Как стирать пуховик?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Marly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 2:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Как стирать пуховик?

Сообщение Marly »

Девочки!
Постирала пуховик в стиральной машинке, так как на бирке было отмечено машинная стирка! Результат- пух сбился в кучки. Что делать- выбрасывать и не заморачиваться или есть какие -то способы реанимировать любимую курточку!!!!
Я желаю счастья вам!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Marly, постирать заново. При сушхе периодически встряхивать/трясти хорошенько, расправляя пух.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

а я в подвешенном состоянии сушу и у меня не скомкивается пух. Но когда вешаю сушить, то я его руками разглаживаю
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Сообщение MarishaDe »

Где-то по телевизору увидела, что пуховики нужно стирать используя 3-4 шарика для пин-понга.
Пуховик крутится вместе с шариками и пух не сбивается в комки
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Только не для пинг-понга, а для большого тенниса. И во время сушки рукамиразбивать, как Аленка Иванова сказала.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

Для стирки пуховиков лучше исподьзовать спецю жидкость немецкого производства для стирки спортивной одежды. Это для сохранения покрытия.Кладу 4 шарика для большого тенниса. ушу на плечиках и когда уже достаточно подсох пух поправляю руками. А всё равно, было бы денег побольше так сдавала бы в химчистку, тут пришлось это сделать из-за пятна, вернули как новый.(А пятно частично осталось :)
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
akelena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 12:29 pm
Откуда: Россия, Татарстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение akelena »

MarishaDe писал(а):Где-то по телевизору увидела, что пуховики нужно стирать используя 3-4 шарика для пин-понга.
Пуховик крутится вместе с шариками и пух не сбивается в комки
Ага, было такое в субботнике. Там брали шарики для большого тенниса. Особенности машинной стирки предлагали cледующие: Стирать при температуре указанной на ярлычке. Мячи пока не класть. во время стирки поставить минимальное возможное в вашей машинке количество оборотов при отжиме (мячи не класть). после стирки, повесить на плечики и подсушить не до суха. А вот потом, положить в машинку вместе с мячиками тенниными и поставить на отжим при максимальном количестве оборотов.
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Помогите правильно постирать пуховик

Сообщение ellanna »

Всех приветствую! Благодарю за хороший форум.
У меня проблема. Постирала мужу пуховик в машинке, по ярлыку ничего особенного: стирка 40 градусов, вертикальная сушка.
В результате: пух сбился кусками, высушить даже на батарее не могу, не сохнет пух, появился ужасный запах недосушенной ткани,
Короче любимая теплая куртка мужа. Хоть выбрасывай теперь.
Хелп. Может кто подскажет как его вернуть к жизни.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

ellanna, если машинка - автомат,то можно попробовать поставить на отжим на небольших оборотах,предварительно хорошо перетряхнув пух внутри куртки.А ещё лучше всё-таки попытаться принудительно её высушить,то ли в ванной,то ли на кухне при высокой температуре,вывернув наизнанку и регулярно перетряхивая.А скорее всего,там некачественное перо,если запах появился.Жаль.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Сообщение ellanna »

Да перестировала уже на отжим для деликатных вещей, даже по совету знакомых бросила тенисный мячик для того чтобы пух не сбился, а он все равно в колтунчики собрался и не сохнет. Может у кого была проблема такая, подскажите кто чего может.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

ellanna, я не сказала "перестирать" я сказала высушить и отжать.Это разные вещи.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Сообщение ellanna »

так с и сушила и отжимала меня интересует существует ли возможность как-нибудь его вернуть в нормальное состояние Дело в том что он далеко не из дешевых базарных вещей.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Только сушить, постоянно перетряхивая и прямо раздирая руками комки с пухом. Был случай - спасли :wow: . Удачи!
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Сообщение ellanna »

Сидим с любимым перетряхиваем - помогает. Так что спасибо огромное. Благо за день выветривания на улице запах пропал.
Хочу сказать дело семейное практически - сближает. А в глазах мужа благодарность за спасение любимой вещи
Аватара пользователя
Ольгуша
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 2:49 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ольгуша »

ellanna Без паники, проходила это несколько раз и при ручной и при машинной стирке. Главное теперо хорошо высушить, а потом распределить пух руками. все восстановится и распушится(конечно, если вещь качественная)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»