Чем чистить утюг

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Анна Варп »

В моем утюге есть функция самоочистки от накипи, но она не всегда помогает. Недавно взяла и в дырки подошвы утюга направила струю пара из парогенератора, потекла коричневая вода просто. Хорошо пробивает, да и сбоку продула- а то там пыль набралась и воняла при нагреве.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Сурчиха »

Я в емкость для воды в утюге наливала воду с лимонной кислотой - и включала функцию отпаривания - шла вначале черная вода, потом коричневая, потом прозрачная. Налет на подошве шпикала средством от налета - на теплую - и тут же вытирала.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение SuisseAnna »

Первый мой утюг BOSCH работал 10 лет, потом стал плеваться накипью и все. Хотя функция самоочистки применялась регулярно. Сейчас Панасоник, работает нормально, пока не чистила. Про чистку утюгов читала такой способ: надо в электрочайнике прокипятить минералку, а потом эту воду налить в утюг и нажать на кнопку "пар". Говорят эффективный способ, одновременно чистится чайник и утюг.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Евгений »

Бензопила писал(а):... у большинства современных утюгов имеется встроенная функция самоочистки. Это означает, что ты несёшь свой утюг в ванную, наливаешь водой по инструкции, включаешь его, выставляешь температуру на максимум и ждёшь, пока он нагреется (чтобы сократить процесс, удобнее делать это после глажки, когда утюг уже набрал нужную температуру). Далее самое весёлое - направляешь утюг в ванну и выставляешь пар на "самоочистку"...
Второй вариант - добавляешь к этому процессу паровой удар (жми на кнопку!). Дно ванный покроется тёмно-коричневыми кусочками накипи, диву даёшься, сколько образуется накипи...
!
Людмила, а ты прямо на весу это делаешь? А пар не обжигает руку???
Я кладу на гладильную доску старую марлю в несколько слоев, температуру на максимум и жму кнопку самоочистки (она не фиксируется), так все равно руки сильно обжигает, периодически отдергиваю руку, все равно рука слегка " обваривается".
И во время процесса я двигаю утюгом по марле, чтоб одновременно ржавчина и накипь не прилипала к подошве. Марлю потом с мылом стираю.
Или ты полунаклонно держишь, что пар мимо руки проходит?
Я видео, конечно, не смотрел...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Бензопила »

Евгений, у моего утюга положение "самоочистка" фиксированное, поэтому никаких сложностей с этим нет, но я его и выбирала по своим потребностям и своему удобству.
Почему очистку делаю только над ванной - при включении самоочистки из отверстий подошвы выливается вода (вся вода, которая налита в резервуар, это 300-350 мл).
Держу утюг в положении от себя, всё равно как: вертикально/горизонтально/наклонно, паром не обдаёт в любом положении (если руку перед подошвой не держать), до дна ванны далеко, и паровой удар не отражается от близкой поверхности стола или гладилки.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Евгений »

Надо будет попробовать над ванной...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Берегиня_Я »

Бензопила писал(а):у моего утюга положение "самоочистка" фиксированное, поэтому никаких сложностей с этим нет, но я его и выбирала по своим потребностям и своему удобству.

Людмила, у меня похожий утюг, но уже довольно старый. Периодически возникает мысль для очистки добавить какое-нибудь средство от накипи. Но опасаюсь испортить. Нигде не читала про спец. средства для утюгов? Подскажи, пожалуйста. Воду использую только кипяченую, дистиллированную, наверное лучше использовать, но уж очень дорогая.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Бензопила »

