чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение ZeaMays »

Аленка неглупая писал(а):Попробуй стеклоочистителем со спиртом. И ещё силиконовым сгоном для зеркал\стекол удобно пользоваться - не будет разводов от тряпки.
В стеклоочиститель нужно добавить спирт или продаются ст/очистители со спиртом в составе? И если добавить, то сколько?
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Afta »

ZeaMays писал(а):Подскажите, у кого глянцевые фасады, чем отмываете? Любое даже самое слабое средство "антижир" разъедает фасад. Фартук такой же глянцевый. Средствами, типа Фери, можео отмыть свежие жирные пятна, но не заскорузлые засохшие жирные брызги. Пробовала по совету форумчан оттирать лопаткой для чистки керамических плит, не получается у меня - царапаю глянец. Как справляетесь со своими глянцевыми фасадами?
У подруги глянец - посоветовала ей средством для стекла, потом полироль. Результат понравился.
маленькое уточнение (средства фирмы Amway, за другие не скажу)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11831 раз

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Аленка неглупая »

ZeaMays писал(а): В стеклоочиститель нужно добавить спирт или продаются ст/очистители со спиртом в составе? И если добавить, то сколько?
Продаются сразу со спиртом, обычно об этом пишут в названии, можно самим попробовать развести нашатырный спирт водой. В прежние времена мыли окна добавив нашатырь. Можно чистым (обычным) спиртом пользоваться для небольших пятен. Спирт - отличный растворитель и обезжириватель.
Lyale4ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 12:11 am

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Lyale4ka »

Всем доброе утро!
Я здесь новенькая пока.
Прочитала всю тему и не нашла-а чем можно оттереть застарелые капельки жира с моющихся обоев? Хозяюшки, поделитесь советами, пожалуйта.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Ellika »

Точно не Мистером мускулом. У меня подруга переехала в старую квартиру, чуть не в слезах позвонила, я почитала раздел и остановилась на нём, хотелось что-то универсальное, нанёс и смыл, ничего не жалко))... по моему без труда он отмывает только то, что можно оттереть и просто мыльной водой.
Я вообще люблю адриэль зелёный, но он как-то пропал в округе.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53437 раз
Поблагодарили: 17864 раза

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Кирикири »

На кухонном столе регулярно появляется грязный жирный налёт. Тумба стоит между окном (в стыки дует пыль, ветренная сторона) и газовой плитой. На ней - не капли жира, а какая-то жирная размазывающаяся грязь. Типа как после ванны грязного человека, только сальная. Посоветуйте какое-нибудь магазинное средство. Не сетевое, амвей и т.п.
8)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение на-дин »

Кирикири, я или содой посыпаю, а потом тру, либо лью средство для плит. У меня это обычно Адриэль, не знаю, продается ли такое у вас, так как его в Петербурге производят.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Лиа »

Кирикири Желтый "Cif". Нанести, подождать, потом тереть.
Я им практически все оттираю. Но у него запах резковатый. Надо учитывать и окно приоткрывать, когда наносишь.
☀️
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Airenne »

Кирикири, Meine Liebe антижир.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Airenne »

Кирикири, Meine Liebe антижир.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Svetter »

Нашатырный спирт поможет. Запах выветрится быстро. Ну и возможно разбавить нужно. Моющиеся обои тоже прекрасно от жира отмываются водой с аммиаком/нашатырем. И мебель, вытяжка тоже. Никаких повреждений не замечала, но можно же прежде опробовать. И даже при стирке рабочей замасленной одежды (ремонт авто ) можно добавить. Помогает, проверено.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение wichy »

Я отчистила на кухне ЛЧ ужасный слой жира на кухонных шкафчиках возле плиты содово-мыльной пастой. Натерла обмылки, залила кипятком, размешала хорошенько, туда соду в произвольных пропорциях. Нанесла пасту на увлажненную жирную поверхность, подождала около получаса, каждые 10 минут проходясь влажной губкой, чтобы поверхность оставалась влажной, и потом все смыла, немного потерла - и отошел жутчайший слой желтого жира, который не знаю, сколько лет не отмывали, я была уже уверена, что не отойдет. Но ничего, до блеска отмылось!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53437 раз
Поблагодарили: 17864 раза

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение Кирикири »

Лиа, белым пробовала. Не очень результат. Но наше производство все хуже импортных аналогов.
wichy, этот состав такой же как "пудинг" на форуме. Точно, надо сварить. Надеюсь, хоз. мыло в магазинах есть.
8)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение wichy »

Кирикири, я здесь про него и слышала, а потом найти не смогла точный рецепт, поискала в инете и применила. Страшно эффективная штука.
s_veta_lana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2020 9:23 pm

чем и как отмыть капельки жира на кухонной мебели?

Сообщение s_veta_lana »

есть отличная тряпочка - (название удалено), которая легко отмывает липкий жир. Она из расщепленого микроволокна. Микроволокно так устроено, что втягивает светя жир и можно мыть без химического средства, только потом саму тряпочку постирать хоз мылом. Одна сторона у неё шершавая, как бы с мелкими крючочками, вторая - мягкая, для полировки. Во эта ворсистая сторона просто супер справляется с отттираеием капелек жира,
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»