ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady

Сообщение Dariyka »

Дорогие Подруги,

Каждую неделю я получаю несколько писем с мольбами о помощи!
"Мы переезжаем, а я не знаю с чего начать! Мы выставляем дом, в которм сейча живем, на продажу – а он в жутком состоянии! Что делать???"
"Мы переезжаем в другую страну, и я понятия не имею, что делать!!!"
"Я представления не имею, как я смогу уберечься от хаоса переезда – я так не хочу быть погребенной под завалами вещей при упаковке и распаковке!"

На все эти сложные вопросы ест один простой ответ - БЕБИСТЕПС! ДА, ДА, Я ИМЕННО ЭТО И ИМЕЮ ВВИДУ – РАЗБЕЙТЕ РАБОТУ НА МАЛЕНЬКИЕ КУСОЧКИ! И НЕ ПЕРЕВОЗИТЕ НИ ЕДИНОЙ НЕЛЮБИМОЙ ВЕЩИ!

Исключительно наш SHE-менталитет и ничто иное стоит винить за то чувство паники и парализующего ужаса, которые мы испытываем при взгляде на предстоящие свершения. Да, так уж мы устроены – но я дам пару простых и дельных советов. Как и всякая порядочная SHE, ты наверняка ждешь последнего момента, чтоб начать упаковывать вещи. Я уже слышу твои аргументы «Мне лучше работается в цейтноте!!» НЕТ, НЕ ЛУЧШЕ!!! ДА ТЫ ПРОСТО-НАПРОСТО «ЗАКОНЧИШЬСЯ» ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ – А ЭТО ТЕБЕ ТОЧНО МЕНЬШЕ ВСЕГО НУЖНО, КОГДА НА ТЕБЕ И ТАК И ПЕРЕЕЗД, И ЗАБОТА О СЕМЬЕ, И «РАЗБОРКИ» С ВЕЩАМИ.

Итак, глубоко вдохни, возьми блокнот. И начни составлять план работ.

Упаковочные материалы

Для каждого рецепта у тебя есть список ингредиентов, позаботься обо всем необходимом и для этого сложного дела.

Коробки: Их можно купить в специализирующихся на перевозках-переездах компаний, купить в магазинах типа мЕТРО или просто выпросить в киосках, на базаре, или в магазинах (магазины бытовой техники – истинный Клондайк). Главное, помни, что коробки не должны быть слишком тяжелыми – иначе, наполнив их вещами, ты не сможешь оторвать их от земли. Так что старайся учитывать собственную грузоподъемность

Скотч: Запасись достаточным количеством бобин, чтоб надежно склеивать крышки коробок. Скотч не такой уж и дорогой, и лучше купить пару лишних бобин, чем потом бегать за новыми. Также можно купить и специальную упаковочную машинку (ее еще называют диспенсер или держатель) - так проще и быстрее (и не надо травмировать ногти, пытаясь обнаружить конец ленты), а можно и не одну – если вам будут помогать.

Ножницы: Если у вас нет упаковочных машинок – вам нужны ножницы. Не забывай, что ножницы это такая штука, которой сложновато орудовать, когда обе руки заняты коробкой. LOL

Мусорные пакеты: Лучше полупрозрачные. Тогда не понадобится постоянно заглядывать в средину, чтоб определить, что внутри: мусор, или то, что не влезло в коробку. Пакеты нужны ОЧЕНЬ прочные. Их можно заматывать скотчем.

Разноцветные водостойкие маркеры: Я специально советую брать разноцветные, чтоб для каждой комнаты был свой цвет. Тогда очень удобно разгружаться: ты сразу выдаешь грузчикам указания, типа «желтые на кухню, зеленые в спальню, красные в гостиную и т. д.». А над дверями комнат (чтобы грузчики знали, где какая будет) можно прилепить цветные ленточки. Я также обвязывала мусорные пакеты ленточками соответствующих цветов. Стикеры и фломастеры не подходят – первые отваливаются, а вторые плохо видны. Можно совершить набег на швейные запасы (тесемочки-шнурочки), или залежи упаковочных ленточек, оставшихся с Нового Года. Все это обойдется в копейки, но будет бросаться в глаза.
Нужно заранее продумать свой цветовой код, и подготовить достаточное количество упаковочных материалов и маркеров нужных цветов. Только не подписывай коробки "Всяко-разно" (или "Фигня всякая" или "Барахло какое-то")! Кроме того, коробки можно пронумеровать, записав их содержимое в твоем «переездном» блокноте – так ты точно будешь знать, что где лежит, без нужды открывать каждую коробку, создавая еще больший ХАОС.
Продолжая разговор об идентификации коробок: если сначала упаковать вещи, которые далеко не сразу понадобятся, и присвоить их коробке номер 1, и продолжать в том же духе, то при распаковывании ты будешь знать, что коробки с меньшими номерами можно распаковать в последнюю очередь. В свою очередь, коробки с большими номерами содержат самые нужные вещи.

