Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Гость »

Привет всем! :bis: Моя мама использованную заварку высыпает в горшки с комнатными цветами. Земля в них постепенно проседает а заваркой постепенно заполняется, и вроде бы удобрение. Правда у мамы много цветов, у кого мало - наверное совет не пригодится.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Жена сибиряка »

Завариваем чай только в чайничке - и только листовой. Причем у нас всегда 2 чайничка в ходу - для черного и для зеленого чая - разные у нас с ЛМ вкусы.
Заварку вынимаю во время мытья посуды либо рукой, либо ложкой столовой, взятой из кучки грязной посуды. Выкидываю заварку в мусорное ведро под раковиной.
Пы.Сы. В унитаз выливала заварку, когда совсем юная была - лет до 14, пока уборка санузла была маминой обязанностью :oops: . Потом места общего пользования плавно перешли в мое ведение :bee: , и не захотела я прилипшие к унитазу чаинки отскребать :bad: - вот и переучилась
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Гость »

Я выкидываю в мусорку. На мой взгляд, никакой пользы растению от чаинок на поверхности земли горшочка нет. Чтобы это было удобрением - оно должно сначала превратиться в перегной, а это на поверхности земли невозможно, потому что бактерии, разлагающие органику до перегноя, - в основном анаэробы, т.е. живут в условиях недостатка или отсутствия кислорода, а, значит, не на поверхности, а в толще плодородного слоя.
Anny A
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 4:44 pm

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Anny A »

Мы чай завариваем прямо в чашке :pya: , заварником и ситечком не пользуемся, не удобно мне. Над раковиной, подставив руку под чашку, сливаю остатки жидкости. Вся заварка в руке, если что-то осталось в чашке, той же рукой собираю, хорошо отжимаю и, держа руку над второй ладонью,чтоб не капать, выбрасываю в ведро. Усё!
Rutatat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:54 pm

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Rutatat »

Любим баловать себя хорошим и крепким чаем. Листа остается много. Вываливаю его в горшок с растением. Теоретическую базу про бактерий под этот процесс не подвожу. Но действительно, со временем эта "чайная засыпка" оседает. Цветок чувствует себя превосходно. А грунт в горшке сверху оформляется аккуратной, равномерной, приятного цвета и вида мульчей.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Настурция »

Чай завариваю во французском прессе (выше была картинка, он и для заварного кофе, по идее, может подойти). Когда нужно его помыть, то надавливаю хорошенько, жидкость всю сливаю в раковину, помпу вытаскиваю, накрываю "чайник" бумажным полотенцем, переворачиваю и вытряхиваю, могу рукой потом со стенок оставшиеся убрать - не брезгую чаинками :lol: Бумажное полотенце с добром сворачиваю и выбрасываю в мусорное ведро. Занимает процедура меньше минуты.
В унитаз не выливаю ничего. Не знаю, с чем это связано, но у меня прямо приступ тошноты, если я посуду несу в туалет - любую. А если еще буду из нее что-то выливать в унитаз, то боюсь, что присоединюсь к процессу... Хотя унитаз чистый (мою ежедневно), но чисто физически не могу просто выливать в него еду/чай и вообще любые продукты. Все отходы выбрасываю в мусорное ведро. В крайнем случае - сразу в плотный пакет и тут же в мусоропровод иду выбрасывать.

Индивидуальные ситечки очень удобны во многих случаях. У меня есть и "яичко", и просто ситечко, и даже силиконовые ситечки. Иногда ведь хочется только себе чаю заварить)))
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Настурция »

Ах да: с ситечка просто выбрасываю в ведро и мою под струей воды в раковине.
Rutatat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 10:54 pm

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Rutatat »

[quote="Настурция"]Чай завариваю во французском прессе (выше была картинка, он и для заварного кофе, по идее, может подойти). Когда нужно его помыть, то надавливаю хорошенько, жидкость всю сливаю в раковину, помпу вытаскиваю, накрываю "чайник" бумажным полотенцем, переворачиваю и вытряхиваю, могу рукой потом со стенок оставшиеся убрать - не брезгую чаинками :lol: Бумажное полотенце с добром сворачиваю и выбрасываю в мусорное ведро. Занимает процедура меньше минуты.

Я тоже так делаю, когда завариваю травы.

В унитаз не выливаю ничего. Не знаю, с чем это связано, но у меня прямо приступ тошноты, если я посуду несу в туалет - любую. А если еще буду из нее что-то выливать в унитаз, то боюсь, что присоединюсь к процессу... Хотя унитаз чистый (мою ежедневно), но чисто физически не могу просто выливать в него еду/чай и вообще любые продукты. Все отходы выбрасываю в мусорное ведро. В крайнем случае - сразу в плотный пакет и тут же в мусоропровод иду выбрасывать.

У меня такие же эмоции. В самом краенем случае для этого процесса вызывается ЛМ. : :oops:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Pirogok »

Я наоборот смываю заварку в унитазе. Набираю в чайник со спитой заваркой воды из под крана и выливаю. Сразу воду смываю. Никаких чаинок потом оттирать не приходится. Налёта тоже не остается, так как сразу смывается водой.
Ещё где-то читала, что заварка мягко прочищает трубы от налёта.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Туз »

у меня нет на унитазе следов от заварки :wow: тоже заливаю водой и сразу все смываю.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Жена сибиряка »

Я имела в виду не следы, похожие на потёки, а а несколько чаинок, прилипающих к унитазу - даже несмотря на смывание водой. Ершиком их убирать? так они на том ершике и останутся. И потом, пока до унитаза бежать, выливать, и т.д. - я уже успею заварку в ведро выкинуть и чайник вымыть.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Marishine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 5:49 pm

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Marishine »

Девочки, а в чем проблема то? Слить остатки чая в раковину. Если чайничек без ситечка, то прикрыв ладошкой, чтобы чаинки не убегали. А кашицу из чая выкинуть в ведро мусорное??? МОжет с фарфоровыми чайниками не очень удобно. Ноу меня заварник - как для кофе-пресса. Очень удобная штука.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Жена сибиряка »

Marishine писал(а):МОжет с фарфоровыми чайниками не очень удобно. Ноу меня заварник - как для кофе-пресса. Очень удобная штука.
Удобно и с фарфоровыми *(других у мня и нет), все замечательно оттуда рукой выскребается
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Гость »

У меня тоже чайник с прессом, Большое спасибо Настурции! Теперь тоже буду на бумажное полотенце вытряхивать. А так - просто в мусорный пакет вытряхала и мыла потом.
Pozitiff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 5:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Pozitiff »

Я что-то не сталкивалась с загрязнением унитаза заваркой. Выбрасываю заварку в унитаз, вернее выливаю ,т.к. предварительно в чайник наливаю воды, чтобы она вся сразу вылилась. Потом смываю и всё. Ну бывает ,что чаинки пристают в унитазе где их не просили, но намываю не сразу, а вечером поздно (это у меня ритуал на ночь коридор и туалет мыть).
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»