнайте в своем городе. Я нашла такой склад, когда во время ремонта у меня образовалась мебель, которую нельзя было везти в квартиру (там стройка была). Мне очень понравилось, хотя, конечно, деньги и драгоценности я бы там не хранила )))). Разговаривала с персоналом - некоторые у них арендуют крошечные боксы постоянно- хранят зимой велики, летом лыжи, сноуборды и т.д. Да, это не бесплатно, но в нестандартных ситуациях поможет съэкономить кучу нервов.
Так что не всё так страшно, варианты есть. Главное, помните, что аналогичные задачи уже до вас кто-то решал и, значит, они Решаемы.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение феля »

Детка писал(а):Боюсь, что если нам дадут 2-3 дня на выезд- физически не успею
2-3 дня это сомнительно. Вы же договор заключаете, как договоритесь, так и будет.

сейчас имеет смысл максимальное размусоривание.
Я бы вообще особо ничего не упаковывала - мало ли что понадобится...
Если в доме нет лишнего - ИМХО за два дня вполне реально все разложить по коробкам.
Romi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 11:06 pm
Откуда: Северо-запад России
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Romi »

Как вовремя я увидела эту тему! В первых числах июня предстоит переезд. Из однушки в двушку. Неделю назад сказала ЛМ, что надо паковать вещи. В ответ - зачем так рано? Не суетись! И т.д Это мой первый переезд, но я чувствовала что за 2 дня ( как предложил ЛМ) я вещи не соберу. Судя по прочитанному недели две надо. Подчерпнула много полезной информации. Коробки подписывать- так я и думала, а вот насчет блокнота - думаю здорово облегчит поиск вещей на новом месте. Пока записала чем нужно запастись (коробки, скотч и т.) но в первую очередь - размусоривание! Чувствую, что половину вещей я на новую квартиру не повезу :D
Аватара пользователя
Marina li
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 4:44 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Marina li »

Самый полезный совет из этой темы который сразу бросился в глаза "не перевозить не единой нелюбимой вещи", а меня ожидает переезд из городской квартиры мужа в деревенский дом, и естественно всякие старые мамины-бабушкины тряпки пакуются с нами для хоз. нужд. В квартире в это время будет ремонт, и соответсвенно вещи увезенные в деревню, в основной своей массе там и останутся, потому что дом у нас только появился и там тоже нужно много всего делать. Поделитесь опытом, может кто-то уже проходил такую историю, пригодились ли старые вещи? Потому что очень многое всё же хочется отправить в дальний путь на помойку :tnp:
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Сурчиха »

мы 1 июня переехали из Днепропетровска в Киев. Переезд прошел успешно - спасибо системе. Цветной скотч, упаковочные списки и вакуумные пакеты - наше спасение!

Marina Li - я в хб тряпки заворачивала посуду - и на новом месте они и правда нужны оказались - но не много - 3-4 штуки. Еще я не выбросила удобные лосины и футболки, которые вот-вот выйдет из строя - в них убирала-разбирала - и тогда в мусор.
Все вещи, которые вызывали сомнение в своей полезности - в мусор сразу!
Аватара пользователя
Marina li
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 4:44 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Marina li »

сурчиха, спасибо! Буду внимательнее к собираемым вещам :D
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»