FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение АлёNа »

Николь_ писал(а):Такой вид стирки уже не один раз обсуждался.
Кто-то ногами пользуется, а кто-то предлагал вантузом.
Мой ЛМ придумал для этого использовать 6-литровую канистру из-под воды, водой же и наполненную.
Вот так и эволюционируем обратно до корыта с ребристой доской... :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Молли По »

...кстати, которой иногда очень не хватает)
there is no spoon
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12086 раз
Поблагодарили: 11212 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Lusinka »

Будете смеяться, но одна доска до сих пор лежит в сарае вместе с железным утюгом. Утюг пару раз пригождался.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение АлёNа »

Не-не-не! Я всецело за технический прогресс!
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Vertex »

Евгений писал(а):.....
Кстати, вчера купил антисептик, который для медицинских учреждений используют на водной основе. 2500 руб. за литр. Еще инструкцию не читал и не испытывал...
Прочитала... все страницы... что-то почерпнула для себя очень и очень полезного...
Евгения хотелось спросить, что за средство он купил за 2500 р. за литр? и как результаты?
Вопрос дезинфекции, а так же стирки темных вещей обычных с особо грязными, к которым я отношу вещи из спортзала (если не набирается спортзальных достаточно для стирки), решила Аламинолом. Цена отнюдь не 2500...расход крошечный! после стирки обязательно дополнительное полоскание. Средство - сдохнет всё!
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Vertex »

Выдержка из инструкции:
"ИНСТРУКЦИЯ No А-18/06 по применению средства «Аламинол»
для дезинфекции и предстерилизационной очистки.
Средство «Аламинол» является совместной разработкой Государственного научного центра Федерального
Государственного Унитарного Предприятия «НИОПИК» и Федерального Государственного Учреждения Науки
Научно-исследовательского института дезинфектологии (НИИД) Роспотребнадзора.
Инструкция разработана НИИД.
Авторы: Цвирова И.М., Пантелеева Л.Г., Абрамова И.М., Белова А.С., Дьяков В.В., Федорова Л.С., Панкратова Г.П., Рысина Т.З.,
Закова И.М.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
1.1. Средство «Аламинол» представляет собой прозрачный жидкий концентрат от синего до зелено-синего
цвета, имеет слабый запах отдушки, хорошо смешивается с водой. В качестве действующих веществ в состав
средства входят 5% алкилдиметилбензиламмоний хлорида (ЧАС) и 8% глиоксаля, а также поверхностно-активное вещество, краситель и вода; рН концентрата 3,8±1,2.
Средство расфасовано в полиэтиленовые емкости вместимостью от 1 до 5 дм
3
Срок годности концентрата в невскрытой упаковке производителя при комнатной температуре составляет 1 год.
Срок годности 1–10% рабочих растворов составляет 10 суток при условии их хранения в закрытых емкостях в
темном прохладном месте.
1.2. Средство обладает бактерицидными, туберкулоцидными, вирулицидными, фунгицидными, а также моющими свойствами.
1.3. Средство (концентрат) по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок и к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу;
оказывает выраженное местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, ингаляционно
малоопасен в виде паров.
Рабочие pacтворы проявляют слабое местно-раздражающее действие, не обладают сенсибилизирующими
свойствами.
ПДК алкилдиметилбензиламмоний хлорида в воздухе рабочей зоны — 1,0 мг/м
3
(аэрозоль, 2 класс опасности),
глиоксаля — 2 мг/м
3
с пометкой «Требуется защита кожи и глаз».
1.4. Средство предназначено для:
дезинфекции поверхностей в помещениях, предметов обстановки, санитарно-технического оборудования,
уборочного инвентаря, белья, предметов ухода за больными, медицинских отходов (перевязочный материал,
салфетки, белье однократного использования и т.п.; изделия медицинского назначения однократного применения) перед их утилизацией при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной, грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии; для проведения генеральных уборок в ЛПУ, на объектах коммунальной
службы, предприятиях общественного питания;
для борьбы с плесневыми грибами;
дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты) и предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией, эндоскопов и инструментов к ним ручным способом;
для предстерилизационной очистки, совмещенной и не совмещенной с дезинфекцией, изделий из металлов
(включая хирургические и стоматологические инструменты) механизированным способом в ультразвуковых
установках «Кристалл-5», «УЗВ-10/150-ТН-«РЭЛТЕК», «УЗО1/01-МЕДЭЛ» и «УЗО3/01-МЕДЭЛ
Какие мы все разные...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Oldys »

