Шторка в ванной

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
kurare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение kurare »

LeNo4kaVX писал(а): как отстирать плесень со шторки в ванной?
Честно говоря, я не стала бы заморачиваться и купила бы новую. Чтобы вывести плесень, нужно что-то достаточно агрессивное, выдержит ли материал?
Аватара пользователя
*Леди*
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 6:27 pm
Откуда: Из Сказки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение *Леди* »

LeNo4kaVX писал(а):Флаюшки, подскажите пожалуйста, как отстирать плесень со шторки в ванной? Материал полиэстер.
Думаю, что можно намазать средством типа Санокс (или любое для унитаза). Я так делала, моя шторка еще жива! :P А вообще свою шторку стираю в машинке.
Аватара пользователя
LeNo4kaVX
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:09 pm
Откуда: Москва

Re: Шторка в ванной

Сообщение LeNo4kaVX »

Спасибо девочки!!!! Я ее уксусом залила, плесень немного отошла, попробую доместосом))) В интернете еще советуют перекисью водорода.... Буду пробовать.
Аватара пользователя
LeNo4kaVX
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:09 pm
Откуда: Москва

Re: Шторка в ванной

Сообщение LeNo4kaVX »

С помощью доместоса все отстиралось, шторка как новая :bath:
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение estrella »

Возможно уже писали, в таком случае повторюсь. У меня в ванной две шторки-длинная красивая дорогая и дешевая, более короткая. Обе я повесила на один и тот же крючок - короткую внутрь (она опускается в ванную),длинную снаружи, до пола. благодаря этому на пол вода не попадает, занавеска во время принятия душа ко мне не прилипает, красивая занавеска всегда чистая, без разводов (но ее я тоже стираю время от времени), а внутреннюю занавеску меняю по мере необходимости на новую.
Аватара пользователя
frekenbok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:30 pm
Откуда: с Урала

Re: Шторка в ванной

Сообщение frekenbok »

estrella писал(а): У меня в ванной две шторки-длинная красивая дорогая и дешевая, более короткая. Обе я повесила на один и тот же крючок - короткую внутрь (она опускается в ванную),длинную снаружи, до пола. благодаря этому на пол вода не попадает, занавеска во время принятия душа ко мне не прилипает, красивая занавеска всегда чистая, без разводов (но ее я тоже стираю время от времени), а внутреннюю занавеску меняю по мере необходимости на новую.
Замечательное рацпредложение! Возьму на вооружение :D
сила в действии
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Solomia »

estrella писал(а):Возможно уже писали, в таком случае повторюсь. У меня в ванной две шторки-длинная красивая дорогая и дешевая, более короткая. Обе я повесила на один и тот же крючок - короткую внутрь (она опускается в ванную),длинную снаружи, до пола. благодаря этому на пол вода не попадает, занавеска во время принятия душа ко мне не прилипает, красивая занавеска всегда чистая, без разводов (но ее я тоже стираю время от времени), а внутреннюю занавеску меняю по мере необходимости на новую.
Какая чудесная идея! А что вы использовали в качестве дорогой шторки? Т.е. шторки бывают и тканевые. Это была специальная покупная красиво-дорогая шторка или отрез чего-то хорошего-красивого, приспособленного на шторку? Какого цвета? А где покупалось? Сколько метров этой шторки ушло на вашу ванную?

У меня ванная не от стены до стены, а в углу, т.е. карниз для шторки должен быть угловой 2:1, такой не удобно вешать. Вместо стандартной трубы любимый муж прицепил какую-то раскоряку, но из блистяшего метала, которую назвал "держателем для шторки". Эта штуковина держит шторку типо полугругом вокруг душа. Выглядит жутко. После коврика шторка будет второй на очереди. Идея с двойной мне очень понравилась - спасибо!
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Kole »

