FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Бензопила »

АлёNа, нет, средство для деликатных тканей обычно содержит бальзам, микрофибру в нём стирать нельзя.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Бензопила »

Vertex, и ещё как вариант - носить одноразовую простыню, после окончания курса массажа просто выбросить.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Бензопила, в смысле из нетканого материала? синтетическую?... нееее.... к телу неприятно(((. А потом, одежду тоже хотелось бы (даже старую) постирать и отложить до следующего курса. :D
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Тебя раздражает не сама отдушка масла, а наверное запах несвежего масла?? Такой же как от постиранного хоз мылом белья?? От запаха хоз мыла хорошо спасает Тайд. Стиральщик из него никакой, имхо, а отдушки какие то есть, что вот прям убираютэтот запах старого масла. По крайней мере, для меня.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Бензопила »

Vertex, поправь меня, но нетканый материал достаточно часто делается из вискозы, целлюлозы или асбеста. И всё это - не синтетические волокна.
Тем более, что вискозные волокна очень приятны к телу.
Я хожу на массаж 2 раза в год, и у меня нет проблем ни с пятнами массажного масла, ни с его запахом, ни со стиркой одежды после массажа - профессиональный "Ариэль" отстирывает всё и сразу.
Офф: возможно, тебе стоит взять обычное масло "Джонсон беби" без запаха и использовать при массаже именно его.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Женя, конечно, именно запах несвежего масла!!! и ведь ну ладно бы я, условно говоря, забыла в пакете простыню, и масло прогоркло бы. Ну тогда да, - сама виновата. Но сейчас я каждый раз прихожу и сразу стираю, а запах все равно противный(((. Не могу сказать, похож ли он на запах хоз. мыла... скорее другой и для меня противнее в разы. Поищу, где-то Тайд был в остатках.
Бензопила, я вот хочу сказать, что после замачивания в моем пятновыводителе и последующей стирки с ним же, похоже запах значительно уменьшился. Спасибо совет. Продолжу эксперименты. Но химический запах пятновыводителя сильный от ткани, хотя двойное полоскание с бОльшим количеством воды всегда применяю.
Хотела еще спросить, а масло это отстирывать лучше при каких температурах и замачивать?
Не знаю из чего нетканые одноразовые простыни. Вот салфетки для уборки, да, вискозные как правило... Но хб тканечка очень к телу приятна))).
Поддержу легкий офф :D , массаж не общий, а лицо, воротниковая зона, руки...немножко стопы. Наверное, "Джонсон беби" все же для тела :think: я и так с содроганием думаю про втирание масла в лицо (думаю, тип масла определяется тем, что на лицо наносится... все остальное точно не пострадает, если лицо это перенесет).

Еще про стирку. И в контексте массажной темы и немассажной тоже.
Вот простынь свою я стелю на какой-то там плед. От этого пледа (синтетического) на ней остаются волокна. Я перед стиркой прохожусь по простыни липким роликом. Иначе мне кажется, что во время стирки эти волокна вобьются в ткань и снять их будет сложнее. То есть они не смоются при стирке.
Но помню ситуацию. Я очень много вещей своей приятельницы вывезла из ее квартиры в сторону нашей консьержки. Много - это 3 паркетника забитые под завязку. Там были не только тряпки, игрушки тоже... но я про количество. Перед вывозом я согласовывала с получательницей состояние вещей. Они были разные, чистые, не очень и т.д. но! главное, что они были все в шерсти персидской кошки. До жути! Сама все это перестирывать я не собиралась, но и везти человеку волосатые кучи мне было стремно. И я этот момент и согласовывала. Ответ меня потряс. Консьержка сказала, что ее это не пугает (это во-первых), во-вторых, она удивилась, что шерсть на вещах (типа у дочери в семье перс, и никто волосатый в кошачьей шести не ходит). Третье, - самое меня потрясшее, - она сказала, что вещи все перестирала, шерсть сошла...
Сейчас не могу у нее уточнить, она до холодов в деревне, КАК она этого добилась :o
У меня бы месяцы ушли и вагон роликов чтобы отчистить перед стиркой такое количество так лохматых вещей...
И отдельно хочу добавить. Во избежание недопонимания. Вещи у консьержки всегда идеально чистые, отремонтированные (если вещь любимая и ее хочется носить), она и шьет и вяжет и чего она только не делает. А уже на пенсии.
Знаете для чего она вещи забирает? Что-то откладывает внучке, а остальное везет (предварительно приведя в идеальное состояние, выведет пятна, если есть, починит...) в далекую деревню, где проводит лето со своей внучечкой... и одевает там всех местных детишек :sad: (есть плачущий смайлик?) Меня это просто до слез трогает... там такие истории бывают ((((. Такой уровень дохода и/или менталитет родителей... Представляете сколько радости и тепла (даже в прямом смысле, в смысле теплой одежды, в виде игрушек) привозит туда эта женщина. Уезжает она туда весной двумя ходками "Газели" своего сына и своей легковушкой. Да и здесь она в курсе, кому что по мере подрастания надо бы отдать. :D
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Бензопила »

