чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Счастушка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 2:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Счастушка »

Я линолеум вокруг печки после квартирантов оттирала порошкообразным средством для мытья посуды( кажется, "Биоланом") и обратной стороной губки(абразивной). Но у меня не однотонный, с коричневатым рисунком. Возможно, на однотонном могут оставаться более светлые пятна после чистки, но уж лучше, чем грязь)
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Белая_Медведица »

Puanta писал(а):А тут еще плюс – что фосфатов нет. Я как-то передачу посмотрела про них так ужаснулась, давай все содой намывать, чуть за песком уже ходить не начала. Потом Синергетик в магазинах появился, так я на него полностью перешла.
Почитала, в составе Синергетика:
Анионные ПАВ — Основным достоинством является относительно невысокая стоимость, эффективность и хорошая растворимость. Но они наиболее агрессивны по отношению к организму человека.

И чем же это лучше, чем фосфаты?
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Talismanka »

А у меня все амвеевским ЛОКом для кухни отлично отмывается, особенно если мыть по-флаевски, регулярно. Просто побрызгать и протереть тряпочкой. Сначала делала концентрированный раствор, как в инструкции написано, для сильных загрязнений. Сейчас посильнее развожу водой. Фасады раз в неделю протираю. Вроде все чисто, без усилий.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Stervozinka »

А я теперь шкафчики отмываю хозяйственным мылом.Дешево и действенно!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Молли По »

У меня фасады - белый глянец. Пользуюсь только влажными салфетками! Любые влажные тряпки оставляют разводы, а салфетки почему-то нет. Могу еще сухой микрофибровой махровой тряпочкой пройтись. Я это делаю часто, поэтому "отмывать" не приходится.
there is no spoon
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение vinlaw »

Боковину шкафчика, заляпанную предыдущими хозяевами жиром так, что не было видно цвета самого шкафчика, отмыла средством для удаления жира Frosch, розовая жидкость с грейпфрутом. Понадобилось два захода и усиленные оттирания, но получилось .) Это же средство справляется и с плитой, но при нагреве пахнет ужасно, так что нужно очень тщательно смывать его с конфорок... или пользоваться чем-нибудь другим.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Skalyarka »

Когда было сильно забрызгано и залито жиром - мне помог Шуманит, отмывала плиту после квартирантов. Без усилий, нанесла, оставила - потом стерла жесткой стороной губки не особо нажимая. И с пола отмыла им же протоптанную липкую жирную дорожку от плиты в зал. До этого и Фейри заливала пол, и Проппером - дикие усилия зря потрачены и время.
ЮлиЯ-Я
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 1:05 am

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение ЮлиЯ-Я »

Может кому пригодится: 2 чайные ложки соды + 2 чайные ложки перекиси водорода. Смесь на обычную кухонную губку и вперёд! Со старыми жирными каплями справляется хорошо.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Жаворонок »

ЮлиЯ-Я писал(а):Может кому пригодится: 2 чайные ложки соды + 2 чайные ложки перекиси водорода. Смесь на обычную кухонную губку и вперёд! Со старыми жирными каплями справляется хорошо.
Подтверждаю! Только что отмыла до белизны свою восьмилетнюю мультиварку, которую считала полностью безнадежной! Потереть конечно пришлось, но! капли жира сошли довольно быстро :wow:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Olgaprib »

Елена, а какую часть мультиварки ты отмыла? Наружную или какую? У меня просто сильно запачкалась крышка мультиварки изнутри
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение на-дин »

:offtopic:

Про то, как отмыть мульиварку, читаем и пишем здесь.
Санкт-Петербург
Алёна Алматинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 11:31 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Алёна Алматинка »

Всем привет, я периодически подрабатываю тем, что привожу в порядок квартиры за деньги (это не реклама), просто к работе с застаревшим жиром. Хорошо помогает Сиф, но чаще я использую любую щелочь (для меня дешево и сердито, средство под названием "Лучшее средство для казана". Это щелочь в виде геля. я ее намного развожу водичкой и на жир, нанести равномерно, немного подождать,потереть, несколько раз смыть, работать только в перчатках. и все - подходит практически для всего. Только для того, чтобы убедиться, что Вы ничего не испортите, нанесите небольшое количество на поверхность, менее заметную. Да, это нельзя применять на искуственном мраморе и его подделках, они равномерно отбеливаются и становятся матовыми, вместо глянца. Но классно помогает на кафеле, газплитах, белых холодильниках, на кухонных шкафах, даже на кухонных убитых засаленных люстрах, правда с металлическими вставками поаккуратнее могут цвет поменять, хотя при такой закаканности, не до цвета))))))
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Лиз »

Алена, в наших магазинах нет средства, названного тобой. Подскажи, пожалуйста, какой должен быть состав ( на что обязательно обратить внимание и процентный состав) средства от жира. Мой стирает краску и приходится периодически подкрашивать планки навесных шкафов.Самоклейка тоже тускнеет.
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Siliyas »

Подойдет любое средство, в состав, которого муравьиная кислота входит.
Аватара пользователя
Hlloya
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 10:04 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Hlloya »

Я заливаю обычным средством для мытья посуды на несколько минут, потом тру щеткой для антипригарного покрытия, что бы мебель не корябать., потом смываю водичкой и вытираю насухо.
Очень хочется успевать все.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»