Приветик, девочки. Сегодня первый раз буду стирать шторку. Плесени там нет, цвет потеряла только и следы антицеллюлитного крема на ней виднеются. Замочу в доместосе, немного потру. Этого будет достаточно.
А вопрос у меня вот какой. Вы шторки в ванну покупаете уже готовые? Я слышала, что шторку в ванну можно сшить самой. Просто у меня шторка коротковата, то есть она самая длинная из тех ,которые продаются, но все равно коротковата. Кто-нибудь сам шил шторку в ванну. И ,если да, где покупали ткань и колечки?
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение agata »

estrella, как мне понравился твой вариант с двумя шторками - нужно и себе попробовать. Спасибо за идею!
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение miachka »

Я последний месяц пытаюсь купить штроку в ванную подходящую, но увы, ничего не подходит. Даже странно, почему нет однотонных. Все с ужастными рисунками не в цвет(типа какашки на голубом, или рыбки на темно-синем, или свинки на розовом).
Последняя шторка была силиконовая, прозрачная - красиво было, но она за 2 месяца пожелтела и ничего ее не берет. Повесила старую шторку тканевую - муж устроил истерику верни прозрачную, мне темно мыться.
Долго ставила эксперименты на органзе, промокает она или нет. Хотя в интернете и есть пару статей про шторки в ванную из органзы, где написано что не промокает. У меня даже в 3 слоя промокла. Если душ направить на нее, то вся вода как через решето. Ну а если специально не направлять, а просто мыться под душем, то пол сухой.
Собираюсь все же попробовать и сшить из органзы. Существует еще вариант с клеенкой первым слоем, но мне он не нравится, получится не ванна, а капуста.
Может кто уже пробовал, как результаты?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение _Bird_ »

Kole

Наверное, поздновато, но вдруг кому пригодится - решение для короткой шторки. У меня тоже покупные шторки все были немного коротковаты. Я сначала хотела просто пришить к шторке снизу полоску из другой шторки, подходящей по цвету, а потом придумала решение проще - можно повесить несколько рядов колечек - цепляя одно колечко за другое, так что сверху шторка будет крепиться на "цепочки" из колечек. Мне подходят цепочки из 3х колечек в итоге (т.е. понадобилось 3 комплекта колечек).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Solomia »

miachka писал(а):Долго ставила эксперименты на органзе, промокает она или нет. Хотя в интернете и есть пару статей про шторки в ванную из органзы, где написано что не промокает. У меня даже в 3 слоя промокла. Если душ направить на нее, то вся вода как через решето. Ну а если специально не направлять, а просто мыться под душем, то пол сухой.
У нас была шторка из плотной синтетической ткани типа атласа. Обычно, нормально, никаких проблем, ничего не текло. Кстати, может быть надо купить парочку новых таких... они как бы выглядят лучше и долговечней по сравнению с нашими нонешними белыми полиэтиленовыми. 2 месяца висят, хоть тоже хорошие по качеству, но... как-то ткань на вид и ощупь все-таки приятней.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
jun
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:11 pm
Откуда: Златоуст
Поблагодарили: 45 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение jun »

я долго-долго боялась постирать свои тканевые шторки - вдруг не отстирается, что с ними тогда делать:)) Но обе шторки отстирались с первого раза - обычным стиральным порошком, вручную. Больше боялась, короче))
wtb time
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 5:38 am

Re: Шторка в ванной

Сообщение wtb time »

У меня 2 шторки, одна на тканевой основе, но с моими лягушками не помогает. Стала покупать самую дешевую клеёнчатую. Грязнится быстро и т.к. качество не очень становится как бы ломкой, так что меняю ее раз в 2-3 месяца. Стирать даже не пытаюсь, цена у шторки 1 доллар, не стоит того, чтобы стирать час, сушить в разложенном виде.... бр-р-р. А тканевую стираю раз в полгода в машине на деликатной и без отжима. Выглядит так, вроде кто-то спрашивал.
зы: пожалуйста не смотрите под лупой, ванная предполагается в ремонт :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение estrella »

Простите, давно не заходила в эту тему. "Наружная" шторка у меня для ванной, просто из дорогих, сейчас столько расцветок. Хотя при желании, я думаю можно сшить любую, внутренняя будет защищать от влаги. wtb time замечательно проиллюстрировала, у меня также)))
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»