Засорился слив.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

Lilyona писал(а):не кормите производителей этих средств, иначе ваши трубы прослужат недолго."
Вот интересно - 17 лет пластмассовые трубы служат - это как считать, долго или недолго? Все это время чистили "Кротом", по необходимости.
Аватара пользователя
Надюшечка-душечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 1:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение Надюшечка-душечка »

Для профилактики пользуюсь содой с уксусом, и мама всегда так делала. Проверено, короче. Но сеточка у меня тоже стоит.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение ttatti »

Надюшечка-душечка , а в каких пропорциях и на сколько по времени?
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

Надюшечка-душечка писал(а):Для профилактики пользуюсь содой с уксусом, и мама всегда так делала. Проверено, короче. Но сеточка у меня тоже стоит.
Я тоже такую профилактику выполняю раз неделю! беру 2 ст ложки соды засыпаю в сливное отверстие и наливаю 200мл уксуса(Шипучка безумная получается :D ) и оставлюя на 30-40 мин, а потом промываю большим количеством горячей воды!
Аватара пользователя
Mashanet
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:17 pm
Откуда: Украина, Одесса

Re: Засорился слив.

Сообщение Mashanet »

Я кстати тоже "Кротом" пользуюсь, иногда сода + уксус, а если уж это все не помогает, то муж купил какую-то проволоку для труб, откручивает колено, туда засовывает эту длинную проволоку, крутит ею, а потом вытаскивает с бякой :aaa:
Я могу все! :sigh:
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

Мне очень нравится Флуп.Он есть для холодной и для горячей воды.Мне нравится для горячей-засыпать в сток,залить 1 литр кипятка,только очень аккуратно-реакция мгновенная-все шипит и тут же растворяется.Так оставить на 5 мин и потом открыть воду и спустить тоже минут 5.Мы редко чистим сливы-где-то один раз в 2-3 месяца.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Breeze »

У нас не совсем правильно установлена ванна, получилась довольно длинная сливная труба, да еще дом старый, трубы общие наверное сильно сужены из-за наростов, поэтому приходится часто бороться с засорившимся сливом. Чего только не пробовали, всего и не перечислить! В результате опытным путем пришли к выводу, что Крот( который в виде жидкости) прекрасно работает если раз в неделю его заливать на ночь. А тут я в Ашане обнаружила собрата Крота из серии "Каждый день" по цене 21 рубль за литр. Результат тот же. Главное, если вы знаете, что ваш слив склонен к засорам, профилактически регулярно заливать средство.
Пару раз случались серьезные засоры, тогда сыпали Баги, а потом "добивали" Тиретом. Это очень действенно, но совсем не дешево :? .
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

У меня на днях засорился слив от ванной, пришлось вызывать мастера из ЖЕК, услуга обошлась 10 евро.
А так раз в месяц прочищаю различными средствами "Крот", теперь вот купила средство любимой фирмы "Норвекс", пользуюсь им. Но у нас дом очень старый( исторический памятник) и с трубами там беда в некотором роде.
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

когда совсем все плохо, покупаю Крота. тут вот девочки пишут, что он не вымывается полностью... как же не вымывается? это же щелочь! при контакте с водой реакция мгновенная, я конечно не сантехник, но у нас во всем доме трубы старые, только Кротом и спасаемся при случае. а недавно забился слив в ванной - так помог уксус с содой, правда, я туда щедро насыпала соды :D теперь так буду для профилактики раз в неделю делать. и сеточка на сливе - маст хэв, волосы, кошкина шерсть - все там остается
Аватара пользователя
Доната
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:57 pm

Re: Засорился слив.

Сообщение Доната »

Пользуюсь Мистер мускул ( гранулы), продается в пакетиках. Очень хорошо помогает справится с засорами...
Аватара пользователя
Victorious
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 8:26 pm

Re: Засорился слив.

Сообщение Victorious »

Чищу тросиком самостоятельно. У меня ещё тросик с загогулиной на конце, очень удобно.

Если засоры регулярны без видимых причин (не сыпете мусор в слив ежедневно :D ) - скорее всего, в трубе далеко что-то застряло, и его надо вытащить.

У меня был случай. В доме был ремонт, ещё до того, как я здесь жила. Рабочие были не очень добросовестные. В итоге, в первые недели жизни здесь я чистила канализацию через день. Причиной засоров оказался забившийся в дальнюю трубу мусор - куски упаковки, обрезки пластиковых держателей для проводов, запачканная в цементе тряпка. После удаления мусора засоры прекратились.

В случае разового засора лучше использовать сухие средства, специально предназначенные для прочистки труб. Засыпаете в слив, оно реагирует с водой и всё пробивает.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Красавица »

Наконец муж решил эту проблему.Возможно временно.У нас квартира на первом этаже двухэтажного дома 1969 года постройки.Водопровод и канализация в нем не запланированы.Воду повели сами жители три года назад на свои средства.Отстойник для туалета и для кухни разные.Это я к тому что засорится на кухне чем-то крупным не могло,только жир и волосы.В конце августа у меня забулькала раковина,решили отстойник переполнен,скинулись по 125р с квартиры ,откачали.Не булькает,но в кухне пахнет помойкой,а под полом странные звуки.Муж вскрыл пол и оказалось,вода у нас под полом,сходит не вся,на стыке труб сочится.Засор в большой ,широкой,закопанной в землю трубе.Муж ковырял три дня,тросиками различной длины.Попутно выливали и высыпали:"Крот","Тирет",сода пищевая,соль поваренная.Наковырял какую-то белую субстанцию,наверно жир.После прочистки запустила стиралку на 90 градусов,что бы промыть.Муж нашёл в инете информацию о том ,что для канализации закопанной в землю надо применять трубы рыжего цвета,а не серого как у нас.Серые,только для внутренних работ.Рыжие не засоряются,они очень гладкие внутри.Наверное надо менять.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

Красавица, поздравляю.
В августе мы с ЛМ тоже прочищали трубы 3 дня - тросиками, "Тиретом" и минимойкой Керхер. Выходило очень много белых мягких камешков - из-за жесткой воды образовались. Пока не раздробили, вода не уходила.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Красавица »

А мы ещё старым пылесосом туда дули.
Ничего не попишешь.
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

а нам рабочие 6 лет назад умудрились сливную трубу пластикувую перекрутить (в месте где она под углом уходит с кухни в ванную). Мы 4 года мучились. не зная в чем проблема (трубы в ГКЛ стене за встроенной кухонной мебелью) Потом мне надоела столешница на кухне и мы все это дело разобрали и увидели перекрут трубы. Распрямили ( поставили новую под нужным нам углом) и все- никаких засоров, плохого слива. А то мучались ужасно, при этом не понимая: на кухне не смывает, а в ванной красота
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»