Vertex, шерсть кошачья не то чтобы хорошо отстирывается, но в процессе стирки она собирается плотными колбасками и комками, поэтому ПОСЛЕ стирки с вещей её снимать значительно легче, нежели ДО.
Но в таком случае я вещи с шерстью стираю в отдельном мешочке, дабы другие предметы не нацепляли.
О масле. Это ТЕБЕ делают массаж, и ТЫ должна решать, что тебе лучше. Сам факт, что тебя намазывают неприятно пахнущей субстанцией - уже повод задуматься, а хочется ли тебе вонять этим. Тут в помощь любимый крем...
По поводу "Джонсона беби" - то, что подходит для младенческой попки, не повредит и взрослой морде лица :lol: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Бензопила, это, конечно, будет офф с моей стороны. Но я дева неискушенная в массажах, в маслах для них тоже. В процессе нанесения и самого массажа запах не раздражает. Но как представлю, что это же в поры идёт... и если после курса массажа потом раз в неделю забегать на массаж, то никакая чистка будет не в тему... и стирка, кстати тоже.
И вещи отстирывать, если они не белые (это я про упоминание Бос), как? Ту же, например, вязаную шапку зимой, хоть она из флиса (ее после массажа надевать). Масло на волосы в каком-то количестве попадает.
Да! и температура ... какая?
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

На счет Боса и небелых вещей.... Босы,Ваниши и т.д. одинаково хороши как для белого, так и для цветного белья. Цвет с ткани, конечно, может из-за частого употребления чуть чуть потускнеть... Но обычно он становится наоборот ярче и свежее.
А на счет отсирывания масла.. Чтоб не мучиться и не портить вещи, придётся подбирать гардероб, надеватьстарые вещи, которые ты готова выбросить, которые можно постирать при высокой теммпературе.. Либо приглашать массажиста домой.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

На счет шапок... И масла....
Может попробовать мылом Антипятин? Там желчь есть в составе... И отдушка просто убойная... Но это мыло.. Поэтому специфический запах жиров может присутствовать... Да и стирка только ручная. Но я бы и не стал после масел стирать в машинке.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fa »

Vertex, имхо, может, что-то не так или с маслом, или с технологией массажа, или с массажистом. Не должно быть такой проблемы.
Когда впервые прочитала, подумала, что тебе делают какой-то специальный массаж всего тела, буквально купают в каком-то специальном масле.
А лица!!! На голову шапочку специальную одноразовую (я несколько раз использую) и нет проблем. Можно дополнительную ленту по линии волос.
Мне такой (и кисти тоже) делают дома. Завела простыню, кладу поверх покрывала на кровать. Стираю далеко не каждый раз, там и в помине нет никаких пятен, а уж запаха, тем более. Массаж косметолог делает на своих маслах из косметических линий, нет даже повода озобачиваться этим вопросом. Под голову подушку, на которую накидываю большую салфетку, которая тоже не каждый раз стирается.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Vertex »

Женя, массажиста - домой, это не мой вариант. Ни по удаленности, ни по наличию (отсутствию) массажного стола у меня и способности хрупкой девушки-массажиста перемещаться со столом, ни по финансам такого уровня.
Кстати, дома-то тоже стирать придется ту же простынь... Вещи-то, понятно, старые надеваю. Но у меня столько старья нет, если ходить раз в неделю и потом выбрасывать в скором времени.
Собственно само масло (флакон) сфотаю при случае.
Fa, а на каком масле Вам делают массаж? можно в личку (а то это уж совсем оффтоп получится). Не, в масле меня не купают, пятен на простыни нет... на волосы попадает потому, что типа массаж-релакс и голова тоже затрагивается, просто незначительно.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Fa »

Vertex, массаж лица на каких-то средствах из профессиональных серий. Они разные, но особого запаха не имеют ни одно, поэтому вообще не вдаюсь и проблемы с этим нет.
А если есть, то нужно девушке-массажистке её обозначить, она что-то другое предложит.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Берегиня_Я »

В Эльдорадо увидела такое чудо: концентрированный стиральный порошок. Цена меня, мягко говоря, удивила. 1400 руб. за 4,5 кг. Но потом взяли сомнения, может правда супер-эффективная вещь? Кто сталкивался?
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Евгений »

Судя по составу, ничего суперконцентрированного там нет. Хотя именно тот не брал.
Я брал БиоМио в коробке и корейский какой то недорогой. Биомио без запаха, но содержит мыла немного в составе. Относительно дорогой, около 500 руб за коробочку. Почти не пользу юсь, не знаю почему. Мыльный привкус остается, отдушек же нету. Да, вроде мало положишь, а пенится как обычный порошок, когда того много положишь. Ведь все время кажется, что тебя хотят обмануть. И думаешь, вдруг они туда обычный стир порошок положили без пеногасителя? Вот он и пенится при небольшом количестве. Как стирает не знаю, почти чистое белье загружаю, а пот все равно ничего не отстирывает.
Корейским не смог пользоваться. Да, экономично. Стоил около 300 руб за 700 грамм, типа аналог 7 кг. Т.е.как обычно порошок по акции в пятерках продают по 150-200 за 3 кг. Очень мало положил, пена была. Вообще ничем не пахло белье! Но в рубашке не смог сидеть больше 15 минут. Какой то беззапаховый запах идет и все тут!!! Возможно,дело в фосфатах, там они зашкаливают, около 30%. Потом все перестирывал.
В основном стираю Аистенком, Весенней нежностью (105 руб за 2,4 кг), Я родился. Аистенка много приходится класть.
Последгние пару раз намыливал подмышки у рубашек перед стиркой хоз мылом от Невской косметики, которое мылом не пахнет, но тело мыть им невозможно, одна химия тело сушит. Мне понра. Плюс отбеливатель добавлял. И! Внимание! Всего чайную ложечку добавлял Тайда и запаха мыла после стирки вообще не было, ни от самого мыла, ни от мыльных стир порошков!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»