Берегиня_Я, сама я специальными средствами не пользовалась, воду всегда наливаю фильтрованную, дистиллят, ИМХО, зряшная трата денег при наличии функции самоочистки.
Вот статья про чистку утюгов, где средства упоминаются:
"Как почистить от накипи утюг
Любая хозяйка сталкивается с вопросом, как почистить от накипи утюг. Даже высокая стоимость бытового прибора для глажки не гарантирует отсутствие нагара на подошве или накипи внутри него. В процессе эксплуатации не всегда используется дистиллированная вода, что приводит к появлению налета. Прибор все хуже работает и оставляет пятна. Спектр предлагаемых специальных и народных средств помогает эффективно избавляться от накипи.
Способы очистить утюг от накипи в домашних условиях
Образовавшийся налет становится причиной загрязнений одежды при ее глажке. Они представляют собой ржавчину или желтоватые пятна, портящие внешний вид любимых вещей. Кто-то считает прибор с накипью испорченным и уже спешит купить новый. Совершенно напрасно: существует целый ряд методов, как почистить утюг в домашних условиях – от самоочистки до «домашних» средств.
Функция самоочистки
Как легко почистить от накипи утюг? Современные производители позаботились о своих покупателях и предусмотрели в домашних паровых помощников особую функцию. Она представляет собой быструю систему самоочистки в домашних условиях за пару шагов:
Самоочистка парового утюга
Найдите в инструкции, какая вода должна использоваться при глажке.
Налейте внутрь прибора максимальное количество жидкости.
Выставьте температуру нагрева на самый высокий уровень, подключите устройство к электросети.
Подождите, пока он нагреется, при этом заметьте момент автоматического выключения.
Повторите процесс нагревания во 2-й раз.
Пока утюг проходит 2 цикла нагревания/остывания, достаньте жаростойкую емкость, например, таз.
Аккуратно наклоните горячий прибор над тазом и нажмите на кнопку самоочистки.
Очистка устройства от грязи и налета происходит за счет интенсивного выделения из отверстий подошвы пара, которые вы увидите на дне тазика после слива воды. Для более эффективного удаления накипи разрешается слегка потрясывать прибор во время слива воды. После остывания утюга остается пару раз промыть емкость проточной водой и насухо протереть само устройство.
Специализированные средства для удаления накипи
Рынок товаров для бытовой техники имеет широкий ассортимент средств против накипи на утюгах:
«Антинакипин». Специальное средство, помогающее удалить накипь. Чтобы избавиться с помощью него от загрязнений, разведите вещество с водой в количестве, которое указано в инструкции. Залейте полученный раствор внутрь утюга, подключите его к сети и подождите 30 мин. После остывания промойте резервуар с помощью чистой воды.
Topperr. Средство от накипи, активно воздействующее на структуру известковых отложений за счет высокой концентрации. Чтобы приготовить чистящий раствор, смешайте воду и средство в соотношении 2:1. Нагрейте утюг в вертикальном положении, а затем поставьте его на подошву. По прошествии 2 часов слейте раствор. Промойте емкость, а затем снова наполните ее водой, нагрейте и подавайте пар, чтобы очистить подошву от накипи. Прогладьте любую ненужную ткань, чтобы стереть остатки извести.
Top House. Для очищения устройства заполните емкость внутри 100 мл воды и 50 мл моющего состава. Нагрейте утюг в режиме «Хлопок», при этом положение должно быть вертикальным. Как только нагрев закончится, перейдите на паровой режим, переверните прибор горизонтально. Подождите 10 мин. и сливайте раствор. Промойте утюг в режиме пара, пока из отверстий не перестанут выходить известковые частицы.
Greenfield. Карандаш химического действия, который применяется для непосредственной очистки гладильной поверхности от пригара. Чтобы убрать гарь, нагрейте прибор до температуры проглаживания шерсти, т.е. 140°С. Нанесите карандаш на подошву. Через несколько минут протрите очищаемую поверхность льняным и хлопчатобумажным лоскутом. После остывания промойте подошву водой.
Народные средства для чистки подошвы утюга
Кроме специальных товаров, вы можете воспользоваться и домашними методами. Вот рецепты, как очистить утюг от пригара и накипи:
Народные средства для очистки
Поваренная соль. Отличное средство для очищения подошвы домашнего помощника. Соль распределите на листке бумаги тонким слоем. Чтобы смягчить слишком крупные частицы, добавьте к смеси натертый парафин. Полученный состав прогладьте, чтобы он вобрал в себя всю грязь. Запомните, что нельзя чистить таким способом тефлоновое покрытие.
Уксус 9%-ный. С помощью него вы можете легко решить вопрос, как отмыть утюг от нагара. Уксус эффективно очистит утюги Филипс с их нежной керамической подошвой. Смочите им любую тряпочку и оттирайте остатки пригара, но не переусердствуйте. Нагрейте утюг, чтобы прогладить любую ненужную вещь. Пригар останется на ней. Вместо уксуса вы можете использовать нашатырный спирт.
Чтобы очистить подошву от пригоревшей ткани, нагрейте прибор до максимума. Затем соскоблите остатки синтетики деревянной лопаточкой, но не используйте железную мочалку. Она повредит антипригарное покрытие некоторых моделей утюга, например, моделей Tefal.
Кашица на основе воды и соды отлично справляется с проблемой как очистить утюг от пригара. По отзывам способ хорош тем, что не требует нагревания прибора. Вам необходимо лишь нанести на поверхность небольшое количество воды с содой. После нескольких минут смесь подействует. После этого вы можете ее смыть, а затем протереть подошву насухо.
Как чистить утюг от накипи внутри
Есть множество методов и средств обработки не только поверхности, но и внутренней части приборов. Вот подсказки, как почистить от внутренней накипи утюг. Хозяйки пользуются натуральными продуктами. Те, кто использовал минеральную воду или лимонную кислоту, легко подскажут, как удалить накипь:
Залейте в утюг минеральную воду или раствор на основе одного пакетика лимонной кислоты.
Нагрейте электроприбор до максимальной температуры.
Несколько раз пропустите пар и воду над заранее приготовленной емкостью, пока не отслоится весь налет.
Повторите все действия с использованием уже обычной воды для промывки прибора.

