ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Фрейя »

Добрый день. Чувствую у меня самый экстремальный переезд из всех. Я съезжаю одна и кошка. Помощников нет. И съехать нужно за день, а в это включается и сборка вещей на старом месте. Доже страшно подумать, но думаю, что глаза боятся, а руки делают. Буду настраиваться - завтра предстоит тяжелый день.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Аленка Иванова »

А где твои советы, Фрейя? Или может вопросы?
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Фрейя »

Аленка Иванова писал(а):А где твои советы, Фрейя? Или может вопросы?
Советов пока нет, завтра на собственном опыте все испытаю, а вот вопрос созрел: как правильно упаковать фужеры на тонких ножках, т.к. все это будет в коробке в общей ГАЗели с мебелью.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Молли По »

Фужеры - в "шубку" из мятых газет и в прочную коробку БЕЗ тяжелых соседей.
Мы перевозили бьющуюся посуду в деревянном сундуке от боеприпасов)). Бумаги побольше для амортизации при тряске и переворачивании. Все доехало без потерь.
there is no spoon
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Фрейя »

Молли По писал(а):Фужеры - в "шубку" из мятых газет и в прочную коробку БЕЗ тяжелых соседей.
Мы перевозили бьющуюся посуду в деревянном сундуке от боеприпасов)). Бумаги побольше для амортизации при тряске и переворачивании. Все доехало без потерь.
спасибо, попробую так и сделать
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Zumba »

Что-то мне сегодня захотелось опытом поделиться.
Грозит очередной далёкий переезд. На днях я пережила один, не дальний, взбодрилась и поняла, что репетиция прошла удачно 8)
В первый раз мы покупали коробки: одни были тонкие и большие (после первых 4000км пришлось выбросить), а вот другие, так называемые "архивные", с нами до сих пор. Потрепались жизнью и тысячами километров, но всё равно служат. Очень удобные по размеру, есть ручки и в них можно грузить тяжёлые вещи, дно не выпадает.
Во второй дальний переезд мы, оставшись без основного объема коробок, собирали их в аптеках. Очень хорошими оказались из под японских памперсов (у них "за плечами" уже 6000км, а они как новые, только скотча на них всё больше и больше).
Ну и самое главное, что я вынесла из этих переездов - отмечать ЧТО лежит в коробке на ней же самой.
Чем подробнее напишите, тем вам будет проще.
Ещё я наклеиваю цветные листы А5 на торцы коробок. Список к чему относится цвет очень нужен (кухня - белый, ЛМ - синий, Я - красный, ЛС - зеленый и тд).
На одну коробку два листа, те один лист А4, разрезанный пополам. Лист клеится на угол и заворачивается на 2 грани, второй по диагонали. Получается все четыре грани обозначены и с любого бока видно что за цвет. И на этом же листе перечень содержимого коробки.
Вакуумные мешки тоже, наверно, многим знакомы. Супер вещь!!! Правда, после нескольких циклов сдува-надува они перестают держать вакуум, но всё равно отлично защищают от пыли.
Лёгким всем переездов!
Аватара пользователя
Martinia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 9:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Martinia »

Из опыта дальних переездов - пришлось паковаться в ограниченный промежуток времени и много (получилось больше тонны вещей), в результате сдали вещи перевозчику точно не посчитав количество коробок. Потом, когда получили груз, распаковывали потихоньку и не сразу. Сначала я думала, что потерялась одна коробка, но теперь прошло уже больше года) склоняюсь к мысли, что потерялось несколько.
По этому поводу мне недавно посоветовали нумеровать коробки сразу, тогда не собьешься со счета, сколькобыло коробок. А так я даже не знаю кого винить в пропаже - перевозчика или грузчиков.
Аватара пользователя
Лаэн
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 11:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Лаэн »

Поделюсь своим опытом. Купили квартиру. Потихоньку привезли мебель. Сами возили вещи понемногу. Со съемной квартиры забирали свой диван, стол, стиралку и много личных вещей. Муж заказал машину - не уточнил размер - приехала маленькая машина. Еле впихнули часть мебели. Детская кроватка не поместилась. И остались личные вещи. Решили вещи забрать потом своей машиной, но не рассчитали - вроде осталось минимум необходимых вещей, но они в легковушку опять не поместились. Пришлось ехать второй раз. Благо это в пределах одной области. Так что лучше потратиться на большую машину и толковых грузчиков.
Trader
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 7:47 pm
Откуда: Москва

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Trader »

Тоже поделюсь опытом. Переезд планировали за месяц. Не спеша собирали коробки, начав с несезонных вещей. Все записывали в электронном виде - что в какой коробке. Коробки даже взвешивали, чтобы не превысить 15 кг Вычитали, что это норма для грузчиков, работающих целый день. Но потом наши грузчики нарушили нормы охраны труда и таскали по две коробки, и это без лифта.

