Засорился слив.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kolamba
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 3:07 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Kolamba »

У меня в прошлом году случай был, после которого я знаю точный рецепт борьбы с засорившимся сливом.
Стала вода плохо из ванной сливаться, день-два-три, а мужу все некогда ею заняться.
В очередной раз, принимая вечером душ, я не выдержала и, пока дома его не было, залезла под ванну. Нашла там тросик, засунула его в слив и давай там вертеть. Повертела-покрутила, думаю, хватит, пора вытаскивать... Не тут-то было!!!! Он там зацепился и ни туда - ни сюда. Примерно через час (около 12 ночи) приходит с работы мой муж, а тут - картина маслом! Я в изнеможении обнимаю ванну, тросик держу..... :cry: Когда проржался и вытащил его, разобрав трубы под ванной (еще через час), объяснил, что тросик этот предназначен для унитаза, там на конце какой-то специальный крючок, которым он и зацепился. Самое интересное - он меня даже не ругал, понял, что моя инициатива и так уже наказана по самое не болуйся.
С тех пор я решила - все, никогда я к сантехнике и ремонту не прикасалась, и дальше НЕ БУДУ! Пусть делают те, кто в этом понимают, а я готовить им буду.
P.S. Есть у меня пара знакомых замужних женщин, которые умеют дома все - и утюг починить, и обои наклеить. К счастью, у меня всем этим муж занимается, вот пусть так и остается, каждому - свое.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Красавица »

В теме http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5#p1623375 был вопрос про муку.Про муку не знаю,но вот что вспомнила.Старый дедовский способ устранить течь в системе отопления-насыпать в расширитель горчичный порошок.Так если горчичным порошком пользоваться для мытья посуды не удивительно,что слив забиться может.Взвесь оседает.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Irida-Ir »

Девочки ну не знаю дура я что ли посуду мою хоз. мылом, в раковине стоит сетка чтоб не допустить попадание мелких остатков пищи и прочего в конализационные трубы. Еще хлеб пеку потом же моешь чашку где месил тесто вот эта как раз та мука которая туда попадает. Лм на меня ругается говорит больше никакого мыла , а у меня за две недели с фери руки как крюки уже несмотря на перчатки, все равно ввсе в них мыть не получается. Пойду почитаю что можно залить чтобы трубы обезжирить. Лм их прочистил тросом но внутри там бяка. Кстати горчицей никогда для мытья посуды ге пользовалась.
Синтия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:44 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение Синтия »

А если залить пару литров кипятка ? Может жир смоется?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Аленка Иванова »

Сода + уксус + кипяток - лучшее средство от подобных засоров
Дешево, экологично, просто
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение феля »

а почему нельзя воспользоваться ядреными химическими штуками, типа тирета? они на любой вкус есть) и уж жирные бяки на раз-два пробивают. Зачем тросом???
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение Жена сибиряка »

Irida-Ir писал(а):Еще хлеб пеку потом же моешь чашку где месил тесто вот эта как раз та мука которая туда попадает.
Ира, я пеку каждый день. Ну, почти каждый. на миске из-под теста ну просто нет такого количества муки. чтоб прям забить трубы.
ИМХО - не в муке дело, и не в мыле. Вполне возможно. что в излишней экономии воды.
В любом случае - самый просто вариант изложен выше:
Аленка Иванова писал(а):Сода + уксус + кипяток - лучшее средство от подобных засоров
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Аленка Иванова »

феля писал(а):а почему нельзя воспользоваться ядреными химическими штуками, типа тирета? они на любой вкус есть) и уж жирные бяки на раз-два пробивают. Зачем тросом???
Если частный дом и вместо централизованной канализации установлены ЛОС или септик, то использование "ядрёных химических штук" крайне не желательно :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение феля »

ого! буду знать, спасибо!
к счастью, не успела на трубах в доме поизголяться :)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Красавица »

Тех кто ест за во время прочтения форума попрошу воздержаться,ибо я делюсь фото того,что находится в канализационных трубах.Плохо сходила вода из раковины.ЛМ сначала вызвал откачку отстойника,это не помогло,тогда он вызвал вызвал аварийку.Приехали.А у нас труба под полом.Пол пришлось вскрывать.Труба со стыком-это хорошо.Отсоединили и вытряхнули в ведро вот это.
IMG_2009.JPG
Впечатляет? это жир.И он не только в наших личных трубах,но в общедомовых,которые в земле.А вот тряпка для меня загадка.Стиралка такую не пропустит,кухонная раковина тоже.А больше у нас ничего нет.Унитаз в другую трубу и яму льёт.
Сантехники сказали,что у нас слишком маленький расход воды(два куба) и напор слива ,поэтому всё оседает на стенках.
Соль ,сода,кипяток.Для профилактики.Надо в недельный план или в семейный календарь включать пункт "пролив кипятком".
Ещё трубы будем переделывать.Под пол столько натекло,ЛМ восемь ведёр жижи вынес,два совка сломал черпавши.Надо пускать над полом вдоль стены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Евгений »

Наташа, только сейчас прочитал последнее сообщение.
Самое интересное, в советской краткой энциклопедии домашнего хозяйства, не рекомендовали промывать горячим раствором кальц соды. Якобы на стенках образуется" корочка", которая тоже забивает трубы. Но может это к чугуну относилось??? Но по моему ничего лучшего взамен не предлагали, или я не запомнил....
Такой жесткий жир, это в основном конечно от мыла и жесткой воды. Такой в деревне у меня оседает. Его не выковырять ничем из сифона.
А в городе у меня слизь, тож забивающая все наглухо. Но вообще не жирная. Очень похоже на чайный гриб. Я думаю, что это у меня колония микроорганизмов, поедающая жир. Я же не пользуюсь химией, только мылом. А мыльная вода уже не такая щелочная, как мыльный раствор, поэтому не является антибактериальной. А химии нет, вот бактерии и живут припеваючи. И почти нет запаха неприятного.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Засорился слив.

Сообщение SaNata_S »

Спасибо за идею с сеточкой в ванную!!! Обязательно куплю сегодня.
Надоело выковыривать волосы. А про сеточку даже не подумала...
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Засорился слив.

Сообщение Евгений »

SaNata_S, только бери металлические. Пластиковые всплывают и уплывают...)))
И не факт, что тебес сеточкой понравится.
Меня больше устраивает стандартная пятидырочная от сифона.
Советский "крест" еще больше устраивал, но...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Засорился слив.

Сообщение SaNata_S »

Евгений, да обязательно металлические! они эстетичнее:) и моются проще.
Причем не поверишь:) вчера зацепил их глаз в магазине. Думаю, зачем они сейчас.... Раковины на кухне со встроенными ситочками обычно. Ну у меня так.
Про ванну даже не подумала.
А сегодня эта тема попалась на форуме. Мистика:)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Засорился слив.

Сообщение Евгений »

SaNata_S писал(а): Пт сен 18, 2020 8:36 am Раковины на кухне со встроенными ситочками обычно
Кстати, если сифон "евро", то вполне возможно удобнее будет заменить ту родную сетку с резинкой и штырем на металлическую сетку простую обычную.
Да, оригинальная удобна в плане быстро заткнуть отверстие, чтобы набрать воды, но с другой стороны, щель между сеткой и раковиной достаточно большая и расположена сбоку, так что туда легко проникает множество мусора, причем достаточно крупного.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»