Газеты: В них заворачивают посуду и другие хрупкие предметы. Их никогда не хватает. Вспомни пионерское детство, и пройдись по соседям, собирая макулатуру. LOL

Продолжение следует
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

часть 2

Сообщение Dariyka »

Подготовка дома к продаже - Размусоривание

Давайте приступим к обсуждению «предпродажной подготовки» дома. Обычно именно это является предтечей большого переезда. Итак, прямо сейчас ты слишком погрязла в хламе, и не знаешь, с чего начать?
Может это и шокирующее звучит, но если это тебе по карману – найми специалистов из клининговой службы. Это поможет избавиться от хлама – у тебя будет большая свобода действий. Или договорись с местной церковью или приютом для бездомных, чтоб они к тебе приходили раз в день за вещами. Твоя задача – освободить дом от хлама как можно быстрее. Но прежде чем приступить к исполнению этого задания – нужно хорошо его продумать.
Бестолковая беготня по дому не приведет тебя к желанному результату. Начни с одной комнаты. Можно даже одновременно упаковывать вещи, которые понадобятся уже только на новом месте. Итак, бери в руки один предмет за другим, и задавай пару вопросов?
Ты стоишь того, чтоб я тебя увезла в новый дом?
Так ли уж сильно я тебя люблю, чтоб тратить кучу сил и времени на обертывание, упаковку, перевозку и распаковку?
Ты поразишься тому, сколько вещей тебе на самом деле и не нужны вовсе. Вот, собственно, ключ к подготовке дома для продажи. Когда ты избавишься от всего хлама, твой дом станет настолько просторнее, что ты и переезжать не захочешь. LOL Правда, такое уже бывало.
Оставь только те вещи, которые ты очень любишь, или которыми часто пользуешься.
Одежда, которую ты не носишь также считается хламом.

продолжение следует
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Приступаем к упаковке

Итак, вернемся к упаковыванию вещей. Если все делать заранее и не торопясь, работа будет делаться более эффективно и без нервотрепки. Я понятно объясняю? Не нужно загонять себя до смерти! Эту гонку выиграет только уверенный и неторопливый бегун – никаких крутых виражей, сверхскоростей и крушений! Если правильно распланировать свои действия, и начать все упаковывать заранее, то уже за день до переезда все твои вещи будут дожидаться погрузки, стоя стройными рядами – сложенные и надписанные. И никакой паники! Спокойствие, только спокойствие! Кроме того, отыскать нужную вещь на новом месте будет делом пары секунд. Бебистепс – собирай по 5 коробок в день, оставляя их в «родной» комнате. Помни о цветовом коде и нумерации коробок. Напиши на внешней стороны коробки ее содержимое, и укажи, вещи из какого ящика или полки там лежат. Не забывай вносить коробки в свой список – пусть он будет твоим КЖ для переезда. Заведи себе папку или сумочку для маркеров, ручек и блокнотов. Все аксессуары для переезда должны лежать вместе - это сильно облегчает жизнь, особенно, когда работаешь одна.

Теперь поговорим о том, что тебе понадобится по приезду в новый дом. Мне не хочется, чтоб ты перетряхивала все коробки подряд, в поисках нужной вещи. Вот что нужно сделать перво-наперво, еще до начала всех упаковочных мероприятий - хорошенько подумай, что может тебе понадобиться сразу после того, как ты переступишь порог нового дома.

Моющие средства – без комментариев.

Резиновые перчатки для чистки ванной. Пусть это звучит глупо – но там живут чужие микробы. LOL А не твои – родные, семейные микроорганизмы.

Дезинфицирующие средства. Перед тем, как распаковывать вещи – тебе понадобится вымыть свой новый дом. Возможно, это сподвигнет грузчиков живее работать. LOL

Веник, швабра, пылесос. И пусть даже они тебе не сразу понадобятся, но ты же «заметешь» следы за прежними хозяевами? LOL.

Тряпочки и бумажные полотенца для уборки.

Основные кухонные принадлежности: ковшик, чайник, кастрюлька, сковородка. Лопаточка, нож, ложки с вилками, жидкость для мытья посуды, полотенца для посуды, одноразовая посуда и стаканы, бумажные салфетки.

Перекус: арахисовое масло, мюсли, печенье, хлеб, кофе, сахар, сухое молоко или (Мне нравится добавлять его в кофе – а можно щепоточку не пожалеть и для мюсли) Можно перед выездом заскочить в магазин за фруктами и творожками для детей.

Одежда: Также под рукой должны быть по 2 смены одежды для каждого члена семьи – все от носок до курток и обуви, включая белье и пижамы.

