чистим электрический чайник

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Mona_me писал(а):
А против накипи в чайнике лучшее средство - хороший фильтр для воды. Забудете вообще что такое накипь, только картриджи нужно менять строго по инструкции и не экономить на них.
я к фильтрам скептически отношусь,а проблему чайника решила следуя совету о лимоне.Мой чайник теперь внутри как новенький.И никакой химии-все натурально
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

марфа васильевна, вот и я тоже лимоном проблему решила! Просто в восторге! Чайничек сверкает! А фильтры... Я их уже целую кучу перепробовала. Но результат один итот же: если им не пользоваться, то чайник надо чистить раз в неделю, а если пользоваться - то раз в две недели. Не особо помогает...
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Olgerd писал(а):марфа васильевна, вот и я тоже лимоном проблему решила! Просто в восторге! Чайничек сверкает! ..
я тоже в восторге.Легко и просто -и суперрезультат.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

марфа васильевна, и водичка с лимончиком. Мне очень нравится! Низкий поклон за такой совет!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

У меня вопросы по поводу лимона - не прилипает ли он к чайнику (ну не знаю...почему-то подумалось) и еще...если он помогает не оседать накипи на стенках, значит, он собирает эту бяку в себя? а как пить воду с "грязным" лимоном?
Жизнь - она штука такая ;)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Лисичка,во-первых, я лимон выбрасываю.Кипячу на ночь,и оставляю до утра.А утром -выливаю,споласкиваю чайник.А во-вторых,я теперь делаю это раз в неделю(записала в КЖ),и теперь нестрашно и лимон оставлять-чайник чистый.
Кстати,мой сынуля любит натуральный лимонад.Так вот,я выжымаю сок из лимона,а оставшуюся шкурку кипячу в чайнике- убиваю двух зайцев,и чайник чист и лимон дважды использован
:D
Аватара пользователя
Mona_me
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:28 pm

Сообщение Mona_me »

Olgerd писал(а):А фильтры... Я их уже целую кучу перепробовала. Но результат один итот же: если им не пользоваться, то чайник надо чистить раз в неделю, а если пользоваться - то раз в две недели. Не особо помогает...
Я же написала ХОРОШИЕ фильтры. Хорошие - ключевое слово. :D "Не все фильтры одинаково полезны" (с).
Я чайник чищу только снаружи. Вообще никогда не чищу его внутри, потому что там нет накипи. До покупки фильтров борьба с накипью была перманентной.

Но, кроме накипи, существует ещё и вопрос, а что за воду мы пьём, если она нефильтрованная и чайник надо "спасать" от накипи? Есть уверенность, что это именно та вода, которую нам нужно пить, если есть простой способ пить чистую воду? У меня такой уверенности нет, особенно когда в чайнике видишь накипь, которая только частично оседает на стенках и дне чайника, а остальная вся наливается прямо в чай, кофе, плавает в бульоне и т.д. Чистка чайника от накипи - самая мелкая проблема из всех, что несёт в себе неочищенная вода.
Но, наверное, в некоторых странах из крана течёт хорошая, очищенная вода. Наверное. Там фильтры не нужны и накипи в чайниках там точно нет.

Это выбор каждого - фильтровать воду или не фильтровать? Покупать воздухоочиститель или дышать тем, что есть? Ничего никому не советую и уж тем паче не навязываю. "Лимончик", значит "лимончик". :wink: Главное, чтобы в 70 лет можно было легко сесть в позу "лотос" и суставы при этом "не скрипели" от выпитой накипи из чайника. А уж как этого кто достигает, неважно.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

А у меня на работе стали дистилированную воду кипятить.Налет из чайника исчез как-то сам по себе. :P
А вот с лимоном мне что-то не очень понравилась вода,но накипь на половину исчезла :wink:
Сегодня по инструкции хочу попробовать очистить с уксусом.Посмотрю на результат,если понравится,напишу по подробнее.Если нет,то буду с лимоном эксперементы продолжать. :wink:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Результат -супер.Делюсь рецептом:
ОЧИЩЕНИЕ ЧАЙНИКА И УДАЛЕНИЕ ИЗ НЕГО НАКИПИ:
=залить чайник на3/4 мах объема водой и закипятить
=после того как отключится ,долить в него раствор уксуса 8% (я брала 9%) до отметки мах
=оставить раствор до остывания воды или на ночь
=вылить все и тщательно сполоснуть изнутри
=залить чистую воду и закипятить
=вылить и эту воду и сполоснуть чистой водой

У меня в чайнике осталось пару маленьких касочков накипи,все остальное само по себе отвалилось!!!Накипи было 2/3 стакана :wow: !!!Специально в стакан сложила :roll:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Умничка, я проще делаю. Наливаю воду - немного, туда уксуса на глаз и кипячу. Минут через пять воду выливаю, чайник промываю. Первозданная чистота. Все. То же самое с лимонкой. Чайник жив. Уже года 3-4 ему.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Marlene, у меня уксус начал шипеть,брызгаться и пениться,когда в кипяток залила.Боюсь с ним кипятить.Чайник дорогой-жалко эксперименты проводить.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Умничка, странно... У меня тоже этот... Тефаль с золотым дном... Ну пошипит маленько - и все тип-топ! А! Вспомнила! На Кукинге девчонки кипятили чаник с фантой, говорят - все отходит на раз и запах приятственный. Можно попробовать.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Marlene, тогда в след раз попробую по-твоему рецепту.Только когда эта смесь закипает,пены и брызг нет?
А на счет фанты-попробуй кока-колу(вообще зверь) :lol: Растворяет все на свете.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Умничка, она не брызгает - крышка ж закрыта! А Кока-колой я отчистила известковй камень в ванне и плиту! :wow: Что мы пьем? :cry:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Так, мне что-то уксус не помогает :( . В чайнике даже не накип была, а просто налет такой желтоватый на стенках. Чайник белый, используем дистилирированую воду. Кипячу с уксусом - никакого эфекта. В следующий раз попробую лимонную кислоту, а то сейчас ее в квартире не оказалось 8) .
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»