Засорился слив.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Засорился слив.

Сообщение baksuta*** »

Девочки - флаюшки! Помогите, пожалуйста! Периодически засоряется слив в ванне и всех раковинах. Спасаюсь Тиретом, но это ненадолго, буквально недели на две хватает, а дальше опять все по-новой. Захотела вот сейчас душ принять, а в ванне такая бяка плавает :bad: , и запах ужасный. Полвечера провела с вантузом в руках, а результата ноль. Тирета нет, как назло. Вечер испорчен напрочь. :sad:
Может, знает кто, как бороться с засорами, и как их предотвращать. Заранее благодарна.
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Solne4nayaYA »

baksuta*** писал(а):и как их предотвращать
Не забывать вставлять сеточку в слив для раковины (и вычищать ее регулярно) и будет Вам щастье.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Solne4nayaYA »

В вашем случае разумнее всего вызвать сантехника, разобрать сифон, прочистить его или заменить.
А на будущее никогда не забывать вставлять сеточку в ванную после окончания приема ванной или во время душа. Ибо волосы засоряют слив в один момент.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение baksuta*** »

Solne4nayaYA, спасибо. Насчет разборки сифона: примерно месяц назад разбирали и прочищали все. Но как-то уж очень быстро засорилось все :( . А сеточку вставлять в саму ванну почему то не догадалась, хотя на кухне она есть.
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
Larsson
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:29 am
Откуда: Подмосковье

Re: Засорился слив.

Сообщение Larsson »

Покупаете в магазине химреактивов щелочь( в Москве их несколько, у вас в городе тоже должны быть), стоит она примерно 100 рублей за килограмм. Раз в 2недели засыпаете в сток примерно 3-4 столовые ложки щелочи и вуаля-вода всегда уходит со свистом. Мне и раз в два месяца хваатает. Только внимательно и аккуратно отнеситесь к использованию ит хранению!!!
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Mmechta »

Ой девоньки! какой у меня слив классный!!! Я не для того чтобы позавидовали люди с забитым сливом, а по личному опыту так сказать! Много лет с ним боролись с переменным успехом. И сифоны, и тросики, и гели/гранулы - все прошли. Аж пока ничего из этого помогать не перестало. Психанули мы с ЛМом и вызвали "Мужа на час" - в Украине есть такое удовольствие. Дорогое конечно. НО! Во первых круглосуточное! Правда ночью тариф полторушый. Во-вторых, когда на утро приехал вызванный сантехник, я поняла откуда в "немецких фильмах" этот персонаж! Мужичек подтянутый, симпатичный, трезвый последние лет пять(!), с дорогими часами (по крайней мере визуально), в чистых джинсах и белой футболке... У него электрический девайс был, на дрель немного похож...
Весь слив он прочистил мин за 5. Слегка запачкал руки когда пластиковую гофрированную трубу из моего слива доставал...
А выудил он ни много ни мало тряпку размером с женскую ладонь и кусок пластика округлой формы... сами понимаете, ТАКОЕ гелем не выведешь, да и тросиком не протолкнешь... Слив уже 2 месяца с воронкой, а я все никак не успокоюсь всем хвастать моим сливом и моим новым восприятием слова "сантехник" :D
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Sreda »

Не знаю, как щёлочь, но есть такое средство - называется "Крот". Стоит копейки. Думаю, там нужные реактивы уже разведены в нужной пропорции. Заливаете раз в месяц-полтора. И будет хорошо.
если, конечно, там уже тряпка не застряла ;)
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение baksuta*** »

Спасибо, девочки, за советы! Я слив кое-как прочистила, но вода все равно плохо сливается :( . Всю эту систему делали сравнительно недавно - 3 года назад, и из ванны вода изначально очень медленно уходила. Может быть, что-то неправильно сделали.
Sreda, Крот я у нас в продаже видела, а какой лучше - порошок или жидкий?
Mmechta, какой сантехник вам классный попался, надо будет воспользоваться как-нибудь такой услугой, вдруг тоже красавчик какой нибудь придет :lol: .
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Sreda »

baksuta***, я даже не знала, что бывает порошок, покупаю только жидкий.
Ну, и конечно, обязательно "Крота" на замок от детей. Это очень опасная химия. Знаю семью, в которой малыш в 1,5 года выпил эту хрень по недосмотру. Уже третий год лечат по лучшим клиникам Москвы (напоминаю, мы в Сибири) - сжёг себе весь пищевод.
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Mmechta »

Мой любимый сантехник сказал что никогда-никогда нельзя засыпать химию в трубы!!! только гели и жидкости. Потому как они-то пореагируют, но не факт что смоются из трубы полностью, а со временем эти порошки камнем берутся, такое просто не пробить, иногда и сливы менять приходится... А я ему ну очень доверяю :D
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение baksuta*** »

Sreda писал(а):малыш в 1,5 года выпил эту хрень по недосмотру.
Какой ужас! Хорошо, что живой остался.
В понедельник пойду в хозяйственный магазин, куплю жидкий Крот и буду заливать время от времени. Тиретом все-таки накладно выходит профилактику проводить. Всем-всем спасибо за советы! :hear:
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Гость

Re: Засорился слив.

Сообщение Гость »

baksuta*** писал(а):но вода все равно плохо сливается :( . Всю эту систему делали сравнительно недавно - 3 года назад, и из ванны вода изначально очень медленно уходила. Может быть, что-то неправильно сделали.

Нужно посмотреть, иногда ванну при установке ставят с небольшим наклоном от слива, и вода медленно сливается.
Мне очень понравилось средство от засоров "Федора" - недорогое и действенное.
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Засорился слив.

Сообщение baksuta*** »

Уточка, там воообще все так запутано :roll: . вода из кухни и из ванной утекает в один слив, а в ванной еще и трубу сливную прямо в стену вмонтировали, для красоты, наверное :evil: . Чует мое сердце, без переделок не обойдешься :sad: .
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
Karioka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Karioka »

Добрый день. У меня тоже часто проблемы со сливами были, знакомый сантехник рассказал что надо делать "профилактику" по мимо сеточек на отверстия т.к. внутри труб скапливаются жировые отложения, а на них сверху волосы (это у меня, сама "линяю" :oops: и ЛМ "меховой" как медведь :lol: ). И посоветовал средство раз в пол года заливать оно волосы и жир растворяет. Когда профилактику делаю то заливаю на 15 мин и промываю горячей водой . А как то запустила :oops: пришлось час держать. Средство бикомпонентное. Вот только не знаю можно здесь фото выкладывать? Если можно то выложу, а то название там очень длинное. :D
Глаза стесняются,а руки делают
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Засорился слив.

Сообщение Мэй »

Можно, и даже нужно :)
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»