Чем чистить утюг

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение на-дин »

Я вчера видела сюжет в утренней программе, где давали полезные советы. Подгоревший и почти остывший утюг рекомендовали протереть ватным диском, смоченным житкостью для снятия лака.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Наоми »

на-дин писал(а):Я вчера видела сюжет в утренней программе, где давали полезные советы. Подгоревший и почти остывший утюг рекомендовали протереть ватным диском, смоченным житкостью для снятия лака.

попробывала очистить - не фига не помогл :cry:
подошва у моего Брауна типа железная. и на ней были следы от черных вещей.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re:

Сообщение Наоми »

Milena писал(а): А сегодня просто распылила на подошву Шуманит, через несколько минут мокрой тряочкой все удалила и нескольок раз протерла чистой тряпочкой. И делов-то! Что же я раньше не сообразила? :wow: Перед первой глажкой после этой процедуры сначала повозила утюгом по кухонному полотенцу - чтобы, если и попали капли средства в отверстия, выпарились не на одежду.
да!!! именно оно! вся черная кака отошла мгновенно! и утюжок как новый!!!!!!! :D :D
ты опять жрешь?
Fintiflushka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:40 pm

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Fintiflushka »

А я пароочиститетлем во все дырочки и щели утюга попшикала. Стооолько всякой грязи вывалилось и вытекло :o

В инструкции про этот способ ничего не написано, поэтому я на всякий случай сутки утюгом не пользовалась - ждала, когда он окончательно высохнет. Гладит теперь - как только что из магазина :D
swekop

Re: Чем чистить утюг

Сообщение swekop »

а у меня вот токая вещь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЮЖ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 1:10 pm

Re: Чем чистить утюг

Сообщение ЮЖ »

Девочки, подскажите пожалуйста, чем очистить сам резервуар для воды. В нем осталась вода, мы уехали на 2 недели, утюг остался на окне, ну и вода там в буквальном смысле зацвела от солнышка. как почистить, ума не приложу, помогите :oops:
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение monika geller »

Маруся Табуреткина писал(а):Я подошву утюга протираю тряпкой, смоченной в обычном уксусе, утюг должен быть тёплым, да и холодный тоже отчистится.
Маруся Табуреткина, спасибо за дельный и простой совет! Купила дорогущий карандаш, - не помог, а уксусом - за 1 минуту. :bis:
ЮЖ писал(а):Девочки, подскажите пожалуйста, чем очистить сам резервуар для воды. В нем осталась вода, мы уехали на 2 недели, утюг остался на окне, ну и вода там в буквальном смысле зацвела от солнышка. как почистить, ума не приложу, помогите :oops:
ЮЖ, может быть, промыть водой, налить свежей, нагреть и паром "продуть"?
франя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 2:28 pm

Re: Чем чистить утюг

Сообщение франя »

Уксусом? Спасибо, девочки! Все гениальное - просто!
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

как почистить утюг, который гладит только паром?

Сообщение lidusya »

Примерно год назад во всех крупных супермаркетах нашего города стали активно рекламировать паровой утюг travelsteamer, возможно многие видели это, у них еще у всех рубашки в узел завязаны для демонстрации возможностей. В него еще малюсенькую ложку соли перед глажкой нужно насыпать. Сам утюг снаружи полностью пластмассовый, гладит только при помощи пара. Инструкция утеряна, а очень хочется почистить, снаружи все чисто, но внутри похоже неочень, иногда при глажке грязненькие капли вылетают. Подскажите, у кого есть такой утюг, как чистите? Жалко эксперементировать, вещь классная, боюсь испортить.
Аватара пользователя
lidusya
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:53 pm

Re: Чем чистить утюг

Сообщение lidusya »

Сама спросила, сама отвечаю, такой утюг можно почистить лимонной кислотой, засыпать вместо соли и включить, когда пар перестанет идти, отключить, прополоскать и пользоваться как обычно, НО именно такой маленький отпариватель оказался недолговечным, название говорит само за себя, для поездок он, а не для ежедневного использования семьей из 3 человек, заменили на отпариватель с большой емкостью для воды, кстати способ очистки такой же)
Аватара пользователя
*Венера*
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 10:45 am

Re: Чем чистить утюг

Сообщение *Венера* »

Девочки, у меня тоже забиты дырочки у утюга, но только не от накипи ( я воду в него никогда не наливала), а, скорее всего, это дырочки забила пригоревшая пыль.
Как же их прочистить?
Пыталась прогреть и в режиме "вертикальное отпаривание" их продуть, ничего не вышло, забито капитально...
Только три дырочки работают (((
Я его вообще ни разу не чистила, ему лет 5ть...
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чем чистить утюг

Сообщение AnytkaSm »

Девочки, у кого нибудь есть утюги тефаль суперглис с ситемой самоочистки? Как вы их чистите???? У меня в инструкции картинки по которым я нифига не понимаю)))
Второй вопрос - у меня в утюг (резервуар для воды) заползли муравьи, при первом же отпаривании они естественно поджарились. Как теперь резервуар от их останков прочистить?
Гость

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Гость »

Я один раз чистила утюг лимонной кислотой. Брала пакетик лимонной кислоты, насыпала его в тазик с теплой водой и ставила утюг в него на ночь. Потом заливала утром обычную воду и включала утюг. Все дырочки хорошо так прочистились. А первый раз мне сотрудница советовала развести лимонку в воде и залить в утюг, а потом включить пар. Но тогда слишком много дыма в комнате, мне так не понравилось
Гость

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Гость »

Свой утюг Tefal очистила перекисью водорода 3%. Нагрела утюг, палочку для чистки ушей намочила и вперед. Теперь как новенький. :D
Гость

Re: Чем чистить утюг

Сообщение Гость »

Как человек шьющий и гладящий более 40 лет с полной ответственность даю совет:
уксус на слегка влажную тряпочку и протереть пригоревшую подошву утюга. При сильных загрязнениях утюг перевернуть кверху подошвой, зафиксировать чем-нибудь. Положить смоченную уксусом тряпочку на всю подошву. Можно обмотать целлофановым кульком, чтобы быстро не высыхала тряпочка. По мере высыхания тряпочки, обновить уксус. В промежутках пытаться протирать пригоревшие места: трутся- хорошо, не трутся - мочим дальше. За несколько дней можно реанимировать самый убитый утюг.
Удачи в глажке!
P.S. У меня никогда не было тефлонового утюга, поэтому на тефлоне рецепт не проверялся. Но древние чугунные утюги, которые на газу греются и обычные электрические проблем не создают вовсе :)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»