Предметы личной гигиены: Собери эти вещи в отдельный пакет – зубные щетки, бритвы, шампуни, мыло, зубную пасту, полотенца и мочалки – и, конечно же, туалетную бумагу. Плюс косметика, фен и все для контактных линз, если это необходимо. Вряд ли ты с энтузиазмом отнесешься к идее поиска всего вышеперечисленного в завалах вещей, когда больше всего на свете хочется упасть и забыться сном на матрасах прямо на полу – ведь кровати еще не готовы.

Первая ночевка в новом доме – Упакуй также простыни и одеяла для каждого члена семьи, и не забудь про будильник. Этого хватит на пару ночевок, пока ты не приведешь дом в божеский вид.

Кроме того: телефон и сумка с упаковочными материалами, мусорные пакеты, твой список/КЖ для переезда. Не забудь про список с цветовым кодом, чтоб грузчики знали что куда нести, а тебе не нужно было стоять в дверях и руководить маршрутом каждой из коробок. Тогда ты сможешь начать приводить в порядок кухню, пока рабочие будут заниматься своей работой. Кроме того, нужно будет позаботиться о привезенных запасах. Кстати, если ты перевозишь замороженные продукты, для них понадобится хорошая сумка-холодильник (Примечание: Если таковой нет и не предвидится, можно заморозить заранее сок или молоко в литровых пакетах или бутылках. Он будет потихоньку оттаивать, так что после переезда его можно будет выпить, но это поможет сохранить другие продукты холодными). Без такой сумки не обойтись, если вы хотите перевезти свою еду – впрочем, ею можно угостить старых соседей перед отъездом. Я бы так и сделала, чтобы на новом месте загрузить холодильник заново. Разве что горчицу можно оставить – ей ничто не в состоянии повредить LOL

Продолжение следует
Do you believe in magic?
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Дария писал(а): Продолжение следует

и хде продолжение?
очень актуальная для меня темка, мы переезжаем в конце следнедели. Мандраж уже бьёт сейчас, -хочу во время этой суматохи повыкидывать кучу вещей чтоб для мужа было не заметнее_
Коробки мы уже купили, я бы еще посоветовала их подписывать и складывать туда вещи по категориям. В последний раз когда мы переезжали - я чтоб найти что--то срочно перелазила все коробки :evil: .
Аватара пользователя
Michi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:22 pm
Откуда: Germany/Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Michi »

Irina_C., у меня та же проблема.
Жизнь-это дни что запомнились...
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Irina_C., Michi, наша Даша была в больнице с ребёнком,пожелаем им выздоровления и возвращения.Но пока своими силами...
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

и мы переезжаем в эти выходные... страшно :D
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

вставлю свою копеечку - хорош малярный скотч - приклеивается везде и легко надписывается чем угодно..
..а при заклейке мешков для мусора (вещи из гардероба лучше именно так перевозить) широким скотчем лепите от дна, чтоб не рвалось, а поверху перекрутите 2раза - так получатся ручки для ношения.
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

этим же малярным скотчем рекомендую склеивать между собой доски разобранной мебели.А не разобранную обклеивать по кругу,чтоб в самы неудобный момент переноски не распахнулись дверцы.Ящики,естественно,переносим отдельно.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

по опыту переезда родителей, когда папа решил ускорить процесс и просто приклеил все дверцы у мебели скотчем, сделала вывод, что всё же лучше ВСЁ снимать... всё равно в самый неподходящий момент дверцы отклеивают скотч и открываются :lol:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Michi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:22 pm
Откуда: Germany/Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Michi »

aleale, прошу прощения - я не знала про Дарью. Удачи ей и здоровья!
Конечно справимся - что мы не флаюшки что ли?
Буду свой переезд описывать, может кому поможет - в последующем
Жизнь-это дни что запомнились...
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Inulka, верно! Именно так и было! А еще потом я замучилась отскребать следы скотча от мебели.
А вообще я летом занималась переездом, так вот сам день был форменным кошмаром! Даже потом на новой квартире разгребать уже не так страшно было. Паковаться я начала за две недели... Но все равно потом половина вещей было спешно покидана в машину. Жуть! :aaa:
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

это смотря каким скотчем клеить,тот,про который mamo4ka советует
хорош малярный скотч - приклеивается везде и легко надписывается чем угодно..
тот не надо потом отдирать,он не оставляет следов.
Снимать,конечно же лучше !(и нести удобнее),но если что-то остаётся не снятым,то лучше заклеить.Ведь не будете же вы разбирать небольшой шкафчик типа аптечки или маленькой прикроватной тумбочки.Хотя ,повторюсь,каждый делает по-своему.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

aleale, да, этот скотч не оставляет следов. Но! Если им заклеивать дверцы, то надо это делать в несколько лент рядком, плюс длинные концы, т.к. держится он непрочно и рвётся легко...
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Дария, а продолжение будет?
Живу с удовольствием. ТАК!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»