Как отмыть кроссовки?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Как отмыть кроссовки?

Сообщение Breeze »

Девочки, не нашла куда сунуться, открываю тему.
Имеются кроссовки (три пары). Белая кожа + в каких-то сеточка, в каких-то ткань, т.е. не целиком из кожи. За летний сезон заносились до серого состояния и подошва какая-то некрасивая стала, желтовато-гязная. Хочу рискнуть и "постирать" их в стиральной машине, где-то встречала такой способ радикально отмыть их. Вопрос такой: какой режим выбрать? Наверное тот который без нагрева? И еще подумала, а может в посудомойке попробовать?
Понимаете, я их щеткой со стиральным порошком вроде отмыла, но они все равно какие-то тусклые и неравномерно отмытые (не знаю как объяснить, сорри).
Аватара пользователя
piama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 1:34 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение piama »

Я кроссовки всегда в стиралке мою. Уже много лет и детские портфели на каникулах.
Выбираю режим "не требующий бережного обращения", температуру ставлю 30.
Главное как сушить. Только не на батарее или прямом солнце. Будет деформация.
Я выношу на балкон в тень. Идеально что бы несколько дней были теплыми. Лето сохнут за 1-2 дня.
Ну разу ни чего не отошло, не развалилось. Выглядять ну почти как новые.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Аленка Иванова »

Я свои стираю в деликатном режиме в мешочке для стирки. Но я не буду это никому настойчиво рекомендовать, т.к. в случае чего виноватой останусь :lol:
Муж свои кроссовки мне стирать не разрешает, но они у него серого цвета. Пыль-грязь вообще не видна, а подошву отмыть легко.

Подошву отмываю старой зубной щеткой с хозяйственным мылом.
Присмотрись к подошве: если на белой подошве желтые потертости, то это может быть полинявшая белая краска (резину покрасили, краска со временем стерлась). Это уже не исправить.

Если на коже появились черные полосочки, их можно убрать ластиком
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Breeze »

Девочки, спасибо! Сегодня попробую запустить в стиралке . :D
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение *Нина* »

я тоже все красовки стираю в машинке на 30 градусах. Пока не развалились. Правда красовки изначально хорошего качества, фирменные. Дешевые наверное могут расклеиться, развалиться
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Solne4nayaYA »

Я тоже кроссы стираю в машинке свои. Остальные - не рискую.
По белым местам прохожусь зубной щеткой, смоченной в белизне. :bee:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Сибирячка »

Я тоже стираю кроссовки в стиральной машине, правда не часто, примерно раза два в год, в остальное время просто тщательно мою их.
Solne4nayaYA писал(а):По белым местам прохожусь зубной щеткой, смоченной в белизне
Тоже самое, только вместо белизны использую комет.
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Tatucha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:09 pm
Откуда: Сибирь

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Tatucha »

В семье четыре человека, муж, я и двое активных мальчишек. У всех кроссовки, босоножки и сланцы стираю в стиральной машине. На повседневной мягкой стирке при 30.Стираю часто, мальчики не девочки, а тереть зубными щетками 4-6 пар обуви - ленюсь. Белые кроссовки или места натираю хазяйственным мылом или антипятином и все отправляю в машинку...Все как новое :D и масса освободившегося времени для более интересных дел :D
Аватара пользователя
Лело
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Лело »

Присоединяюсь, и свои кроссовки и мужа тоже стираю в машине. Еще ни разу нечего не испортилось (ТТТЧНС) :)
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Kole »

Я обувь еще ни разу не пробовала стирать в машинке. А мамины дачные мыла щеткой для ванны жесткой и мылом. Мама осталась довольна результатом.
Аватара пользователя
vishenki
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 2:28 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение vishenki »

меня вот посудомойка заинтересовала, а там белые бейсболки стираю, а кроссовки точно никто не пробовал там стирать? интересно)))
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Лючанна »

В посудомойке кроссовки вряд ли постираются, они же не будут там переворачиваться и тереться. :o Во всяком случае я не пробовала...
А для стиральной машины у меня вот такие сетки для стирки обуви.
1.jpg
Сетка на молнии, сделана по форме коробки с крышкой, в стенки вшиты трубки из плотного поролона (торчат, как ребра, - видно на картинке), чтобы не портилась машина и не было грохота при стирке. Удобная вещь!

Я купила 2 сетки: укладываю в каждую сетку обувь по одной штуке и туда же кладу м/ф тряпки, застегиваю молнию и в машину - кроссовки отмываются и отстирываются отлично. И тапки-шлепки комнатные так же стираю.
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Charmel »

А где Вы такую прелестную прелесть купили и почем? А в люк машинки-автомат влезает? то есть гибкие ли ребра?
спасибо.
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Лючанна »

Ребра гибкие, разумеется! :D В люк влезет, для этого эти сетки и предназначены - для стирки кроссовок в машине.
Продаются в хозяйственных отделах супермаркетов.
А я обычно всё по хозяйству покупаю в магазине "Твой дом" ("Вегас", Москва); цену точно не помню, тем более, что уже несколько раз меняла за последние годы... что-то около 500 р., кажется, абсолютно точно я не могу сказать.
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отмыть кроссовки?

Сообщение Charmel »

спасиб , а "твой дом" - это который на МКАДе недалеко от Крокуса? в обычных супермаркетах я такую чудесность не видела , мне надо , а то когда стираются кроссы - грохот такой , боюсь люк вылетит))))
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»