чистим электрический чайник

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Evgenika, а не продается у вас Антинакипин? У меня он ржавый налет счистил на раз. Стоит копейки - упаковка на две чистки 12 рублей.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Iv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 7:31 am
Откуда: Гомель

Сообщение Iv »

Предлагаю опробованное средство для чистки накипи в чайнике (электрического и обычного) - берем вымытые картофельные очистки, помещаем в чайник и кипятим ( я кипячу 2 раза). И все накипи нет.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Я тоже чищу чайник лимонной кислотой, удаляется вся накипь отлично.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Яринка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 5:45 pm
Откуда: Украина

Сообщение Яринка »

Олёчек, согласна. Только лимонная кислота! Дома у меня обычный чайник из нержавейки. Я на 2л воды 1 ч.л. кислоты добавляю. На работе электрический из синего пластика тоже отлично лимонкой отчищается. А еще я ею осветляю кружки после заваривания трав и чайные ложки, когда темнеют в труднодоступных местах.
Уже лечу, без меня не начинайте!
Аватара пользователя
Sonata
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:14 am
Откуда: Московская обл.г.Пушкино
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sonata »

у меня уксус начал шипеть,брызгаться и пениться,когда в кипяток залила.Боюсь с ним кипятить.
Я уксус наливаю в холодную воду,примерно 1 стакан и не больше четверти чайника , потому что при закипании в чайнике начинается бурная реакция кислоты с щелочью, отсюда и бурление и плевки. Один раз налила побольше, думала получше почистить, так из носика та-а-кой фонтан вырвался, что теперь только на донышко или до четверти. Отчищает хорошо, но запах потом! :bad: Долго приходится проветривать. Идея с лимоном заманчивая, попробую. :wink: Но 2 ложки уксуса на чайник это, к сожалению, маловато будет :wink: Всем удачи и пусть ваши чайники сверкают и внутри и снаружи!
У нас все получится!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

А у нас проблема другая... Вода мягкая, накипь не образуется. Зато железа в ней... Реально покрывается ржавчиной спираль и стенки чайника. Помогут ли ваши ваши методы или надо что-то свое придумывать?
Пы сы. Проточные фильтры не спасают, даже хорошие (может, Цептер, но он стоит, зараза, как самолет!!!!). На прошлой работе у нас даже Аквафор проточный стоял - та же яичница вид сбоку. А кувшины всякие типа Гейзера... Мне их штуки три одной надо, чтобы мои потребности в чаях-кофеях утолить...
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Яринка писал(а):Олёчек, согласна. Только лимонная кислота! Дома у меня обычный чайник из нержавейки. Я на 2л воды 1 ч.л. кислоты добавляю. На работе электрический из синего пластика тоже отлично лимонкой отчищается. А еще я ею осветляю кружки после заваривания трав и чайные ложки, когда темнеют в труднодоступных местах.
Тоже самое. Я еще крышку с эл. чайника снимаю и топлю в чайнике с раствором лимонной кислоты - тоже чистится.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Лемур, у нас в Питере вода тоже мягкая, но ржавая. Раз в месяц кипячу чайник с Антинакипином. Отчищае отлично. Можно, наверное, даже реже это делать, но не хочется запускать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение chereshenka »

Девочки, а подскажите, пожалуйста, в каких магазинах Лимонная кислота продается? продуктовые или хозяйственные? :oops:
СФ 22%
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

chereshenka, в продуктовых - там где специи и все для выпечки.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение chereshenka »

Девочки, спасибо!!! Пою оду лимонной кислоте! :D диск чайника очистился до первозданной чистоты :o Осталось чуть чуть по ободку, там самые плотные отложения были. В субботу куплю новую порцию и еще раз прокипячу! Супер! :P
СФ 22%
Аватара пользователя
Мурчалочка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мурчалочка »

Интересно, а аскарбиновая подойдет? Пойду попробую, а то лимонной под рукой нет.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Уксусом можно, обычным, 9%. Несколько столовых ложек на чайник с водой. Еще щавелевой кислотой - будет в хозяйственных магазинах.
Аскорбинка, по-моему, слабовата :sad:
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Девочки, а сколько вам раз хватает прокипять с лимонной кислотой, чтобы очистить чайник от желтого налета внутри? :roll:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Олёчек, насколько я знаю, щавелевую кислоту нельзя использовать для чистки посуды - она (кислота) очень токсична. :bad:
Летаю...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»