Как стирать пуховик?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Фиалка* »

Пуховики стираю на деликатной стирке с жидким средством для шерсти, дважды прополаскиваю, отжимаю на 800. Сушу разложив горизонтально на сушилке, под сушилку ставлю эл. обогреватель батарею. Горячий воздух поднимается вверх, сохнет очень быстро. Потом несколько раз хлопаю пуховиком по дивану, чтобы лучше распушился.
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

Фиалка* писал(а): Сушу разложив горизонтально на сушилке, под сушилку ставлю эл. обогреватель батарею. Горячий воздух поднимается вверх, сохнет очень быстро. Потом несколько раз хлопаю пуховиком по дивану, чтобы лучше распушился.
Тут главное не промахнуться с обогревателем.
Не ставьте печку с нагревательными элементами. Вода с пуховика будет капать, и обогреватель сгорит вместе с пуховиком.
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Фиалка* »

Если сушить вертикально, то вода стекает вниз, низ бывает капает и дольше сохнет. После отжима и раскладке именно горизонтально вода вообще не капает, сушилка стоит на ламинате - ни одной капельки нет. Сохнет за 5-6 часов. Обогреватель закрытый, я специально написала батарея.
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

мы тоже так сушим,только ставится под пуховик "ветродуйчик" на самую низкую температуру - практически холодный воздух. За ночь сохнет, может и быстрей..
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

Я люблю пуховики, у меня их 2 (матерчатый и болоневый, наверно, скользкий такой) и у мужа 1 (матерчатый).
Сначала стирала свой матерчатый, на 40 градусов, без кондиционера, с 3-мя полосканиями, жидким Ариелем, выжим на 800 оборотов. В машинке есть функция сушки, поставила на максимум, куртку достала помятую, но без единого комочка. Зато нитки сели слегка, уж не знаю чем она там прошита. Разгладила утюгом, терпимо, ношу. Мне кажется нитки сели из-за большой температуры при сушке.
С остальными режила не рисковать, почитала форум. В итоге стирала также, только с выжимом на 1200 и режим сушки поставила для шерсти и положила 1 мячик для бейсбола, больше в доме не нашлось. Куртки опять же без комочков сбившегося пуха получились, но немного влажные, досушивала в комнате на вешалках.
Собираюсь и дальше стирать пуховики дома.
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Alexy »

я так и не поняла, сушить в машинке или нет(((
Продам душу за пару крыльев
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

Я считаю да, сушить, только режим сушки выбирать не для хлопка, а более щадящий, для шерсти, например.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Мэй »

У меня другая беда - лезет пух из пуховика (не покупайте пуховики от "Zara" :wink: ).
Как думает наш коллективный разум - если его постирать, это поможет? Или что с ним еще можно сделать?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение San Ta »

У меня после стирки пуховика остались белые разводы на ткани. Наверное не прополоскалось или химия выступила.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Alexy »

Vikuliok писал(а):Я считаю да, сушить, только режим сушки выбирать не для хлопка, а более щадящий, для шерсти, например.
моя машино-монстр не знает таких матюков. она весьма престарелая.
тут либо сушить, либо нет.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Фиалка* »

Мэй писал(а):У меня другая беда - лезет пух из пуховика (не покупайте пуховики от "Zara" :wink: ).
Как думает наш коллективный разум - если его постирать, это поможет? Или что с ним еще можно сделать?
Мэй, по моему ничего не поможет - у меня МЕХХ такой же. После стирки вязаные манжеты и воротник в пухе-перышках, почищу но все равно то тут, то там пушинка вылезет. Но он у меня во дворе ходить (у нас свой дом) поэтому пока живет.
Гость

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Гость »

Мэй, если пух лезет, то тут уж ничего не сделать. Значит внутри куртки нет «отделов» с пухом, а просто свалян в междутканье. Надеюсь, понятно получилось объяснить. От стирки его может и поубавиться в количестве, но лезть так и будет… остатками.

San Ta, Разводы или от мыла, или от средств обработки ткани, например водоотталкивающее покрытие. Его часто распыляют на пуховики. Прополоскать еще разок.

Alexy, а сушит она прям сушит или просто отжимает? Сильно мотает и комкает при этом?
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Alexy »

сушит. греет. мотает не очень сильно. а как комкает, не могу понять - редко сушу, а зимой вообще никогда.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Аурелия »

Я пуховики стираю на деликатном режиме, типа шерсть. Предварительно манжеты, воротник и пятна, обрабатываю пятновыводителем жидким. После стирки встряхиваю по энергичнее и на плечиках вывешиваю на полотенцесушитель в ванной, внизу плитка керамическая, если что и стечет, никто не заметит.
Последний раз с мячиками сушила, мне показалось, что эффект такой же как и без них. Но все были очень довольны, наверное психология :lol:
Еще ни одного пуховика не пострадало :D
У меня нет пока сушилки, но обязательно попробую, когда появится. Ну, может для начала, попробую на старом пуховике.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Как стирать пуховик?

Сообщение Аурелия »

Мэй писал(а):У меня другая беда - лезет пух из пуховика (не покупайте пуховики от "Zara" :wink: ).
Как думает наш коллективный разум - если его постирать, это поможет? Или что с ним еще можно сделать?
Я думаю, что стирка только усугубит положение. Я бы носила его, пока не загрязнится, а потом уже постирала.
У знакомой новый пуховик не лез, а после стирки вылез :?
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»