Шторка в ванной

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Oiliya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 8:58 pm
Откуда: РФ, г. Екатеринбург

Re: Шторка в ванной

Сообщение Oiliya »

catarina писал(а):Я покупаю новую шторку примерно раз в 3 месяца, они недорогие (около 4 дол), каждый раз с новым рисунком и ванная смотрится по-новому.
Отличная идея обновлять образ ванной 8)

Selena-ledi писал(а):висит несколько лет (5 точно) как новая! Не желтеет, не плесневеет, не рвется....Любо-дорого! Блестит!!!
Тканевые пробовали - не идут...
Спасибо за фото - буду иметь в виду :)

хмм... регулярное обновления интерьера и настроения ванной или практичность и долголетие..? Что же выбрать? :roll:
Сказано — сделано. (с)Овидий
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Альва »

Ой, а я заменю шторку. Облезла она вся, да и рисунок поднадоел... :sad:
Chi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:28 pm

Re: Шторка в ванной

Сообщение Chi »

Я пробовала тканевую шторку, заменила ей клеенчатую. По старой памяти во время душа ни в чем себя не ограничивала, поливалась как душе угодно. А вот когда шторку отодвинула... на полу была вода по щиколотку. Хорошо хоть соседей не успела затопить! Так что у тканевой всего 1 недостаток, но какой! Пропускает воду!
lipchanka
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 7:24 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение lipchanka »

У меня тканевой три года - плескаемся как бегемоты. Не пропускает ни капельки.
Стираю в машинке примерно раз в 1,5 месяца. Потому что постепенно становится жесткой - "каляной" - у нас вода жесткая. А после стирки с кондиционером - она как новая.На ощупь напоминает тонкую болонью. Сейчас пыталась на ней хоть какой-нибудь ярлычок найти. Увы история не сохранила имя производителя. Была куплена в "Уюттерре" (тогда еще бывшей "СГ-центром") за 220 рублей.
До этого несколько лет мучились с клеенчатыми. Почему-то на них быстро появлялась плесень, которую спецсредствами, губками-щетками смывать-счищать приходилось. Конечно клеенка дешевле была, но их часто менять приходилось. Этой очень довольна. Может мне просто повезло?
Для меня оказалась неожиданной информация, что тканевые могут пропускать воду, как-то до сих в голову такое не приходило. Думала - раз они для этих целей продаются - значит проверены. Впредь буду внимательна при покупке.
Chi, пожалуйста напишите производителя промокающих шторок, а мы бракоделу бойкот на местном уровне объявим.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Solne4nayaYA »

Ни разу не было такого, что у нас тканевая шторка воду пропускала :wow: Их у нас было уже несколько, стираю раз в месяц в машинке...
Это брак скорее всего. Или шторка была не для ванной? :P (шутка)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Tvk »

Solne4nayaYA , тканевая шторка для ванной работает по принципу зонта. Если на нее не лить направленной струей, то воду она не пропускает, если струю душа направить не по касательной, а по прямой, то вода ввиде водяной пыли проходит сквозь нее. Если лить долго - лужа на полу гарантирована.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Solne4nayaYA »

Tvk писал(а):Solne4nayaYA , тканевая шторка для ванной работает по принципу зонта. Если на нее не лить направленной струей, то воду она не пропускает, если струю душа направить не по касательной, а по прямой, то вода ввиде водяной пыли проходит сквозь нее. Если лить долго - лужа на полу гарантирована.
Значит у нас какие-то неправильные были тканевые шторки... У меня ребенок сейчас так играется - душ включенный прикладывает к шторке. Ничего не "пылится".
Я еще завтра в душе сама проверю, заинтриговали прям...
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение Tvk »

Прошу прощения, сообщение было адресовано Chi , а не Solne4nayaYA. :oops:
lipchanka
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 7:24 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение lipchanka »

У меня тоже замечательно прямой напор держит, в упор прикладываю. Надо бы еще для полноты картинки при этом обратную сторону шторки поисследовать, влажная она становится или нет.
Юлик Лапулик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 7:40 pm

Re: Шторка в ванной

Сообщение Юлик Лапулик »

Лужи на полу и у меня иногда появляются, но это обусловлено не тканной шторкой (она воду не пропускает), а тем, что вода стекает на пол в через угол между стеной и ванной. Может всё-таки причина луж на полу не в шторках? Понаблюдайте. А у меня вопрос про частоту стирки тканных шторок. На старой квартире висела не очень дорогая тканная шторка. Я её раз в месяц стирала и ткань в области колец стала вылезать, кольца вываливались. Всё от частой стирки в машине и отжима. В новую квартиру купила дорогую белоснежную. 2 месяца живём - она новенькая. Думаю теперь - не столкнусь ли я стой же проблемой с кольцами. Мне так жалко будет - я полгорода объездила, чтоб найти такую. А редко стирать - плесневеть начнёт. У нас нет ржавчины: горячую воду в нашей многоэтажке получают путём нагрева холодной питьевой.
ksut
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 5:02 am

Re: Шторка в ванной

Сообщение ksut »

Девочки, в США в ваннах вешают ДВЕ шторки - со стороны ванной тонюсенькая прозрачная полиэтиленовая (я покупаю в России в хозмаге такую, только метражом , для теплиц которая, она дешевая), а вторая шторка висит снаружи. Тут уж какую хотите - тканевую, тюлевую... любую! нарядно, практично, очеь красиво!
ksut
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 5:02 am

Re: Шторка в ванной

Сообщение ksut »

Забыла добавить: внутренняя шторка остается в ваной, внешняя свисает наружу.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Martisha »

Гениально про 2 шторки!!!! мне очень понравилось. попробую воплотить в свежеотремонтированой ванной!!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шторка в ванной

Сообщение Званка »

Юлик Лапулик писал(а):у меня вопрос про частоту стирки тканных шторок. Купила дорогую белоснежную. 2 месяца живём - она новенькая. А редко стирать - плесневеть начнёт. У нас нет ржавчины: горячую воду в нашей многоэтажке получают путём нагрева холодной питьевой.
Шторка плесневеет не от редкой стирки, а, скорее, от повышенной влажности, от того, что после пользования ванной/душем ее не расправили, не просушили, от плохой вентиляции в ванной комнате.
Дорогой шторке "по статусу" положено иметь противоплесневую и грязе- и водоотталкивающие пропитки. Если ее стирать, тем более часто, эти свойства исчезнут.
Ваш совет
Понаблюдайте.
здесь более чем актуален - возможно, она у вас и полгода, и год провисит как новенькая. Тем более основания для этого есть, поскольку вода у вас хорошая. А когда все же соберетесь стирать, отключите отжим, используйте только слив воды. Вода должна с нее быстро стечь и можно будет пользоваться. :lol:
Аватара пользователя
wickedgirl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 1:25 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Шторка в ванной

Сообщение wickedgirl »

У меня тоже обычная тканевая. Мне нравится. Думаю разве что укоротить её немного.
А ещё хотелось бы рассказать о экранах (в теме даже картинка есть). Был такой на прошлой квартире. Удобно, практично, хорошо. По сути душевая кабина получается, только с поддоном в виде самой ванны.
Но есть у них огромный минус. Плесень и грязь. И такой экран в машинку не закинешь. А вот места соединения и "полозья" для движения пачкаются на ура. И плесневеют. Их разве что ушными палочками промывать надо.
Так что категорически не рекомендую их с практической точки зрения.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»