Господи, что на вещах из спортзала может быть такого ужасного, что вы их дезинфицируете как белье туберкулезных больных?! Может, лучше спортзал сменить на нормальный, а то если вы столько дряни на одежде оттуда приносите - то что же оседает у вас в легких за время тренировки? Легкие то вы аламинолом же не промываете?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Евгений »

Вертекс, средство Анавидин комплит.
От запаха пота от одежды хорошо спасает. Т.е. от тела допустим пахнет, а от одежды нет. А то бывает, что только слегка вспотеешь, и тут же от одежды идет неприятный запах. Это от того, что в швах остаются бактерии и не выстирывабтся просто порошком, и даже кислородсодержащий отбеливатель до них почти не добирается.
Но зато пахнет после от одежды больницей. И долго этот запах не выстирывается. Ну может обычными порошками с ядреными отдушками и выстирается этот запах, не знаю....
По описанию твой препарат похож на мой. Мой и ВИЧ убивает, и также эндоскопы стерилизуют, можно мебель...
Но мне по описанию на сайте больше подошел бы проосто Анавидин (если сравнивать Анавидин и Анавидин комплит). Что купил, то купил...
Расскажи, пжлста, про свой опыт. И сколько твой препаратстоит, и где его купить?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Vertex »

Oldys писал(а): Вс сен 10, 2017 1:35 am :adr:
Господи, что на вещах из спортзала может быть такого ужасного, что вы их дезинфицируете как белье туберкулезных больных?! Может, лучше спортзал сменить на нормальный....
Я не могу сменить зал потому, что главное там тренер. Залов немеряно, гениальных тренеров - единицы, большое везение найти и иметь возможность к нему ходить. И по территориальному признаку (в одном со мной городе) и по финансовой составляющей... Но! При том, что помещение небольшое, людей ходит немного, убирается чудесная женщина очень тщательно, находятся уродцы, пардон, которые в уличной обуви вполне могут прошествовать через весь зал... тем, кого за этим застали, озвучили пожелание, но все и всегда не проконтролируешь((((, в другие дни явно кто-то себе подобное может позволить(((( :twisted:
Двух .... (не буду писать!!!)... отучили заниматься босиком....
И уровень загрязненности там в любом случае не таков, что прям туреркулез и пр. Просто так получилось, что я узнала об этом препарате от знакомой- у неё сестра професссионально занимается греблей на чем-то там. Так вот костюмы эти типа начинают в какой-то момент пованивать...ну мне так сказали... и чтобы их дезинфицировать стирают с добавлением аламинола. При этом рассказывавшая о нем сбросила мне в почту файл пдф с описанием действия препарата и концентрациями, дабы я им активно не дышала и не передозировала... ибо и так действенное средство. А уж что оно и жесткую инфекцию убивает, так что ж такого... если ее нет...
Так и хорошо, что нет )))) Просто это средство поверхностного действия. Это принципиально. Ибо протирать сидение унитаза, например, мирамистином - толку никакого... а вот раствором аламинола - только в путь.
Знакомая мастер маникюра говорила, что врач из СЭС ей сказала, что инструменты им достаточно стерилизовать (раствором, не концентратом!). Другое дело, что нормы предписывают сухожар и пр.
Это к вопросу что народ после стирки каких-то вещей машинки включает на дезинфекцию при высоких температурах. И носки и трусами не может стирать. Чисто психологически. У меня с этим тоже некий задвиг есть))). Но! Если чуть ослабить гиперконтроль)))), то объективно: постиранное с аламинолом реально без бактерий и всяких гадов.
Дышать хлоркой мне неприятно, если в доме побывал чужой, в пульверизатор раствор аламинола, обрызгала унитаз (правда, я все в маске обычной делаю), постоял он, протерла... сполоснула и все, ни микробов, ни, главное ))), дурных мыслей...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Vertex »

