чистим электрический чайник

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как отмыть чайник

Сообщение Solne4nayaYA »

Oxi писал(а): Так вот эта поверхность вообще ничем не отмывается! Все пальцы, попавший жир. Может у кого-то уже есть опыт работы с такими поверхностями?
Ох, как я тебя понимаю! Сама мучаюсь с таким чайником! Но нашла для себя эффективные и быстрые способы, записывай :lol: :
1. меламиновая губка - на раз-два
2. эмвеевские влажные салфетки ЛОК (тоже быстро, эффективно, но меламиновая губка намного лучше и экономичнее) :wink:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Голди
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 8:11 am

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Голди »

Девочки, здравствуйте! Меня раньше называли «главной по чайникам». Потому что, когда приезжала в отпуск к маме или свекрови, то всегда мыла чайник. И спрайт кипятила, и лимонную кислоту, что было на тот момент под рукой. А иногда кипятила попеременно воду с содой и воду с уксусом. Снаружи чистящим средством и щёточкой. Свекровь всегда смеялась – наливаю утром себе кофе и думаю, давно невестка не приезжала чайник помыть. А когда я выбрасывала свой любимый белый чайник, который «умер своей смертью» и не подлежал ремонту, подруга не могла поверить, что ему 7 лет, думала, что новый.
Выше только звёзды...
Гость

Re: чистим электрический чайник

Сообщение Гость »

Fantom писала:"Раз в неделю - кипячение с лимонной кислотой (и это при том, что у нас хорошая вода)". Сорри, но что вы подразумеваете под хорошей водой? У меня вода просто жесть, ржавая, поэтому пользовалась бутилированной, но все равно в чайнике накипь и много. отчаявшись решила пойти в магазин и купить фильтр (кувшином), хотя на мой взгляд дикость какая-то фильтровать типа чистую воду. Там дамочка задала мне вопрос буду ли я покупать дополнительно другую фильтрующую кассету. На вопрос а зачем? Чем штатная плоха? Оказывается в комплекте с кувшином идет картридж универсальный "от всего" ("Все" - значит ничего!), на сменных картриджах стоит номер, который показывает каких целей можно добиться с его применением: избавление от накипи, железа и т.д. Купила тот, что от накипи. Пользуюсь 4 месяца - накипи нет! Перестала покупать бутилированную, привожу воду с дачи т.к.ездим туда часто.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

чистим электрический чайник

Сообщение Лиа »

Грусть-тоска.
Сегодня в очередной раз чистила наш стальной эл. чайник. Насыпала 2 столовые ложки с горкой лимонной кислоты. Вскипятила, стоял часа 4. Дно прекрасно отчистилось, стенки с середины высоты нет.
И так каждый раз.

Если их тереть деревянной лопаткой и губкой, все равно до конца не очищаются. Тонкий слой накипи остается. Можно начать отскребать накипь столовым ножом с закругленным толстым лезвием, помогает, но появляются царапины.

Самое интересное, что если довести чайник до ручки, не чистить его год или два, на стенках вырастает мощная "броня". Вот она-то как раз очень легко отделяется при чистке, прямо кусками отваливается. А при регулярном уходе тонкая пленка никак не хочет покидать стенки чайника.

Вода жесткая, из-под крана. Пользуемся чайником постоянно.
На ночь постоять с лимонной кислотой оставлять не хочу. Был опыт с предыдущим, подтекать начал после "на ночь". Год не чистить тоже не хочу, это для меня слишком.
☀️
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24142 раза

чистим электрический чайник

Сообщение wichy »

Лиа, странно, что у тебя не отходит сразу после кипячения все. Я никогда не даю стоять, кипячу и сразу выливаю, все идеально чистое.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

чистим электрический чайник

Сообщение Лиа »

wichy, а у тебя тоже стальной?
☀️
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24142 раза

чистим электрический чайник

Сообщение wichy »

Да, внутри стальной, снаружи какое-то покрытие есть. Может, у тебя лимонка слабее, даже прям не знаю.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

чистим электрический чайник

Сообщение Лиа »

wichy Может, у меня вода жестче, и состав её немного другой?
Чайник хороший, Philips.
А как часто ты чистишь свой чайник? Раз в неделю, раз в месяц?

После всех моих сегодняшних стараний имею стертую на углах деревянную лопатку :lol: и неравномерный по высоте тонкий слой накипи на стенках, где 1 см от дна, где примерно 3 см. А дно сверкает и чистейшее.

Даже не знаю, проще выбросить и купить новый, но где гарантия, что не будет также.
Вроде бы этот хороший, а вот так.
☀️
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

чистим электрический чайник

Сообщение Нати »

Может после кипячения с лимонкой в этот же раствор пищевой соды бахнуть столовую ложку. И тоже прокипятить :?
❆❆❆
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36755 раз
Поблагодарили: 14898 раз

чистим электрический чайник

Сообщение Ксанчик »

Лиа, скорее всего дело в составе солей в вашей воде. Если кислота не помогает, так что Нати дело говорит
Гидрокарбонат натрия — кислая натриевая соль угольной кислоты. Проявляет все свойства соли сильного основания и слабой кислоты. В водных растворах имеет слабощелочную реакцию.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24142 раза

чистим электрический чайник

Сообщение wichy »

Лиа, раз в меяца 3-4, как руки дойдут. Видимо, да, надо соду пробовать, раз лимонка не берет до конца.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

чистим электрический чайник

Сообщение Лиа »

Нати, Ксанчик, wichy, спасибо, в следующий раз тогда бахну. :D
Сначала дам постоять с лимонкой час, потом снова закипячу и добавлю соду. Хуже точно не будет. Но раствор лимонки из чайника надо будет слить наполовину. Там же реакция нейтрализации пойдет между содой и кислотой. Вспенится, запузырится и поднимется. Если не слить, пена через носик и крышку хлынет.
☀️
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12443
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8841 раз
Поблагодарили: 9211 раз

чистим электрический чайник

Сообщение Аленка Иванова »

Кмк, если в рамках ЕЧУ кипятить воду в чайнике с чайной ложкой лимонной кислоты, то это должно помочь решить вопрос.
Но чайник должен быть чист (т.е. его нужно отмыть) + сие действие нужно осуществлять вне зависимости от настроения / занятости / с какой ноги встала
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»