За три дня до назначенной даты друг мужа предложил перевезти компьютер и другие ценные вещи не в грузовике, а отдельно, на его машине, заранее. Ну и как только все пошло не совсем по плану, система дала сбой. Я осталась без начатых списков, которые уехали вместе с компьютером. Продолжать делать записи тоже не стала. Подумала: "Ну что я там уже потеряю, осталось три дня". И что же? До сих пор не могу найти батарейки и наушники. Хотя знаю точно, что не потеряли ни одной коробки, т.к. пронумеровали их все, сопровождали груз и пересчитывали. В следующий раз буду записывать все и тщательно. А то я, похоже, была в состоянии медитации (т.к. не помню даже самого факта) и засунула важные мелочи неизвестно куда.

Когда приехал заказанный грузовик с грузчиками, все было готово. Водитель похвалил нас, сказав, что приятно работать, когда все четко по плану - заранее известно количество груза, все упаковано в стандартные коробки и готово к назначенному времени, а не как у них часто бывает: приезжаешь, а там все еще бегают в суматохе, упаковывают оставшееся, а груз весь в разных местах.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Shterna »

Меня снова постигло это стихийное бедствие. Самый стресс для меня - найти подходящую съемную квартиру. Сборы начинаю задолго, но все равно не успеваю, и мелочь сама на машине забираю.
Мама была уже в очень тяжелом состоянии, умерла за несколько дней до переезда. Да и договор я подписала вечером накануне, когда уже была договоренность с перевозчиками. В эту квартиру мы приехали вдвоем с дочкой, плюс животные.
Коробок было очень много, я их нумеровала, двузначными номерами с расчетом, что 11-19 это мое личное, 21-29 это кухня и т.д., список что где у меня в айпеде, синхронизирован с телефоном. Но все равно при разгрузке все вместе в гостиной составили, тесно. Только мебель по комнатам разнесли. Еще не распаковали большую часть, я даже всю квартиру еще недоотмыла, она в таком засранном состоянии была, что я шажками пробираюсь.
flovers
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 6:04 am
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение flovers »

Вот как неделю мы переехали в новую квартиру, информацию касательно организации переезда брала на разных сайтах в т.ч. и на нашем любимом форуме. Основные моменты:
-начали собирать вещи за 2 недели, к назначенной дате все было собрано.
-мебель (кровать, стол письменный, диван, шкаф книжный) разбирали/упаковывали за пару дней до выезда (на последний момент не оставляли и как оказалось не зря, и так очень много суеты в крайние дни)
-коробки подписывать со всех сторон, список вещей которые лежат в коробке записывала в записную книжку
-болты/мелкие запчасти от мебели складывали отдельно, каждый пакет подписывали и складывали в одно грузовое место (так проще найти потом все комплектующие)
-для последнего дня на старом месте и первые на новом собрала чемодан (вещи на всех членов семьи, шильно-мыльное, снеки) собирала по принципу командировка/отпуск
3-х комнатная квартира вышло 34 коробки (а сколько всего еще выкинули во время сборов)
По приезду вещи разобрали за 2 дня.
Желаю удачи и легких всем переездов!
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 8:46 am
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Бегущая по волнам »

Девочки! Лазала сегодня по сайту магазина упаковки и обнаружила, что оказывается можно купить скотч с надписями "спальня", "кухня", "детская", "зал", "ванная", "обувь", "одежда", "осторожно хрупкое", "осторожно стекло", "не кантовать".
Put a smile on your face
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение шоколадное сердце n »

Если скотч недорогой, то да! Если наоборот (а купить надо не один рулончик), то копеечная бумага для заклеивания окон и фломастеры разноцветные выполнят ту же функцию)))). Пиши, что хочешь, хоть с персональными обращениями к грузчикам
Аватара пользователя
Marina li
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 4:44 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Marina li »

Были тут два совета про временное хранение, вот по личному опыту- ящикам -ДА, коробкам -нет.
Склеили мы с мужем такой шкаф из картона( коробки конечно имеют значение, наши были из под мебели с заднего двора мебельного магазина и с производства печенек) шкаф поплыл через два дня, из него плавно вытекали подушки и неиспользуемые летом одеяла, хрупкие вещи вообще не решились туда ставить, носибельная одежда в итоге перекочевала в два отпускных чемодана, которые стояли в нашей комнате, очень удобно было 8)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение зяйка »

Ну, а мы переезжали уже много лет назад, условия были... вернее не было никаких условий... У нас было 7 СЕМЬ рейсов а/машины. Вещи собирали с трех мест, наша квартира и обоих родителей. Мебель, коробки мешки. Так вот я послушалась одну даму, она посоветовала купить большие плотные п/э мешки и в них складывать весь текстиль: ткани, шторы, постель, верхнюю одежду и проч... В коробки и прочую плотную упаковку, еще у нас были ящики из фанеры, посуда, сервизы. Ни один предмет не разбился, а посуды:фарфора и хрусталя было у меня до... короче навалом. Еще, при разгрузке должно стоять нсколько человек конкретно ваших, которые знают куда направлять "несунов". Т.е вся мебель для зала должна сразу следовать в зал, туда же по возможности мешки и коробки для зала. И так по всем комнатам. Отдельно приготовьте коробки-баулы-сумки для кухни, с самым необходимым: съестное на сейчас, чайник, лекарство, зубки-глазки и т.д.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»