Евгений, препарат есть в аптеках, есть в магазинах, которые торгуют косметическими принадлежностями (как, например, "Галерея косметики"....). Аламинол - концентрат. Самая маленькая упаковка - литр. Цена крутится около 400 руб. В зависимости от магазина.
Израсходовать его за год - надо уметь)))). Ну, конечно, смотря как использовать. Мне сказали в стиральную машину миллилитров 15 на стирку... но сейчас, читая эту тему про дозировки, понимаю, надо вносить коррективы по всем средствам. Да и машина у меня, как оказалось, до 8 кг!!!!! Но с электронными мозгами, в смысле половинной загрузки как таковой нет. Я знакомую на днях увижу, спрошу ее про дозировки в их случае- с аквакостюмами.
Может, лучше замачивать в аламиноле, но, думаю, тогда есть шанс надышаться (если это не на даче/в деревне...), что точно не нужно.
Пол, опять же можно помыть с ним, коврик придверный.... В лифтах у нас часто насс..... ну Вы меня поняли. Даже высохнет, на подошвах все равно, как ни крути, в дом это все несётся. Коврик при входе, коврик, который улавливает пыль от Белого Кота внутри. Вот этот белокотовский коврик пропылесошу, с электровыбивалкой пройду... ну стирать-то надо! Так вот с аламинолом мне не так грустно этот коврик в свою ванну класть. И стирать его там щёткой. Аламинол ещё и пенится )))). Выполаскиваю душем Алексеева. Это вообще песТня)))). Ииииии.... ванну мою с аламинолом. Насадку отпылесоса тоже. Ибо иначе у меня будет ощущение, что это не в лифте, а у меня в квартире насссс.....
Девушки из сборной по гребле покупают 1 литр и делят пополам (старую бутыль не выкидывают). Я покупаю себе бутыль (срок годности 1год), часть переливаю - муж забирает в офис.
Кстати, ездила тут с дайверами в Египет. Поселились в отстойном отеле... так пузырёк аламинола, взятый с собой радовал меня своим наличием)))). Хто знаить, убирался ли там кто-то вообще и как...?... а так... вполне себе необходимые предметы протерла и замечательно!!!!
Какие мы все разные...
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Skeptik »

Не нашла тему,поэтому пишу сюда: как вы стираете спортивную одежду? Мы с мужем бегаем или велосипедим почти каждый день. Одежда-специальная дышащая и тп. Зимой-беговые лыжи, а это плюсом-термобелье. Порошок-забивает ткань, теряются спецэффекты ткани и плохо вымывается. Сейчас стираю гелями для чувствительной кожи с допполосканием на 30градусах.Но на мужниных вещах стал оставаться запах пота. Замачиваю эти места БОСом жидким, потом стираю как обычно, но что-то не нравится мне делать это каждый день. Одежда для спорта, поэтому использовать какие-то термоядерные средства не хочется-к распаренной коже ведь потом. Какие варианты возможны ?
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Asaly »

Недавно увидела в ОК такой совет :
Вы можете приготовить смесь из таких ингредиентов: жидкое средство для мытья посуды, перекись водорода и пищевая сода. Всё смешивается в соотношении - 1ч.л.: 4 с.л.: 2 с.л.

Данную смесь нанесите на всё пятно и потрите щёткой для одежды. Оставьте одежду со смесью не дольше трех часов. После истечения этого времени, постирайте, либо руками, либо в машинке.

Испробовала на блузке, которой уже 7 лет. Пятна не отстировались ничем. Так блузка хорошая, но эти пятна портили все.
Этот совет помог, все отстиралось и запаха нет.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Аленка Иванова »

Skeptik, есть специальные средства для стирки спортивной одежды. Попробуй их использовать. Может заодно и свойства восстановишь.
Мы спортивную одежду, включая термобелье, стираем без порошков или специальных средств (включая ополаскиватели, пятновыводители и прочее). На "быстрой" стирке (30 градусов, отжим 400, 30 минут). Ничего не воняет, всё выстирывается, одежда свойства сохраняет не один сезон

Для спортивной одежды всегда важно не откладывать стирку в долгий ящик. Снял -- постирал. СРАЗУ.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Skeptik »

Стираем сразу. Спортивными гелями начинали когда-то стирать, только потом на деликатные перешли.Свойства одежды не потеряны.У меня всё нормально, муж такой "ароматный'. БОС наношу на область подмышек-сильно пенится, минут через 20-стирка на синтетике 30градусов полный цикл. В этом случае нет запаха, но надоело. Одежда каждый день стирается, а возни как будто неделю в поле не меняли
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :) | 2

Сообщение Аленка Иванова »

Может не БОС, а просто намочить, хоз.мылом намылить хорошенько и отправить в стирку?
Еще полистай тему про то, как избавиться от пятен и запаха пота на одежде
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»