Источник: http://sovets.net/4306-kak-pochistit-ot ... utyug.html
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Евгений »

Так у меня в инструкции к утюгу запрещено использовать дистиллированную воду. Не знаю, реальный вред будет утюгу или это специально для того, чтобы утюг быстрее каюкнулся...
Но в водонагревателе тоже есть ограничения по минимальной жесткости. Может всетаки дистиллированная вода както разрушающе действует на какие то компоненты электроприборов???
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Аленка Иванова »

В инструкции к моему паровому утюгу написано, что нельзя лить специальные средства от накипи...
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Pirogok »

Значит на нагревательном приборе есть какое то напыление, довольно тонкое. и агрессивные средства его могут смыть.
кстати, поэтому и не рекомендуют дистиллированную воду, она за счет того, что "пустая", очень хорошо в себя забирает различные микроэлементы.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Берегиня_Я »

Нагуглила инструкцию. Своего утюга не нашла, название уже стерлось и забылось, но нашла похожий. Утюг Philips GC4850/02. В него любые средства очистки заливать нельзя.
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение omart »

почистила я свой утюг! :bee:
чуть руки не отвалились - так долго чистила и держала его над ванной.

решилась чуток насыпать лимонки вовнутрь. буквально щепотку.
а так в основной массе чистила просто обычной водой.
раз 5 наливала по максимуму и все лилась и лилась грязь. :twisted:

но, надеюсь, что все вылилось!
после процедуры - гладила белье и вроде все нормуль, ничего изнутри не валится. :D
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Типочка-синипка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Типочка-синипка »

Вау, точно, надо попробовать налить воды с лимоном. Как сама не догадалась! Недавно чайник прокипятила водой с кусочком лимона - он прямо засверкал! Не только накипь, но и потемнение убралось. Должно и утюгу помочь!
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение omart »

omart писал(а):почистила я свой утюг! :bee:
ну что скажу - я расстроена...

похоже, я повредила покрытие ванной своим усердием по чистке утюга... :?
то ли слишком низко держала, то ли пар ядовитый был. то ли еще чего.
но следы от капель кипятка остались на дне ванной и если рукой проводить, то они шершавые.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»